Перейти к содержимому

Фотография

Сенсорный выключатель


Сообщений в теме: 391

#341
Egor777

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородПитер
Уважаемый RGB собрал 2 выключателя по твоей схеме без 629 пика (пульт не нужен)блок питания первый вариант, учтены все рекомендации,форумы прочитаны и у обоих одинаковые проблемы 1 Самовыключение через 15 минут 2 Включение лампы максимум на 90% (прошивка последняя SENSOR VUKL_Blok Pit_V1.2)Полазив по инету понял что такая проблема у всех кто повторил вашу разработку без 629 пика,Понимаю что влом возвращатся к пройденному и всёже немоглибы вы поправить прошивку,многие люди и я в том числе будем очень признательны ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

#342
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
В PIC16F628А в 9 ячейке EEPROM поставте число соответствующее времени автовыключения согласно описания в статье ( в прошивке по умолчанию стоит 15 минут, в полной схеме настраивается с пульта). Перечитайте ещё раз форум и я надеюсь поймёте почему в устройствах с таким блоком питания НИКОГДА не будет полного сетевого напряжения на лампе.

#343
Egor777

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородПитер
Спасибо RGB

#344
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
Всем привет.
Собрал сие чудо несколько месяцев назад, установил на место- всё работало изумительно (до последнего времени).
Но недавно начали происходить чудеса- сам включается, сам выключается, в общем живёт своей самостоятельной жизнью.:new_russian:/>
БП делал по усложнённому варианту ( БП-новый )
Кто порадует интересной мыслью? Что делать ? Как быть?

#345
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
…P.S Фазировка не менялась.

#346
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Первое, что можно сделать это выключить автомат освещения и потом через минуту включить, сенсоры перенастроются, настройка происходит в момент подачи питания. Выключатель в момент настройки не трогать. Настройка длится где то до 1 секунды и быстрее.

#347
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
Делал, без положительного результата. Да и свет, бывает , отключают чуть не каждый день. Так , что с перезагрузкой ничего не изменилось.
Особенно часто дефект проявляется в утренние и вечерние часы ( час пик )

#348
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Если в час пик, может в БП напряжение чуток добавить перемеником, электролиты проверить и если уже лезть МК перепрошить.

#349
gosha437

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЗапорожье
Напряжение после КРЕНки 4.92V, стабильно, как и при начале эксплуатации. А увеличить напряжение путём уменьшения сопротивления ( 6к2) , где подбирали на 12V?
И если перепрошивать, можно не выпаевать МК, а подпояться к "ногам" ?

#350
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Да МК шьётся на плате, мешать ничего не должно.

#351
gthcbr

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Всем привет может кто подскажет в чем проблема не могу запрогромировать пульт удерживаю 6 сенсор более 10 секунд загараются 4светадиода по центру отпускаю палец и они переключаются в начальное состояние подскажите пожалуста причину

#352
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Это нормально, может быть, записывать пробовал? пульт подходит?

#353
dipodlez

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
подскажите ....хочу сделать развязанное управление(от 220).Питание понятно,управление тоже…,а вот вход INT??
Буду делать через оптрон,поэтому вопрос по какому уровню срабатывает INT?? к чему притянуть?
миниатюры верхняя или нмжняя?

#354
dipodlez

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
вот

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  hhh.JPG   26.98К


#355
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
В первой схеме БП всё равно куда подтягивать к + или -, сомневаюсь, что схема будет работать, тока через резистор 1 мега Ом не хватит для оптрона или, что там нарисовано. Надо ещё транзистор добавить.

#356
dipodlez

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
да это эскиз обтптрона.Схема БП первая ..Дорисовал транзистор так?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  aaa.JPG   19.75К


#357
dipodlez

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
ну или так накрайняк(из книги МК)
Главное чтоб программа поняла..

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  jjj.JPG   63.56К


#358
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Программа отслеживает переход сигнала сначала от 1 к 0 в следующий раз наоборот от 0 к 1, если осцилографом посмотреть на рабочей схеме то с точки перехода фазы с отрицательного полупериода на INT появляется логическая 1 или 5 вольт для МК и этот импульс удерживается до точки перехода фазы с положительного полупериода к отрицательному. Таким образом МК контролирует точки перехода фазы через ноль для организации синхронизации времени открытия симистора под необходимую яркость свечения лампы накаливания.

#359
dipodlez

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
НА КАНКЦ ТО СОБРАЛ ВАШ ДЕВАЙС.В принципе всё радует,но есть некаяя проблема.....иногда отказывается реагировать верхний сенсор(то реагирует,то на отрез отказывается)все остальные работают нормально.
Напряжение на плате 4.3в, в разетке250, собирал по первой схеме, диод нормальный резюк 1м тоже
да резюк 360 поставил 10вт нагрев 50 гр
При плавном увеличении яркости(веду палец с низу в верх) до 5 сенс. всё гут,а пом (когда палец попадает на 6)лампа вспыхивает и выключается(свето диод 6 сенсора не загорается)Прикрепленный файл  IMG_0751.JPG   118.37К

#360
ermakv.v

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений

rgb , не мог  бы ты написать прошиву для этого девайса так чтобы был полний накал как для экономок , но с плавным засвечиванием и затуханием. Мне нужно для обычных ламп , я режым яркости не использую , а плавность вкл. и выкл. хороша для долговечности самих ламп. Буду очень признателен , респект и уважуха.