Перейти к содержимому

Фотография

Управляющая программа LED CUB


Сообщений в теме: 959

#921
Василий

    Пользователь

  • Проверенные
  • 16 сообщений

Есть плата с USB,  от

m3gtr  питание и обмен данными, всё по USB, можно залить эффекты и уже подключать через блок питания тем же шнуром, как на принтеры идут, я зарядкой мобильника запитывать пробовал))

https://bezkz.su/foru…ed-cub/?p=11818

 По ней и собирал, с первого раза заработало) Не забывайте донышко светодиодов закрашивать черным маркером)



#922
merlinx

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Кто то пробовал делать вторую версию куба LED-Qube 5 V2? 

http://www.qube-solu…ube-5/downloads

 

http://s020.radikal....9a1d8fcb129.jpg

 

http://s017.radikal....5c2703c808f.png

http://s017.radikal....325f28dfc31.png



#923
Tolik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородЯрославль

merlinx  , да можно просто дособрать схему на второй атмеге + аудио вход на лм324 + юсб на фт и все подключить к первой версии.Ну еще проц перешить и все должно заработать.



#924
merlinx

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

merlinx  , да можно просто дособрать схему на второй атмеге + аудио вход на лм324 + юсб на фт и все подключить к первой версии.Ну еще проц перешить и все должно заработать.

Так во второй версии по большому счету так  все и сделано.

 



#925
merlinx

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Перерисовал готовую плату под вторую версию куба.(без GND)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LED-Qube 5 V2.lay   186.49К
  • Прикрепленный файл  Untitled.FR12 - 0001.jpg   247.03К


#926
maksim_tverdohlb

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

А можно как то созданый ефект в програмке ,залить в мк ?



#927
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

А можно как то созданый ефект в програмке ,залить в мк ?

Программа может записывать в МК созданый эффект вместо начального.



#928
maksim_tverdohlb

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Есть программа Qube5V для куба 8 8 8 ))))А схема куба 8 8 8 есть,или это ещо в разработках?



#929
tolya-07

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородМинск

А зачем два разъема: DB9 и разъем для программирования микросхемы?
Как правильно подключить кубик к ПК если нет порта COM? Подойдет переходник СОМ-USB? Спасибо.



#930
tolya-07

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородМинск

m3gtr плата делалась согласно оригинальному описанию немцов, транзисторы конечно с запасом :) , об этом уже ранеее писалось. Хорошую работы ты проделал, надо уже тогда все радикально поменять. Почему без корпуса сделал? Будет пыль садится, покрой плату лаком. Марку корпуса я писал. Надо нарисовать схему в программе автотрассировки , все в смд, все на одной плате двухстороней. Программа разведет двухсторонюю плату, вот это будет финал этой платы.

 

Всем привет!!! Кубик собрал давно, но наконец довел до ума, выкладываю свои наработки для общего пользования, может кому пригодится

За основу была взята плата оригинала, но я убрал с неё все лишнее, это полевые транзисторы (не понимаю вообще, зачем они такие мощные нужны тут). мах 232 заменена сразу на FT232BL, теперь кубик подключаются сразу к USB, а поскольку USB это стабильные 5 вольт заодно удалось избавился от КРЕНки (Так как она нагревалась, а радиатор существенно увеличивал пространство между платой управления и светодиодной платой)

В итоге получилась компактная конструкция, две платы 10х10см соединенные на разъемах, все аккуратно и красиво без кучи проводков…

За место полевых транзисторов я использовал BC817-40 smd, в принципе я стремился использовать преимущественно смдшные компоненты (так как они дешевле)
За место мах 232 - FT232BL в корпусе LQFP32.... остальное понятно по печатке

Список деталей (на всякий случай):
МК atmega32 DIP 40 - 1шт
74HCT574N - DIP20 5шт
FT232BL (LQFP32.)-1шт
Транзисторы BC817-40 (smd) 5
Резисторы 27 Ом (smd) - 2шт
Резисторы 75 Ом - 25шт
Резисторы 470 Ом (smd) - 1шт
Резисторы 1.5кОм (smd) - 1 шт
Резисторы 2.2 кОм (smd) - 5шт
Резистор 10К (smd) - 1шт
Конденсатор 22 пф (smd) - 4шт
Конденсатор 0.33мкф (smd) - 1шт
Конденсатор 0,1Мкф (smd) - 4шт
Конденсатор 1000Мкф х 6.3В
Конденсатор 22 пф (smd) - 4шт
Кварц 3,56Мгц
Кварц 6Мгц


В моем варианте, расстояние между выводами светодиодов 20 мм!!!

