Перейти к содержимому

Фотография

Сенсорный выключатель


Сообщений в теме: 391

#201
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Jegan, боюсь, что симистор не даст нормально работать БП от зарядки, и наоборот зарядка может шунтировать симистор и тот не будет закрыватся. Столкнулся с этим когда делал пробы подружить "зеленый БП" с симистором, результат не вдохновил. sad

#202
Jegan

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 65 сообщений
  • ГородПавлоград
rgb, но все же сдружить то получилось

#203
Timoxasss

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
да уж… стабилитрон мне не давал покоя! поставил д814а, без нагрузки 7.5в, с нагрузкой 4.75в, токо нуно теперь увеличить сопротивление резисторов что на светодиодах, поскольку когда загораються все 12 светиков, происходит просадка, сооттвецтвенно контроллер делает сброс состояния в нулевое!) Всем спасибо за помощь!)

#204
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Jegan, а БП от нокия трансформаторный или импульсный, дело в том, что в слепую игратся с сетевым напряжением не есть хорошо. И еще такие БП расчитаны на полную синусоиду сетевого напряжения, в нашем случае схема должна уметь питатся кусочками напряжения от синусоиды (при открытом симисторе).

#205
Jegan

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 65 сообщений
  • ГородПавлоград
rgb, бп импульсный

#206
Timoxasss

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
всё работает на 5 с +, но вопрос в другом, как убрать гул тиристора? в выключеном состоянии тишина, на средней яркости он так трещит, что аж противно, на максималке тоже трещит но намного тише! что то можно сделать? или это естественно? дело в том что делал диммер по вот этой статье https://bezkz.su/…eli/41-1-0-120. Так он уже как год идеально работает на люстре, и симистор вообще не шумит, почему он здесь выворобушкувается?)

#207
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Timoxasss, Обрати внимание там схема питается напрямую с сети 220в, думаю звенит не симистор, а конденсатор из-за пульсирующего напряжения. У меня тоже самое и на заводских димерах тоже звон стоит, в подрозетнике не так слышно. Не уверен, но может дросель поможет.

#208
Timoxasss

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
rgb, думаеш прокатит?) Куда дросель втулить? в катод или анод симистора? или последовательно лампочке?

#209
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Дросель ставят для гашения помех создаваемых симистором. Можно посмотреть тут https://bezkz.su/publ....1-0-330

#210
Timoxasss

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
прицепил дросель совершенно безполезно!( пробувал с другим конденсатором но приотключеной в меню подсветкой, меньше шума в дважды, но и кондёр 0,22 мкф.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s0456964.jpg   16.6К


#211
Chuvak

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
привет мужики! Схема классная вот хочу собрать… но читал что плата двух сторонняя? почему ? я так понял один ресунок печатки под SMD а другой чертёж под DIP корпуса. wink

#212
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Chuvak, верно понял, плата действительно двух стороняя, на одной стороне детали на другой площадки сенсоров.

#213
Chuvak

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
тоесть даны два ресунка плат под DIP и SMD но каждая из этих плат двух сторонняя . т.е фольга с другой стороны платы используется для вытравливания сенсоров и всё?

#214
Timoxasss

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
Вообщем поставил я советский кондёр на 0.33мк * 250в, работает отлично, шума почти нету, по крайней мере намного меньше чем от 0,47мк, конечно и габариты кондёра поменьше чуть ли не в два раза! Правда опять терзают смутные сомнения! при нагрузке в 100 ватную лампочку, симистор нехило так нагревается, семистор bt138 600! Как он будет вести себя на 300 вт???!!!

#215
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Chuvak, сенсоры можно не травить, а просто прорезать резаком разделения на сенсоры.
Timoxasss, однозначно утверждать не стану, у меня в коридоре нагрузка на симистор без радиатора 240 Вт, пол года полет нормальный, нагрев его не проверял.

#216
Chuvak

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
rgb , спасибо.

#217
Jegan

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 65 сообщений
  • ГородПавлоград
'rgb' запустил панель от отдельного бп, все работает.
Но потребление с анимацией 100мА,без 95мА

#218
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Jegan, а сам бп на холостом ходу сколько гребет?

#219
Jegan

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 65 сообщений
  • ГородПавлоград
rgb косяк найден. Всему виной был приемник

#220
Гость_Chuvak_*

  • Гости
Собрал данную схемку всё работает отлично только вот когда с пульта или сенсора просто включаю то лампочка включается не на 100% яркости. потом когда увеличиваю либо с пульта либо с сенсора яркость то яркость ещё увеличивается. вобщем получается процентов на 90%включается .. в чём может быть проблемма ? не кто не сталкивался? в БП применил MOC3052.