Перейти к содержимому

Фотография

Сенсорный выключатель


Сообщений в теме: 391

#181
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Jegan, похоже проблеммы с питанием. А дай 5 вольт с другого БП.

#182
Jegan

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 65 сообщений
  • ГородПавлоград
rgb, при подключении другого БП что первым включить, питание пиков или силовую часть?
я подключал сначала силовую и этим убил 2 пика, остался последний боюсь спалить.

Добавлено (05.06.2011, 23:18)
---------------------------------------------
Подключал от другого БП сначало питание пиков потом силовую часть.
сенсоры не реагируют.
Без силовой части прикасался к сенсорам без изоляции, иногда проскаивала анимация.


#183
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Цель запитки от другого БП (без силовой части) посмотреть работу самой платы частично, что должно быть: свечение светодиодов по габаритам, при первом включении можно записать пульт и проверить работу его только по реакции светодиодов, сенсоры работать не должны хотя могут не много реагировать т.к. вход INT висит в воздухе наводкой может срабатывать. Подключать вместе два БП не советую не известно, чем может закончится. (хотя уже известно
Quote (Jegan)
и этим убил 2 пика
)
Прошивка которая только мигает светодиодами для проверки этой части.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Led_demo_sensor.rar   1012байт


#184
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Quote (rgb)
при первом включении можно записать пульт и проверить работу его

Вы хотите сказать что при первом включении необязательно держать палец 10 сек на верхнем сенсоре? Тогда в какой момент фотоприемник начинает реагировать на сигналы пульта?

#185
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
VSA, да не нужно при первом включении удерживать сенсор для входа в запись пульта. Запись ожидается сразу после подачи питания.Т.К. в МК в памяти нет записаных команд то идет разрешение на запись пульта.

Jegan, на видео плохо видно как припаян ИК приемник, куда он смотрит? Должен смотреть в прорезь в плате на другую сторону.

#186
Jegan

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 65 сообщений
  • ГородПавлоград
rgb, преемник у меня припаян на всю длину ножек, т.е. Куда надо могу повернуть.
Подключал сразу через 2 бп 78l05 включал первым, после включения основного бп, разорвало 78l05.

#187
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Quote (rgb)
в МК в памяти нет записаных команд

При прошивке 16-го контроллера я заметил, что в ХЕКС коде в памяти EEPROM есть какая то информация, может ее надо стереть перед прошивкой, или это некие коэффициенты, нужные для работы программы?

#188
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
VSA, за работу приемника пульта отвечает PIC12F629, про него я и писал
Quote (rgb)
Запись ожидается сразу после подачи питания.Т.К. в МК в памяти нет записаных команд

В 16F628A в памяти выставлены настройки времени автовыключения, режим работы подсветки светодиодов и уровень яркости.

#189
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
С 16F628 понятно, но в 12F629 тоже есть информация для записи в EEPROM. Что с ней делать, стереть или оставить?
Вот скрин с программы прошивки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s3958035.jpg   59.34К


#190
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
VSA, все оставляешь как есть.

#191
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Остался еще один вопрос: как определить протокол кодирования пульта ДУ? Может есть какие нибудь перечни пультов и их принадлежность к тому или иному протоколу. Кстати, как опцию, можно к этому выключателю сделать специальный пульт ДУ в корпусе от брелка сигнализации на микроконтроллере ПИК12. На то случай когда в доме нет подходящего пульта.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5156790.jpg   4.32К


#192
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Есть программы, базы данных по пультам, одну встречал, но платная и поэтому база (demo) небольшая. Определить самостоятельно протокол пульта можно используя программу SlyControl или ей аналогичные, также через звуковую карту или логическим анализатором (мне помогает PicKit2) сигнал снимаем с ИК приемника (с частотой надо угадать) сохроняем его и рассматриваем, изучаем сверяем с описанием протоколов.
Quote (VSA)
можно к этому выключателю сделать специальный пульт ДУ

В сообщении 77 есть сылка на пультик, проверял работает. Дальность 5-6 метров, а вот отраженный сигнал несколько проигрывает заводскому пульту.

#193
Jegan

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 65 сообщений
  • ГородПавлоград
rgb, вот видео записи пульта.
После записи 3 кнопок устройство больше не реагирует на пульт.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10062011003-002.mp4   1.86МБ


#194
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
постараюсь скинуть свое видео. в двух схемах.

Добавлено (10.06.2011, 23:53)
---------------------------------------------
Хочу еще добавить, на самом деле прога под пульт поддерживаеет NEC и расширенный NEC+ еще протокол от телека Samsung, как обзываеться этот проттокол сам не знаю.

Добавлено (10.06.2011, 23:55)
---------------------------------------------
Делал просто под домашние пульты.

Добавлено (13.06.2011, 18:05)
---------------------------------------------
Видео записи пульта.


#195
АNдрей

    Пользователь

  • Проверенные
  • 24 сообщений
привет, наконец то разобрался с устройством. все запустил, осталось корпус сделать. с блоком питания разобрался (взял схему от другого устройства). пульт кстати работает от тв тюнера behold, завтра протравлю плату блока питания и устройство запущу в работу. biggrin

#196
Timoxasss

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
АNдрей, а какой ты блок питания применил? Поделись секретом!

Добавлено (22.06.2011, 21:28)
---------------------------------------------
да… блок питания совершенно не подходит для микроконтроллеров!) нехватает питания… у меня 4.25в среднии диоды мигают, работы никакой не наблюдается… беру чистых 4.8в от другого источника, и подключаю оптрон симистор и int, всё работает исключительно! где копаться? резистор 360 ом, кондёр 0.47 мк, ну всё идеально по схеме, никакого разброса, чё блин с ним не то? Подскажите чё зделать с питаловом панэли!? уменшить может 360 на 220? или что?

Добавлено (22.06.2011, 22:52)
---------------------------------------------
ау кто нибудь! Ребята помогите! чё делать? откуда взять нормальные 5 вольт с нормальным током без просадки?


#197
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Странно конечно, у меня БП по схеме тянет два выключателя вместе с индикацией.

#198
Timoxasss

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
так и я про тоже!) завтра попробую стабилитрон на 5.6 поставить и поглядеть… но это не дело! 4.6в без нагрузки…4.3 с нагрузкой и незапускается полностью.... конечно есть предположения на светодиоды, может они подхавывают лишнее, я ещё не 150 ом поставил а 100, но думаю это не суттево!?)

#199
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Timoxasss, у меня в схеме резисторы стоят на 180 Ом. И БП выдает тоже гдето 4,6- 4,8 вольт. При просадке напруги контроллер делает сброс по питанию. Это вроде как защита от помех.

#200
Jegan

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 65 сообщений
  • ГородПавлоград
Timoxasss, я ставил стабилитрон 5,6 и 11v все равно питание просаживается.
С стабилитроном 11v без нагрузки 11 с нагрузкой около 4,5вольт.
Я думаю что дело не в стабилитроне.

Добавлено (23.06.2011, 11:01)
---------------------------------------------
rgb, как можно подключить готовый бп от NOKIA. Допустим AC5E самое маленькое зарядное.
Может с ним проблем меньше будет?