Перейти к содержимому

Фотография

Управляющая программа LED CUB


Сообщений в теме: 959

#661
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Драйвер для переходника установил (их у меня 2), оба проверял, МАХ 232 тоже 2 штуки, проверял на программаторе (собирал раньше программатор для PIC там 232 для подключения ипользуется) тоже обе микрухи работают. Кондеры на кубе и электролитические ставил и керамические. Может проблема быть в кварце? 4,8 MHz против 3,6 MHz.

За кварц точно не скажу, попробуй поставить меньше 3,6.
Что с СОМ удлиннителем, там при применении "папы" или "мамы" зеркально меняються номера контактов.

#662
jaxkz

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Городkz

За кварц точно не скажу, попробуй поставить меньше 3,6.
Что с СОМ удлиннителем, там при применении "папы" или "мамы" зеркально меняються номера контактов.

Удлинитель Com у меня нескольких видов - прямой 2-2, 3-3, 5-5 и перекрестный 2-3, 3-2, 5-5 (нульмодемный) На плате стоит папа, там на 2 контакте ТХ на 3 контакте RX , на мамке 3 ТХ на 2 RX, кабель прямой нужен.
На USB toCom переходнике (PL2303)идут TTL уровни (UART) так что RX и TX припаивал напрямую на 14 и 15 ножки микроконроллера.
RX на 15 (TX) ножку МК
TX на 14 (RX) ножку МК
На 15 ножке МК (ТХ) есть +5в, на выходе (ТХ) мах 232 - 7 ножка (на 2 контакте COM порта)есть +8,9в.
Даже не знаю куда копать. Если снять микропроцессор и подключить UART интерфейс антенны (BLUEBOX - мы используем их на работе) на 14 и 15 ножку на панельке и подключить к компу, то все нормально работает (комп видит антенну через COM).

#663
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Удлинитель Com у меня нескольких видов - прямой 2-2, 3-3, 5-5 и перекрестный 2-3, 3-2, 5-5 (нульмодемный) На плате стоит папа, там на 2 контакте ТХ на 3 контакте RX , на мамке 3 ТХ на 2 RX, кабель прямой нужен.
На USB toCom переходнике (PL2303)идут TTL уровни (UART) так что RX и TX припаивал напрямую на 14 и 15 ножки микроконроллера.
RX на 15 (TX) ножку МК
TX на 14 (RX) ножку МК
На 15 ножке МК (ТХ) есть +5в, на выходе (ТХ) мах 232 - 7 ножка (на 2 контакте COM порта)есть +8,9в.
Даже не знаю куда копать. Если снять микропроцессор и подключить UART интерфейс антенны (BLUEBOX - мы используем их на работе) на 14 и 15 ножку на панельке и подключить к компу, то все нормально работает (комп видит антенну через COM).


Какую делал плату ?

#664
jaxkz

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Городkz

Какую делал плату ?

плата от Nikolai4 (обновлена 13.02.2011) на 74HC574

#665
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

плата от Nikolai4 (обновлена 13.02.2011) на 74HC574

Вроде все правельно.
Проверь установку фьюзов.

#666
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
проверь распайку com от контроллера к компу по схеме и в натуре

#667
jaxkz

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Городkz

проверь распайку com от контроллера к компу по схеме и в натуре



Прикрепленный файл  Фьюзы.JPG   36.59К

Насчет проверить распайку, разрезал кабель COM (3х жильный RX, TX, GND) и припаивал напрямую на 8 и 7 ножку мах 232, уже взял 2 мегу (пришел заказ), прозвонил все дорожки снова, как я уже говорил сама развязка МАХ 232 работает (антенну подключал). Заменил кварц на 4 мгц 3,6 нет в продаже.
Я думаю что все таки проблема с кварцем, кто ставил нестандартный кварц у вас пошло подключение? :help:

#668
jaxkz

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Городkz

Прикрепленный файл  Фьюзы.JPG   36.59К

Насчет проверить распайку, разрезал кабель COM (3х жильный RX, TX, GND) и припаивал напрямую на 8 и 7 ножку мах 232, уже взял 2 мегу (пришел заказ), прозвонил все дорожки снова, как я уже говорил сама развязка МАХ 232 работает (антенну подключал). Заменил кварц на 4 мгц 3,6 нет в продаже.
Я думаю что все таки проблема с кварцем, кто ставил нестандартный кварц у вас пошло подключение? :help:


Все, решил задачку, действительно все дело в кварце, поставил 3,58МГц и все пошло на ура!!! :dance4: :beach: :clapping:

#669
shell5050

    Пользователь

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородКрым
Я ком спаял очень просто 5 соединил с 5 выходом потом проверил напругу на выходах 3 и 2 на компе и на кубике всегда на одном из них будет присутствовать гдето 9 вольт значит это выход . Подключаешь с компа выход на вход кубика и наоборот выход с кубика на вход компа. Очень просто. макс 232 нужна для развязки 5 в 9 вольт я делал на двух транзисторах кт 315 всё работало.

