Перейти к содержимому

Фотография

Сенсорный выключатель


Сообщений в теме: 391

#281
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Делайте на здоровье. :P :P :P

#282
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
ermakv.v выключатель повторили несколько человек и успешно его запустили, а тут на 16 страницах форума расказано о всех деталях и тонкостях настройки и сборки, тот кто захочет, найдет здесь то что ищет.

#283
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Интересно,кто его начал, что ты закрываеш? А может ктото захочет зделать ещё такой девайс. Куда ему обращятсья? Может сообщиш!!!!!!!!!


Еесли б действительно было интересно - то и посмотрел бы кто автор проекта :)

:) торможение тоже движение :)

#284
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Вариант платы от Jegan

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Super Svet V3.lay   89.09К
  • Прикрепленный файл  IMG_4687.JPG   496.16К
  • Прикрепленный файл  IMG_4688.JPG   465.21К
  • Прикрепленный файл  IMG_4689.JPG   486.13К
  • Прикрепленный файл  IMG_4690.JPG   487.59К
  • Прикрепленный файл  IMG_4691.JPG   493.82К
  • Прикрепленный файл  IMG_4692.JPG   493.67К
  • Прикрепленный файл  IMG_4693.JPG   481.47К


#285
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Прошу ВНИМАНИЕ!!! Устройство, выложенное здесь не является профессиональным и ответственность за сборку и использование автор не несет.

#286
mason

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
народ подскажите нормальный но в тоже время простой(по деталям) программатор чтоб прошить эти МК, собрал art2003 и JDM по чемуто не получилось…буду рад линкам и помощи типа по аське или скайп)
всем спс!

#287
mason

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
существует трабл даже пару)
пред история - сначала занялся поиском корпуса вроде все нашёл и все придумал чтоб красиво было.Принялся к изготовления самой мастер платы, все сделать успешно подогнал пп под корпус и разпоял разсыпуху, поставил только 1 мелкую мк Рic 12F629 и пытался прошить примитивными программаторами чрез ком и лпт - не удачно(ищю у кого стрельнуть програмер…)
Сильно не расстроился и принялся делать бп так сказать самый первый(как выражались пояльничек) разводку взял с 89 поста
собстна суть траблы:
включил я это чудо лампочка слабо но горит(что уже не правильно)на сколько лампочка сказать не могу…
в таком состоянии выход ишол 4,7в дальше принялся проверять на управление дал эти же 4,7в лампа вроде как засветилась на весь накал,но мерцает и в схеме что-то трешит ну и соответственно просидка питания до 1 вольта что не удивительно…
Читал форум что ето может быть трабл капа 1нан заменил его тоже самое!
ЧТО делать? оптрончик у меня 3021.


ПС резюк у меня 2вата и он почти не греется и симистр тоже. И наверно не правильно было с моей стороны, я давал питание на управление без резюка 220 ОМ.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0817.JPG   270.27К
  • Прикрепленный файл  IMG_0818.JPG   479.66К


#288
hfelyx

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
  • ГородУкраина,Киев
Всем привет!Выключатель проработал уже больше полугода ,а сейчас возникли проблемы: в включенном состоянии ,выключатель,периодически,сам выключается!при попытке включить с пульта - программируется(в смысле заново начинает записывать команды с пульта)!В чем может быть причина???

#289
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Скорее всего это связано с постоянным нагревом резистора и потерей емкости конденсатора 0,47, можно проверить еще электролит и увеличить его емкость.

#290
2sc5200

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Всем привет! Уже несколько дней ломаю голову на этом проекте (он мне очень понравился. обязательно хочу его повторить). Собрал схему, прошил микроконтроллеры (вместо PIC16F628A поставил PIC16F628). Собрал 2-ой вариант блока питания. С первого взгляда все работает нормально, но во время увеличения яркости (и с сенсоров, и с пульта) когда прикасаюсь к 5-ому или 6-ому сенсору светодиоды начинают мерцать. Мерцание исчезает когда между INT и GND включаю конденсатор 4,7 и больше микрофарад. Но так отказывается работать лампа. Время от времени отказывается работать и пульт ДУ. Скажите пожалуйста в чем может быть причина (может от того что вместо PIC16F628A поставил PIC16F628)?
Вот мои платы

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sensor.lay   37.52К
  • Прикрепленный файл  Blok pitaniya.lay   34.1К


#291
2sc5200

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Вот видео работы устройства


#292
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
2sc5200, похоже БП не вытягивает максимальную нагрузку и какие сопротивления стоят на светодиоды, нужны не менее 220 ом.

#293
2sc5200

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Резисторы поставил 150 Ом как было указано в схеме. Сейчас буду менять (330ом подойдет?).
Блок питания дает около 150 ма тока. Попробовал и с компьютерного БП результатов ноль.
Заметил вот такую странную закономерность---При лампочке 40 и меньше Ватт пульт работает нормально. При повышении мощности лампы (100 и более Ватт) пульт перестает работать при достижении яркости до максимальной точки.

#294
2sc5200

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Резисторы поменял на 330 ом не помогло, поставил 1 ком тоже нет разницы.
может ошибка в печатной плате? пожалуйста посмотрите печатку на наличие ошибок

#295
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Плату БП посмотрел замечаний нет, вот только заметил у меня в схеме опечатка по INT на плате все верно. Мощьность лампы оказывать влияние на работу схемы не должна если только проводка достаточного сечения и скрутки в порядке. Из за недостатка качества питания пульт может "отвалится" т.е. перейти снова в режим програмирования, но чтоб совсем не работать - похоже всетаки на просадку питания и ИК приемнику не хватает напряжения. Резисторы на светодиоды лучше ставить от 220 ом а не 150 как по схеме это выяснилось уже позже.

#296
rocknonstop

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородКиев
Как сделать сенсор ????

#297
reff

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
подскажите пожалуйста, в чем принципиальные отличия первого и второго БП , что им нужны разные прошивки?
И как увеличить чувствительность сенсоров, так как у меня работает только при непосрадственном прикосновении к токоведущим частям сенсора и не хочет работать через накладку?
большой спасибо!)

#298
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Да прошивки разные для двух БП это связано с схемными различиями при определении перехода фазы через ноль, на втором БП как я заметил чувствительность хуже, с первам БП на чувствительность влияет фарировка подключения выключателя. Увеличить чувствительность можно только изменив программу. Толщина накладки желательна не больше 1 мм.

#299
reff

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Большое спасибо RGI ! )))
А зачем нужен оптосемистор в цепи управления, если сама плата не имеет гальванической развязки с сетью?
Подскажите пожалуйста, как правильней организовать сигнал INT если я планирую питать одновременно 4 таких устройства от внешнего трансформаторного БП ?

#300
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Оптрон на случай короткого замыкания в лампе, чтоб спасти МК. В трансформаторе обмотки должны быть намотаны не раздельно, а одна над другой для емкостной связи с землей иначе сенсоры работать не будут. Схему сигнала INT можно взять с статьй проходной сенсорный выключатель. БП эти тянут два выключателя больше не пробовал, второй 4 думаю потянет. Прошивки пробуйте но может придется коректировать.