Перейти к содержимому

Фотография

Сенсорный выключатель


Сообщений в теме: 391

#321
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua
Проверил схему; перепаял симистор ("перевернул" его - помменялись местами 1 и 3 выводы ) - все равно лампочка горит! Скорее всего симистор пробит. Заказал еще симисторов, жду когда прийдут.

#322
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
Всем привет. С наступающим Новым 2013 годом!!!
Собрал схему БП на макетке, при подаче сигнала на УПР лампочка загорается. За пол часа работы резистор не грелся вообще, может нагрузка слабая (40W).
Собрал основную схему, опять-же на макетке, Прошил контроллер демо прошивкой, что-бы помигать диодиками, подал 5V от отдельного блока питания- диодики замигали , кроме одного, третьего сверху.
Хотя цепи все в исправновти и диод тоже.
Ладно, прошил PIC рабочей прошивкой, запитал от отдельного БП. Загораются крайние светодиоды и на этом всё. Ни какой реакции на сенсоры и на ИК- пульт.
Или нужно обязательно подключать ИНТ и УПР? Подскажите, что нужно предпринять.

#323
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua
С наступающим Новым 2013 годом!
А я все еще жду детали (хотя с момента оплаты уже почти месяц прошел… обидно однако :( ). Не совсем понимаю, ИНТ и УПР в воздухе "висят" ? Или как??

#324
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
С наступающим!!! Эти проводки к схеме БП идут.

#325
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
gosha437, схема будет работать только полностью собраная.

#326
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
Спасибо огромное. Даже не ожидал на столь быстрый ответ. Ну тогда после праздников буду варганить дальше. По результату отпишусь.

#327
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
Всем привет.
Праздники закончились, как и обещал, оглашаю результат.
Вчера, собрал всё в кучу на макетной плате, прошил контроллеры, включил в розетку, и…
…замигали светодиодики, в общем всё получилось, всё работает. Резистор , правда, в БП греется ощутимо. Были проблемы с програмированием PIC12F629 , но решилась путём притормаживания "заливки" программы в "кирпич" (больно швидкий комп).
Печатку буду разробатывать свою. Получится красивая, выложу на сайте. Автору респект и уважуха.

#328
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua
Всех с рождеством!!!
Пришли запчасти :) Поставил 360-омный резистор на 5W :) и заменил симистор в б/п - теперь при включении б/п лампа не горит, а на +5В появляется 4,7 вольт. Соединил УПР и +5В - лампа загорелась. Собираю дальше....

#329
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
Всем привет.
Как уже писал, заработало сие чудо, но сильно смущает нагрев сопротивления. Увеличил мощность до 5Вт, а пальцами удержать не возможно. Хотя нагрузка была 100Вт, а планируется-300Вт.
Заинтересовала схема "зелёного" БП https://bezkz.su/foru…&attach_id=1212 , но не могу разобрать некоторые номиналы.
1. R5, R6 по 220к, как в оригинале?
2. КРЕН7805- на 100мА?
3. КТ3102- с любой буквой?
4. R11, R12, R13- не могу разглядеть вообще.
И ещё, можно использовать резисторы (кроме ваттных ) и КТ3102 в SMD варианте?
Спасибо за подсказки, надеюсь получить ответ до воскресенья, что-бы сгонять на радиорынок.

#330
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Схема в Splan7
Удалил.

#331
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
Блин, не открывается у меня в SPLINе.
Help кто-нибудь

#332
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
1. R4, R5 по 220к,
2. КРЕН7805- на 100мА?- Да, ставил в корпусе ТО 92
3. КТ3102- с любой буквой? Поставил с буквой Е
R11- 3.3 кОм, R12-8.2 кОм, R13 -1 кОм.
Да кроме R4, R5 остальные можно в SMD.

#333
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
Огромное спасибо, еду на радиорынок.

#334
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
Привет RGB. К новому блоку питания нужна другая прошивка контроллера (как в #147) или на старой тоже будет работать?

#335
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Для него своя прошивка, лежит на форуме.

#336
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
Собрал БП-новый, заработал сразу. На выходе 4,92В, при подаче на УПРАВЛЕНИЕ сигнала (+5В), симистор открывается-лампа горит.
Есть вопросы по новой прошивке, для БП-новый. Прошил МК всё без проблем. Программатор отписался, что всё ОК. Но…
При включении в сеть происходит настройка сенсоров (загораются центральные светики и переходят в состояние габарита).
И, в общем, всё! Дальше ни каких реакций на мои манипуляции.
Какие у кого мысли по этому поводу?

#337
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
gosha437, нет сигнала INT с блока питания, на плате всё верно, ошибка снова в схеме,
Смотри схему пост 302.

#338
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
Ну , так это совсем другое дело.
БП-новый порадовал меня своими возможностями.
Во-первых-экономичный, я зафиксировал, как и писали выше, 13мА холостого хода со светодиодной индикацией.
Во-вторых- отсутствие нагрева деталей , после двух часов работы при нагрузке 200Вт симистор нагрелся до 48*С (и он был самым горячим из всех деталей)
В-третьих-100% передача напряжения на нагрузку (при двухпроводной схеме на лампочку доходило не >90% напряжения сети. При макс. яркости я фиксировал на лампочке 195V при 220V в сети)
Также хочется отметить стабильную работу БП - 4,93V и напряжение не просаживается при подключении нагрузки.
Увеличение кол-ва деталей меня не пугает. В SMD варианте плату можно смакетировать в два раза меньше , чем БП-старый, благо технологии позволяют.
RGB, одного не пойму, зачем было нужно выкладывать заведомо не рабочую схему БП, но в любом случае большое спасибо.
P.S. Ты писал , что в новой прошивке есть какие-то навороты. А какие?

#339
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
gosha437, ошибится может каждый -(((, не спецально, не навороты, слегка подправлена.

#340
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
RGB , да я заметил работа сенсоров стала более адекватной. Теперь не нужно удерживать сенсор определённый интервал времени, что-бы дождаться его отклика.
А по поводу ошибки я понял , что не специально-человеческий фактор. Ещё раз спасибо за помощь.