Перейти к содержимому

Фотография

Управляющая программа LED CUB


Сообщений в теме: 959

#621
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
1) Заливаем файлы в папку winamp:
qube.dll --> C:\Programme\Winamp\Plugins\
qube.ini --> C:\Programme\Winamp\Plugins\
qubecom.dll --> C:\Programme\Winamp\

в файле qube.ini указан какой com порт использовать
Прикрепленный файл  12.png   67.16К
2) Открываем winamp Сервис-Параметры-Зрительные образы видим наш куб и выбираем его , закрываем вкладку и включаем музыку
Прикрепленный файл  14.png   164.6К

Внизу в окне "Тип Модуля" выбираем каким образом будет зажигатся куб

#622
OLEGKARAS2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Я думал все эффекты под музыку будут переключатся, а получается куб просто бегает по выбранному циклу. Или можно все это дело разнообразить?

#623
Vitall

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • ГородБрянск
Здравствуйте уважаемые радиолюбители. Я новичок в этом деле и поэтому у меня возникли несколько вопросов. Прошу не кидаться в меня помидорами за глупые просьбы.
- Зачем нужен разъём, который в списке деталей именуется SV1?
- Нужен ли программатор, или можно без него обойтись?

#624
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Здравствуйте уважаемые радиолюбители. Я новичок в этом деле и поэтому у меня возникли несколько вопросов. Прошу не кидаться в меня помидорами за глупые просьбы.
- Зачем нужен разъём, который в списке деталей именуется SV1?
- Нужен ли программатор, или можно без него обойтись?

SV1 - разьем для программирования самого МК.
Для программирования МК нужен программатор или другой альтернативный способ.

#625
Vitall

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • ГородБрянск
А можно подробненько объяснить по пунктам. Сейчас у меня никакого программатора нет. Мне надо сначала
- Сделать куб из светодиодов;
- Изготовить платы;
- Припаять все необходимые детали;
- Селать программатор;
- Вставить в него МК Atmega32, поставить фьюзы(я пока не знаю что это такое), скинуть прошивку, которая есть в статье(прошивка для ATmega32 5V1);
- Вставить МК Atmega32 в плуту.

И что делать дальше? Что программировать через SV1 я не знаю. Подскажите пожалуйста.

#626
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

А можно подробненько объяснить по пунктам. Сейчас у меня никакого программатора нет. Мне надо сначала
- Сделать куб из светодиодов;
- Изготовить платы;
- Припаять все необходимые детали;
- Селать программатор;
- Вставить в него МК Atmega32, поставить фьюзы(я пока не знаю что это такое), скинуть прошивку, которая есть в статье(прошивка для ATmega32 5V1);
- Вставить МК Atmega32 в плуту.

И что делать дальше? Что программировать через SV1 я не знаю. Подскажите пожалуйста.

Примерно все так. Если МК планируешь программировать в программаторе
то разьем не устанавливай, он нужен для начального программирования МК.
За фьюзы, здесь есть статья о процедуре программирования, почитай.

#627
Vitall

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • ГородБрянск
Значит в программаторе запрограммировал МК, вставил его в плату и куб работает? Подключил плату к компьютеру через COM и можно программировать другие эффекты?

#628
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Значит в программаторе запрограммировал МК, вставил его в плату и куб работает? Подключил плату к компьютеру через COM и можно программировать другие эффекты?

Да.

#629
ninka

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Наконец сделал этот куб. Общие рекомендации: через лупу смотрите что бы не было замыканий дорожек, после пайки обязательно промыть. Выставляйте правильно фьюзы! Кварца на 3,6864 не нашел, поставил на 3,54.. куб запустился, эффекты прошиваются, под винамп работает. Пробовал кварц на 4 МГц, тоже работает, но эффекты меняются немного быстрее, связь с компьютером на этом кварце не проверял. СОМ порта у меня нет. Использовал USB шнурок без имени от телефона, с помощью программки из интернета нашел Tx и Rx подключил напрямую к микроконтроллеру (МАХ 232 не ставил). Как говорил мой наставник из радиокружка - Не спеши! и все получится. Плату делал методом ЛУТ (от Николая4), в качестве бумаги использовал подложку от самоклеющейся пленки (подложку обычно выкидывают) печать на сторону которая к клею пленки. Лучший результат если на этой подложке написано - 333. Осторожно! у подложки слабая адгезия к тонеру, чуть сильнее согнете или протрете тонер отскочет, зато отлипается на ура, только остыть надо дать можно и водой смочить и медлено отклеить. Все!
Р.S. посмотрите какой чип стоит в шнурке и скачайте драйвер виртуального порта для него. Стоит обычно FT232RL или РL2303. Спасибо всем кто разжевал нам как собрать этот куб!!!

#630
FALCON

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородХмельницкий
Вот мой вариант куба (на основе платы от Nikolai4)
Большое спасибо - Nikolai4 antonio373 duhabach

Прикрепленный файл  Cube.jpg   372.33К

#631
Vitall

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • ГородБрянск
Посоветуйте, каким самым простым способом можно запрограммировать Atmega32. Или подскажите самый простой программатор.

#632
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Посоветуйте, каким самым простым способом можно запрограммировать Atmega32. Или подскажите самый простой программатор.

Через ЛПТ порт "пять проводов", можна здесь
или здесь http://hardlock.org....ic.php?f=18&t=8

#633
Vitall

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • ГородБрянск
Получается через ЛПТ порт можно програмировать atmega только согласно распиновке? Также можно програмировать, в принципе, и atmega8, atmega16, atmega48?