Разъем для внутрисхемного программирования я использовал нестандартный, ну с ним я думую проблем ни у кого не возникнет

Печатка

attachicon.gifПечатка.rar

Привет. Я только начинающий радиолюбитель. Можешь мне немного помочь? Можешь мне скинуть схему электрическую принципиальную своего кубика, я бы попробовал сделал разводку в  P-Cad на двухсторонней плате на смд элементах. И еще такой вопрос: я собираюсь сделать кубик по 1-ой схеме (потренируюсь). Так вот я не совсем понимаю зачем 2 разъема: разъем для программирования и DB-9? Спасибо.



#931
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

А зачем два разъема: DB9 и разъем для программирования микросхемы?
Как правильно подключить кубик к ПК если нет порта COM? Подойдет переходник СОМ-USB? Спасибо.

Разьем для программирования (начального) можно не делать, все зависит от типа и возможностей твоего программатора. СОМ порт (DB9) для связи ПК и Куба, изменения через программу световых эффектов. Переходник можно не применять, на первой странице есть плата с ЮСБ портом.



#932
tolya-07

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородМинск

 

А зачем два разъема: DB9 и разъем для программирования микросхемы?
Как правильно подключить кубик к ПК если нет порта COM? Подойдет переходник СОМ-USB? Спасибо.

Разьем для программирования (начального) можно не делать, все зависит от типа и возможностей твоего программатора. СОМ порт (DB9) для связи ПК и Куба, изменения через программу световых эффектов. Переходник можно не применять, на первой странице есть плата с ЮСБ портом.

 

Спасибо.



#933
tolya-07

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородМинск

Привет всем. Нужна помощь. Может кто собирал куб по  схеме от  m3gtr? У меня возникли некоторые вопросы, т.к. совсем новичок. Как правильно запаять USB-разъем (как я понял типа B) на плату? Конденсатор 1000Мкф х 6.3В он электролитический? Если да, то как правильно запаять с учетом полярности? И я так понял что разъем USB общий для питания и подключения к ПК? И какой программатор лучше  использовать?  



#934
281278

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородДорогобуж

ммммдддаа. полистал тему (и не одну уже). и думаю браться за куб или нет (и какие детали заказывать). из кучи вопросов в голове каша получилась: вот попробую изложить, может кому не лень ответить полному профану в МК. ::):

1) В связи с разной стоимостью атмеги16 и 32: сколько % памяти в атмеги32 занято при заливке готовых эффектов находящихся на сайте?. (если меньше 40% то можно ли както перекомпелировать файл в 16ю).

2) Если использовать атмегу16 программа создания эффектов работать не будет корректно с ней? (ведь программа заливает прямо в МК прошивку, или залить она сможет но работать не будет?,) 

3) Можноли из программы создания эффектов исчерпать именно файл прошивки для перекомпиляции (или как вариант залить эффекты в мегу16, потом вытянуть эту прошивку, перекомпелировать, и залить обратно в мегу).  

4) чтобы не применять   FT232    и каких либо интерфейсов связи кроме порта внутрисхемного программирования,  будет ли работать прогррамма эффектов через программатор по схеме приведённой ниже? (хотябы теоретические размышления, просто в китае такой программатор копейки стоит уже готовый, НЕ реклама: http://ru.aliexpress…ommendVersion=2  )  

5) АТмега32A-PU и АТмега32A-16PU. имеют различия по внутреннему количеству ЦАП и АЦР каналов и рам ром памяти. это в данном случае имеет значение или я не в те дебри полез, да и ещё и нетак понял? (я никогда не имел дело с МК. и мало что понимаю, и уж темболее программу не напишу даже если 5 лет буквари листать буду :vava: ).  

6) можно както программой эффектов добавить эффекты к имеющимся на сайте (тоесть допустим перед эффектами прикрутить текст, добавить эффекты, и чтоб готовые тоже сохранились). и что означает ограничение программы в 1000 шагов? (один эффект не более 1000, или всего можно составить не более 1000 шагов и с дополнительными эффектами уже ни как не склеиш созданные)

7) программа эффектов пере заливает МК , или может просто добавлять эффекты к уже имеющимся в прошивке МК?.

