Перейти к содержимому

Фотография

Управляющая программа LED CUB


Сообщений в теме: 959

#881
ofinogenov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений

Все собрал....запустил. Светодиоды мерцают. Два комп’ютерных БП пробовал и один трансформаторный на 1А, мерцают дальше. Пробовал напрямую 5В без кренки подключать, без изменений. Как побороть???

Проверьте , может на плате есть косяки . Может с прошивкой намудрили ? Программу пробовали загружать ?



#882
vova3005

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Проверил раз 5 уже, сегодня даже приснилась плата вместе со схемой.....Прошивку проверю сегодня, но ефекты есть значит все вроде гуд.....



#883
ofinogenov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений

Проверил раз 5 уже, сегодня даже приснилась плата вместе со схемой.....Прошивку проверю сегодня, но ефекты есть значит все вроде гуд.....

 Если можно видео .Прошивка и программа эффектов это разные вещи .Может прошивка криво зашла ,или фьюзы неправильно выставлены .



#884
vova3005

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

https://drive.google…dit?usp=sharing https://drive.google…dit?usp=sharing http://www.youtube.c…eature=youtu.be



#885
ofinogenov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений

Если плата всё правильно спаяна и детали 100% рабочие , остаётся только контроллер и прошивка .Наверное контроллер не правильно работает , не на той частоте. Кварц по схеме ? Фьюзы правильно выставлены ?

 

А микросхемы 74HC574 не пробовали местами менять ? 

 

Желательно печатки промыть спиртом от канифоли и через увеличительное стекло посмотреть,прибором проверить на замыкание дорожек около микросхем 74HC574 .

 

На плате очень много не допаянных мест !

 Силовые транзисторы  теплоотводами не задевают друг друга ?



#886
vova3005

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Если плата всё правильно спаяна и детали 100% рабочие , остаётся только контроллер и прошивка .Наверное контроллер не правильно работает , не на той частоте. Кварц по схеме ? Фьюзы правильно выставлены ?

 

А микросхемы 74HC574 не пробовали местами менять ? 

 

Желательно печатки промыть спиртом от канифоли и через увеличительное стекло посмотреть,прибором проверить на замыкание дорожек около микросхем 74HC574 .

 

На плате очень много не допаянных мест !

 Силовые транзисторы  теплоотводами не задевают друг друга ?

Детали 100% робочие. Кварц 3,6864, на месте как указано в схеме.  Фьюзы точно как на скрине в теме. Микросхемы менял местами без изменений. На замыкания проверил три раза и один раз друг (свежый взгляд), нет замыканий. Транзисоры не задевают друг друга. Недопаяные места в схеме не задействованы. А вот контроллер повторно на програматор для контроля сделаю.

К компу законектить не удалось, ошибка. Пробовал разные ПК и ОС. 



#887
ofinogenov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений

Контроллер . да , проверь .Я программировал сначала в программаторе ,не пошло ,потом прошил внутрисхемно,прямо на месте и начало работать .По поводу ошибки подключения , поменяй местами проводки в шнуре.



#888
vova3005

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Контроллер . да , проверь .Я программировал сначала в программаторе ,не пошло ,потом прошил внутрисхемно,прямо на месте и начало работать .По поводу ошибки подключения , поменяй местами проводки в шнуре.

кабель нуль-модем нужен 2-3, 3-2, 5-5 или прямой 2-2, 3-3, 5-5?



#889
ofinogenov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений

Я сначала сделал 2-3, 3-2 , не работало, сделал прямой работает.



#890
vova3005

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

у меня прямой кабель, нет коннекта, значит точно мк шить повторно надо....



#891
ofinogenov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений

у меня прямой кабель, нет коннекта, значит точно мк шить повторно надо....

Вообще-то , после прошивки контроллера , насколько я понял ,могу и ошибаться, в нем нет никаких эффектов, только программа для его правильной работы ,эффекты отдельно загоняются с компа ,поэтому у вас может он и не работает .