#670
shell5050

    Пользователь

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородКрым
http://vk.com/video20481820_162516243

Сделал 2 кубика вот видео.

#671
924

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
кто-нибудь скиньте пожалуйста 100% правильный *.lay -файлик печатки. Потому что их уже на форуме столько ,что голова кругом идёт и каждый пишет, что нужно что-то подправить.... А в статье http://shem.hut1.ru/shemi/kub_5.html её вообще нету (lay-евской печатки) и ссылка на форум отсутствует. Кстати, Протеус из изиса в арес не переходитв том варианте, что в статье…

#672
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

кто-нибудь скиньте пожалуйста 100% правильный *.lay -файлик печатки. Потому что их уже на форуме столько ,что голова кругом идёт и каждый пишет, что нужно что-то подправить.... А в статье http://shem.hut1.ru/shemi/kub_5.html её вообще нету (lay-евской печатки) и ссылка на форум отсутствует. Кстати, Протеус из изиса в арес не переходитв том варианте, что в статье…

Бери мою, 100% правельная.
Обрати внимание на сам СОМ разьем.

#673
Souter

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородMoskva
Всем добрый вечер. Хочу поблагодарить всех участников проекта за проделанный труд. Перечитав форум несколько раз сделал Cub ,всё заработала с первого раза! Печатку зделал Nikolai4 (подправленная) методом фоторезистора . Проблем с COM портом не возникло всё загружается и работает. Огромное спасибо всем участникам проекта!!!

#674
hfelyx

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
  • ГородУкраина,Киев
Всем привет! Кубик очень классный! Спасибо!!! Но как мы знаем : Добившись положительного результата в задуманном,хочется еще больше.....
Так вот вопрос в следующем: - Хочется более объемный кубик,например 7х7х7 или 8х8х8! Можно ли доработать схему на большее количество светодиодов?

#675
ya-zp

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Доброго времени суток всем форумчанам. Отдельная благодарность автору замечательной конструкции, хотелось бы услышать отзывы людей, у кого получилося добиться соединения устройства с компом. У меня куб запустился без проблем, но при соединении с компом выскакивает сообщение о занятости порта. Пробовал переназначать номера портов (от ком 3 до ком18) - эффект тот же. Использую win xp и переходник usb->com на FTDI. Для соединения использ. самодельн. кабель, ошибки в монтаже нет, кварц использую на 3.68 МГц.

#676
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Доброго времени суток всем форумчанам. Отдельная благодарность автору замечательной конструкции, хотелось бы услышать отзывы людей, у кого получилося добиться соединения устройства с компом. У меня куб запустился без проблем, но при соединении с компом выскакивает сообщение о занятости порта. Пробовал переназначать номера портов (от ком 3 до ком18) - эффект тот же. Использую win xp и переходник usb->com на FTDI. Для соединения использ. самодельн. кабель, ошибки в монтаже нет, кварц использую на 3.68 МГц.

Я соединял КУБ на "железный" СОМ порт.
С переходником работал по другому устройству, нужен драйвер "вертуального" СОМ порта.

#677
ya-zp

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Я соединял КУБ на "железный" СОМ порт.
С переходником работал по другому устройству, нужен драйвер "вертуального" СОМ порта.

Спасибо, я в курсе - использовал для подключения вот это: http://avrproject.ru…b2uart/3-1-0-42 вместе с драйверами оттуда же

#678
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Спасибо, я в курсе - использовал для подключения вот это: http://avrproject.ru…b2uart/3-1-0-42 вместе с драйверами оттуда же

Ну тогда ты наверное и МАХ не ставил.
Обрати внимание на правельность соединения переходника и МК
по входу и выходу данных, там была путаница из за СОМ удлиннителя
и самого разьема на плате Куба.

#679
LDZ-UI

    Пользователь

  • Проверенные
  • 24 сообщений
  • ГородУсть-Илимск
http://www.basystem....or_v_ramieh.htm это ссылка для новой версии кубика , хотел положить уже скачаный но незнаю как ,

#680
sinevir72

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Доброго времени суток.Ребята столкнулся с такой проблемой ,при проверки светодиодов заметил что загораются 1 основной и может еще тускло загореться пару светодиодов,и так на многих слоях.Не пойму или разные светодиоды подсунули( неохота кучу диодов впаивать)или так и должно,Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации заранее спасибо!.