8) поддержку винамп плагина использовать не собираюсь (не вижу прикола привязки к компу) а вот от микрофона забацать прикольно выглядит (но это прошивку надо менять, в другой теме это есть но я не справлюсь с обьединением однозначно), ВОпрос что нужно откинуть касаемое плагина чтоб лишнее не лить в МК- но тут я может не корректно выразился потомучто нихрена в МК не соображаю. 

)))) ну и кто эту питицию прочитает до конца, тому уже огромное СПАСИБО! :super_tI:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  792d78b6.png   71.16К


#935
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

6 и 7 )) Программа перезаливает эффекты, не добавляет а шьет заново, поверх, если хочешь что то добавить то делаешь все одним большим эффектом.

8) ничего убрать не получится

 

Все остальные вопросы, --- исходников нету, исправить что-то нереально! Так, что приходится наслаждаться тем, что есть.

В качестве стимула - этот куб продается (там откуда мы его сперли))) и его стоимость примерно - 80 евро



#936
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

по поводу выдумак с программатором, не вижу смысла, делать так делать…



#937
281278

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородДорогобуж

спасибо, половина вопросов отпала. насчёт купить не интересно, купить можно набор для сборки куба 8х8х8 на аллиэкспресс 1500 рублей получается (российских), только там PIC МК , и по ним я не видел программы чтоб эффекты делать. А весь интерес у меня чтоб надпись забацать и кому нибудь подарить на днюху или ещё к какому торжеству. детали выгодно заказывать как минимум на 2 куба (примерно до 1000 рублей получится). да и интерес повозится с МК есть, хотя это просто хобби, у меня техническое образование.

Да ещё если не трудно ответить, 

1) можно ли имеющийся на сайте файл прошивки "развернуть" в проге эффектов? (ну чтоб не набирать эффекты в программе с нуля, если захочешь чтото изменить или добавить) и вобще программа сохраняет както наши манипуляции , кроме как на МК ( всмысле того что программу закрыл, и начинай набирать эффекты занова, ну или допустим свет вырубили)  

2) и атмега 32 подходит любая? (есть в природе и 8PU. 16PU. PU. там не только в частоте разница, как я понял - а может я не так понял :drinks: ) ну это 5й вопрос с 934го поста. ну не развёрнутый но ответ в теме в принципе  есть.

3) и интересно сколько обьём памяти МК занимает 1000 шагов эффектов? (ну я понял что прошивку из МК прочитать можно чтоб провести компиляцию для атмеги16. или это так не получится)? 



#938
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

1) в статье есть последняя ссылка - "готовые эффекты" , так вот, готовый эффект представляет собой файл который можно открыть этой программой что-то поменять или добавить в программе и сохранить обратно в файл.

3) точно не знаю, 



#939
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

спасибо, половина вопросов отпала. 

3)  (ну я понял что прошивку из МК прочитать можно чтоб провести компиляцию для атмеги16. или это так не получится)? 

Компиляция возможна только с исходным материалом а не с файлами прошивки. Сама программа работы КУБа не меняется, меняется только память в которой находятся эффекты. Никто не задумывался, но наверное 16 не хватит,  или программа эффектов будет короткая.  



#940
281278

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородДорогобуж

виктор, вот теперь понятно (ну конечно только очень поверхностно) с компиляцией. кароче эта хрень не грозит мне. досадно. николай4 вот за это спасибо. тоесть я могу открыть имеющийся файл и изменить первые (Н-количество файлов для надписи, ну или последние или в середине. ну тут есть шансы подумать моей бестолковой головой, на большее чую я не способен) и уже более интересно становится, . Просто я полазил по инету и не увидил применения МК в схемах меня интиресующих, хотя вся тематика в основном направлена для изучения программирования, а не осилю я парограммирование чую!!! а заказывать чисто для куба и ДОКТОРА атмеги както не привлекательно. тоесть собрать и кинуть программатор в кладовку.... - както рука не поднимется. а пообщатся с кемто в живую или попросить обьяснить в живую написание программы хотябы для одного девайса без распыления в теории, к сожалению мне некого из знакомых, а на сайте задалбливать архи-глупыми вопросами всех присутствующих… ну както не культурно чтоли. мне надо подумать, и рюмочку выпить за ваше здоровье.

выпил. да будет так. надо подумать.