#634
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Получается через ЛПТ порт можно програмировать atmega только согласно распиновке? Также можно програмировать, в принципе, и atmega8, atmega16, atmega48?

Да, но не советую много возиться, ЛПТ легко горит при таком использовании,
без буфера и при не аккуратном обращении.

#635
Vitall

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • ГородБрянск
Я боюсь спалить ЛПТ порт, можно ли воспользоваться таким программатором: http://www.getchip.n…rokontrollerov/ ?

#636
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Я боюсь спалить ЛПТ порт, можно ли воспользоваться таким программатором: http://www.getchip.n…rokontrollerov/ ?

Такими, простыми, не пользовался потому не скажу.
Посмотри https://bezkz.su/foru…og/page__st__20

#637
STASYAN

    Новичок

  • Заказчики
  • 7 сообщений
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема или так задумано: собрал светодиодный куб 5*5*5, все работает нормально, с программой конектится, от винампа тоже работает. Но при включении функции Live-Mode и зажигании одного светодиода в программе загорается весь ряд на кубе, а при включении других диодов в программе на кубе ничего не загорается. Чтобы это могло значить?

#638
максим1

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
подскажите пожалуйсто… я собрал кубик, он работает! в лайф мод тоже работает! а вот програмироваться не хочет(((( нажимаю программировать куб тухнет и выскакивает окошко "сделайте резет и попробуйте еще раз! я так делаю но оно не грузиться! что это может быть?

#639
takOE

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Прошу всех кто собрал готовый куб с поддержкой всех функций поделиться опытом, и написать все нюансы при сборке куба сразу …
http://easyelectroni…erez-rs232.html
"""Почти все микроконтроллеры имеют на борту последовательный порт — UART. Работает он по стандартному последовательному протоколу, а значит его можно без проблем подключить к компу на COM порт. Но есть тут одна проблема — дело в том, что комповый RS232 он за логические уровни принимает +/- 12 вольт, а UART работает на пятивольтовых уровнях. Как их совместить? Для этого существует несоколько вариантов схем преобразователей уровня, но самая популярная это все же на специальном преобразователе RS232-TTL. Это микросхема MAX232 и ее аналоги.
Практически каждая фирма делает свой преобразователь, так что тут сгодится и ST232, и ADM232, и HIN232. Схемка простая как три копейки — вход, выход, питание и обвязка из пяти конденсаторов. Конденсаторы обычно ставятся 1uF электролиты, но в некоторых модификациях ставится 0.1uF керамика. Я везде впаивал 0.1uF керамику и не парился :) Работает как часы.


Кстати, существует еще и MAX3232 это то же самое, но на выходе у него не 5вольт TTL, а 3.3 вольта TTL. Её используют для низковольтных контроллеров.

Я себе сделал один такой универсальный шнурочек, чтобы к контроллерам цепляться было удобно по UART. Для общей компактности всю схему запихал прям в разъем, благо у меня были ST232 в soic корпусе. Получилась платка не больше рублевой монеты. Так как под рукой не было мелких SMD конденсаторов, то пришлось напаять кондеры сверху, кто во что горазд. Главное работает, хоть и не очень красиво вышло.

Если сомневаешься, что у тебя получится столь мелкий монтаж, то я тебе развел плату на стандартный PDIP корпус. Размером она будет со спичечный коробок, зато мельчить не надо.

После сборки проверяется просто:
Втыкается в разъем COM порта. Подается 5 вольт питания на схему, а затем замыкаешь Rx на Tx (у меня это зеленый и желтый провода).
Дальше открваешь любую терминалку, хоть Hyper Terminal, цепляешься к порту и начинаешь посылать байты, они должны тотчас возвращаться обратно. Если этого не произошло — проверяй схему, где то косяк.

Если работает, то дальше все просто. Тот провод который идет от ножки 9 микросхемы MAX232 это передающий вывод, его заводи на ногу RxD контроллера. А тот который с ножки 10 — принимающий, его смело сажай на вывод TxD контроллера.

Плата сделана была методом ЛУТ, в одном месте по моему недосмотру толщина просвета оказалась 0.05мм, протравилась, но со спайками, пришлось процарапывать. А в целом с первого раза ать и никаких проблем. Аж сразу захотелось сделать что нибудь маленькое маленькое, нафаршированное нафаршированное :)

Все, аппаратная часть для связи микроконтроллера с компом готова. Ждите следующего поста в котором я расскажу как конфигурировать и использовать UART в микроконтроллерах AVR. В будущем я буду через UART осуществлять отладочную связь с компом. Может быть даже ради этого соберу отдельный модуль с LCD экранчиком. Для отладки в железе. Посмотрим как попрет.""""

Вот тоже полезная статейка http://radioshema.uc…32rl/38-1-0-137



Если есть такая штука ( http://viewcon.com.u…k=view&prid=240 ) то смело можно? брать 2, 3, 5 контакты и вешать на МК
RD->TxD;
TD->RxD;
3-ий масса;

#640
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

подскажите пожалуйсто… я собрал кубик, он работает! в лайф мод тоже работает! а вот програмироваться не хочет(((( нажимаю программировать куб тухнет и выскакивает окошко "сделайте резет и попробуйте еще раз! я так делаю но оно не грузиться! что это может быть?

Внимательно почитай статью.