Перейти к содержимому

Фотография

Сенсорный выключатель


Сообщений в теме: 391

#301
reff

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Ребята, помогите пожалуйста разобраться с БП
Развел плату по новой схеме, но он напрочь отказался работать....(((
На базе и на коллекторе 2N6517 напряжение около 0 при этом резисторы R4 R5 моментально нагреваются…
Замена транзистора не помогла.
Все элементы были новые, разводку перепроверил, кажись все соответсвует схеме …

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  плата БП.lay   59.93К


#302
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
В архиве на схеме 2 БП есть ошибка, тут исправил.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  БП НОВЫЙ симист1р.JPG   80.75К


#303
reff

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Ошибку на схеме с сигналом INT я нашел и исправил, большое спасибо.
( кроме того, светодиод оптопары LED1 нарисован вверх ногами).
Но ведь оно не может влиять на формирования напряжения +5В ?

#304
reff

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
разобрался!!!!)))) это я- лопух, вместо 220 К поставил резисторы 22К …)))
RGВ огромное спасибо, что натолкнул на правильную мысль ;)

#305
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua
Понравился выключатель. Также хочу его собрать, но есть нескольно (возможно глупых) вопросов:

1. Непонятки с блоки питания - первый довольно простой, но как я понял, на него жалуются, что греется и довольно "прожорлив". Второй - сложнее и не греется, но если я правильно понял, его нелья подключить в разрыв не-двойного выключателя. Или можно (по схеме из 150го поста)?"
2. Неясен механизм работы сенсоров (то что это полоски меди на обратной стороне печатки понятно, не ясен механизм передачи прикосновения к полоске в МК), где нахотяпся "переходные отверстия на стороне "сенсоров"? Этих отверстий 6 или 12 ("обратку" смотрел, но там отверстия только под светодиоды)??
3. Зачем на печатке сохранена метализация в отверстиях под светодиодами (будто-бы в них следует что-то впаивать, но не могу понять что именно)?
4. Прошивать МК следует подпаявшись к ногам МК? Не ясно, почему нельзя (или нежелательно) впаивать уже прошитый МК??
5. Какие резисторы следует впаивать: 150 Ом (как на принципиальной схеме) или 220 Ом ??

#306
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
1. Первый вариант БП у меня работает больше года, второй вариант БП в разрыв не поставишь. 2. Шесть переходных отверстий от сенсоров к ногам МК. 3. Я сверлил отверстия под светодиоды через которые они смотрят наружу. 4. Прошивать МК можно где удобней без разницы, просто SMD мне было удобней зашить на плате. 5. Резисторы 220 ом. 150 это расчет начальный был, как оказалось мало.

#307
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua
Благодарю за ответ. А у Вас БП сильно греетя при работе? Всетаки работа в режиме 24х7 + ограниченное пространство ниши под выключатель!Хотя, если он уже больше года проработал…

Также, отметил то что считаю "переходными" отверстиями на сенсоры :) на печатке (вообще-то это 6 отверстий, назначение которых мне было не ясно). Это и есть отверстия в сенсорах?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PCB4lut2.jpg   111.92К


#308
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Да это они и есть. На таких БП собрано очень много схем, в том числе и выключатели которые в продаже, например Сапфир. Как греется?, да бог его знает к нему доступа нет. Горелым не пахнет -))).Токоограничивающий резистор не мене 1 вата, а лучше на 2 вата, меньше будет нагрев и больше площадь теплоотвода. Конечно это не хорошо и хотелось бы обойти этот момент.

#309
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua
Начинаю делать блок питания. Опять появились непонятки по схеме (печатка с моими отметками во вложении):
1. Зачем нужна площадка 1 (возможно, для транзистора на тысячу пкф)??
2. Площадки 2 и 3 - это 220V и лампа??
3. в площадку 4 и 5 по идее, нужно впаивать резисторы на 390 кОм и 1 мОм соответственно, но куда впаивать вторые "ноги" этих резисторов? И куда паять кондер на 100?? И где выход "int"???

P.s.
Как удбрать тонкие зеленые "перемычки" (а то они меня с толку сбивают)? Или все они нужны (но тогда я в схеме вообще ничего не понимаю)?! А то у меня мало опыта работы в "Спринте" и самостоятельно разобраться не смог.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Снимок.png   7.39К


#310
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua
Кажется, разобрался 1 с вопросом :) 1-я площадка - это, возможно, "земля", то что у меня обозначено "землей" (gnd) - для "ноги" кондера на 1тысячу пкФ - так будет более логично.
Вопросы 2 и 3 все еще актуальны…

#311
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
2. площадки 2 и 3 - да это 220 и лампа. 3. Здесь плата хитрая, для того что бы плата влезла в выбраный мной выключатель резистор 390 к и 1 м пришлось впаять стоя, их ноги соеденены в воздухе от туда же и INT уходит. Смотрите по схеме, могу по памяти ошибится.

#312
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua
Начал собирать б/п. Возник вопрос: можно ли заменить неполярный электролит 470 мкФх400V на "эпических" размеров полярный 470 мкФх200V (есть дохлый АТХ блок питания, как "донор") или лучше "собрать" его из 2х полярных удвоенной емкости и подтягивающего резистора (правда врятли я в этом случае в габариты впишусь :( )??

#313
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua
Опять разобрался :) на схеме указан кондер 400V на 0.47 мкФ, а я дурак перепутал и, искал на 470 мкф и удивлялся, чего это их нету нигде? А потом еще раз на схему глянул :) кондер на 1000 пкФ тоже 400-вольтовый брать или можно на 250V (типа такого: http://radio.lg.ua/i…?productID=5224 )?

#314
cfyz

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Городукраина,лутугино
немогу прошить контролер 628 пишет ошибку 0х000000 записано 2A0F реально на чипе 3FFF что это может быть подскажите ,пользуюсь программой винпик ,программатор грабадор

#315
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua
Кстати, у меня оптрон (МОС 3023) можно разместить только на обратной стороне платы (со стороны дорожек), хотя на фото в статье, он со стороны деталей размещен. В чем секрет? Был использован оптрон другой серии??

#316
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Думаю уже сами разобрались, секретов нет, читайте даташиты, схему, ну как все.

#317
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua
Да, разобрался - Плата для ЛУТ непраильно отзеркалена (пока не спалил один б/п не дошло :) ). Собрал Б/п (1 вариант, на гасящих элементах). Лампочка горит, но почему-то нет напряжения +5В (мерял между 2 ногой оптрона и выходом стабилитрона). Не понимаю, где я ошибся....

#318
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Maed, если лампочка "тупо" горит на схеме +5 не будет. Мало инфы, включал только БП или со схемой?

#319
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua
Да, лампочка "тупо" горит. Включал только Б\П, без схемы.

Заранее извеняюсь за столь глупый вопрос, но как можно проверить только б/п (в описании сказано "…после сборки перед подключением надо проверить выходное напряжение около 5 вольт....")? Дать нагрузку (резистор подпаять)??

#320
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Нет не нужно, если включаешь только БП лампочка не должна светить тут что то с симистором или не правильно впаян или пробит.