 

Прошьете , попробуете и прямой и обратный .



#892
19ahohum90

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • 34 сообщений
  • ГородБарнаул

Кварц 3,56Мгц

 

можно ли вместо него другой вставить? 



#893
ofinogenov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений

Не 3,56  а  3,6864 мгц .Почитайте форум сначала , все вопросы отпадут!



#894
19ahohum90

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • 34 сообщений
  • ГородБарнаул

Всем привет!!! Кубик собрал давно, но наконец довел до ума, выкладываю свои наработки для общего пользования, может кому пригодится

За основу была взята плата оригинала, но я убрал с неё все лишнее, это полевые транзисторы (не понимаю вообще, зачем они такие мощные нужны тут). мах 232 заменена сразу на FT232BL, теперь кубик подключаются сразу к USB, а поскольку USB это стабильные 5 вольт заодно удалось избавился от КРЕНки (Так как она нагревалась, а радиатор существенно увеличивал пространство между платой управления и светодиодной платой)

В итоге получилась компактная конструкция, две платы 10х10см соединенные на разъемах, все аккуратно и красиво без кучи проводков…

За место полевых транзисторов я использовал BC817-40 smd, в принципе я стремился использовать преимущественно смдшные компоненты (так как они дешевле)
За место мах 232 - FT232BL в корпусе LQFP32.... остальное понятно по печатке

Список деталей (на всякий случай):
МК atmega32 DIP 40 - 1шт
74HCT574N - DIP20 5шт
FT232BL (LQFP32.)-1шт
Транзисторы BC817-40 (smd) 5
Резисторы 27 Ом (smd) - 2шт
Резисторы 75 Ом - 25шт
Резисторы 470 Ом (smd) - 1шт
Резисторы 1.5кОм (smd) - 1 шт
Резисторы 2.2 кОм (smd) - 5шт
Резистор 10К (smd) - 1шт
Конденсатор 22 пф (smd) - 4шт
Конденсатор 0.33мкф (smd) - 1шт
Конденсатор 0,1Мкф (smd) - 4шт
Конденсатор 1000Мкф х 6.3В
Конденсатор 22 пф (smd) - 4шт
Кварц 3,56Мгц
Кварц 6Мгц


В моем варианте, расстояние между выводами светодиодов 20 мм!!!

Разъем для внутрисхемного программирования я использовал нестандартный, ну с ним я думую проблем ни у кого не возникнет

Печатка

attachicon.gifПечатка.rar

на 40-ой странице. вот и ввело меня в заблужение



#895
ofinogenov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений

Если хотите чтобы было меньше вопросов и проблем, до и после сборки , делайте точно по схеме или по печатке которую выбрали и  ничего не меняйте.



#896
Lapusyaka

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородСветловодск

Всем доброго времни суток. Кубик шикарен. Впчатлил меня на столько, что взял его темой дипломной работы. Хочу вот теперь плату управления перевести полностью в SMD, но не могу разобратся со схемой электрической, а точнее подключение atmega32 к 74hc574.



#897
aleks0306

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

зарядник от сони эриксон на 850ма норм даже не греется.



#898
Василий

    Пользователь

  • Проверенные
  • 16 сообщений

День добрый, подскажите, кто делал плату с USB, подойдёт ли кварц  3.5795450 вместо 3.56 ?

 

И есть ли видео как он работает с плагином winamp?



#899
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

День добрый, подскажите, кто делал плату с USB, подойдёт ли кварц  3.5795450 вместо 3.56 ?

 

И есть ли видео как он работает с плагином winamp?

 

кварц влияет на скорость эффектов 



#900
Василий

    Пользователь

  • Проверенные
  • 16 сообщений
Nikolai4, спасибо) Да, про скорость я знаю, имел ввиду не окажется неработоспособной ли вообще схема)) Уже запустил,  пока только прошитый просто , эффекты не заливал. Работает с первого  запуска)  На плате с USB собрал.