Перейти к содержимому

Фотография

Управляющая программа LED CUB


Сообщений в теме: 959

#261
V-CHER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 73 сообщений
Nikolai4, ну как успехи?

#262
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
V-CHER, как будет результат сообщу, пока глухо

#263
kot999

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
Накопал инфу, куб 8*8*8 Здесь в архиве всё ( схема, печатка, прошивка ) Может кому интересно biggrin

Один недостаток, в этой схеме коряво разведены светодиоды ( криво)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5759227.rar   486.56К


#264
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
Что-то я не совсем понимаю, что сделал не так. Проблема в следующем: Печатку открыл в SprintLayout 5 но печатать дома не на чем, сохранил в .pdf. PDF распечатал у соседа, т.к. у него нет SL 5 и ставить он её отказался. Прибежал домой, прикинул одну из микросхем к рисунку и большими глазами не совпадение масштабов обнаружил.... Что я сделал не правильно?

#265
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Ierihon, в программе SprintLayout есть настройка масштаба,нужно установить 1:1

а как ты в пдф смог сохранить?

Добавлено (10.04.2011, 20:37)
---------------------------------------------
SprintLayout устанавливать не нужно просто запускаем exe файл программа в комп не устанавливается .Если нужно зеркальное изображение ставим галочку зеркало,Маски все слои отключаем остается только слой с медью,(дорожки)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s1696859.jpg   13.1К


#266
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
Quote
а как ты в пдф смог сохранить?

У меня виртуальный принтер на компе установлен. Программа, которая имитирует физический принтер, а вместо печати создает и сохраняет документ в PDF-формате.

Quote
в программе SprintLayout есть настройка масштаба

С самой программой я разобрался и и масштаб учёл, видимо во время конвертирования огрехи какие получились… Завтра попробую у подруги прогу установить и уже напрямую распечатать. Кстати, кто как травит платы? Я тут множество всего начитался и запутался уже. По одному способу - одного компонента не хватает, по другому - другого.... Я лет N-надцать назад все медным купоросом травил, а сейчас уйма нового и на много упрощенного.

поделитесь.... Спасибо.


#267
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Печатаеш рисунок на лазерном принтере на фотобумагу или страницу глянцевого журнала.Можно снять ксерокопию ч.б на копировальном.Посмотри на форуме технология ЛУТ, было уже описано.Я травлю хлорным железом продается везде и стоит не дорого.

Добавлено (10.04.2011, 20:56)
---------------------------------------------
Вот например http://bypetrucho.narod.ru/lut.html


#268
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
Quote
было уже описано

да-да, я читал.... ксерокопию надо на лазерном уже делать? чем струйник не подходит? составом краски?

кстати, я тут по форуму обратил внимание, что возникла проблема с созданием собственных эффектов. Я только что написал eMail той фирме, которая данный куб разработала, мол "мы тут ваш куб собрали, всё работает, а вот свои эффекты не можем сделать". Посмотрим, что в ответ скажут.


#269
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Ierihon, По кубу не подскажу так как не участвовал в данном проекте.А печатать нужно только на лазернике так как весь фокус в тонере который используется в катридже.Или же печатаеш на обычном и снимаеш на ксероксе где используется тонер,копию.После того как ты прогладиш утюгом ,тонер от нагрева останется на плате ввиде дорожек.

#270
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
kot999, в этой ветке обсуждается только куб 5*5*5!

#271
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
Доброго всем дня, как уже говорил, я связался с немецкой фирмой из Херренберга (создателем Куба в оригинале) через eMail и вчера получил ответ. Ниже оригинал текста и мой перевод.

Quote
Sehr geehrter Herr Slava,

es tut uns Leid, dass Sie Probleme mit Ihrer LED-Qube 5 V1 haben und helfen Ihnen auf jeden Fall weiter, bis das Problem behoben ist.

Bei den ersten Qubes konnte folgendes passieren: Wenn der Netzstecker oder das Datenkabel w?hrend des Programmiervorgangs entfernt wurde oder die Verbindung auf sonstige Weise abgebrochen ist, so konnte es zu den von Ihnen beschriebenen Fehlfunktionen kommen.

Das Problem l?sst sich nur so beheben, indem Sie uns den Mikrocontroller (IC1) oder die ganze Hauptplatine zusenden. Wir spielen Ihnen dann die neuste Firmware auf. Mit dieser werden Sie in Zukunft keine Probleme mehr haben. Sie m?ssten lediglich die Versandkosten f?r die Zusendung an uns ?bernehmen (2,20? Maxibrief). Alle weiteren Kosten ?bernehmen wir.

Wir bitten um Ihr Verst?ndnis!

Quote
Уважаемый господин Слава)))

Нам очень жаль, что вы имеете проблемы с Вашим кубом, мы поможем вам в любом случае, пока не решим проблемы.

С первой версией может следующее быть: Если сетевой штекер или DATA-кабель во время передачи данных был извлечен или по каким-либо причинам было прервано соединение, то всё это может привести к вами описанным неполадкам.

Иначе можно решить проблему, если вы перешлёте нам микроконтроллер (IC1) или же саму плату полностью. Мы снова её прошьём (Firmware). С новой прошивкой Вы не будете больше иметь проблем. Вы должны перенять стоимость пересылки (2,20? максиписьмо). Остальные затраты мы берем на себя.

Просим о понимании.

Мне кажется они заведомо корявую прошивку выложили, чтобы самодеятельностью не занимались. Когда у них покупаешь детали, контроллер уже прошитый идет, потому они сразу предложили мне отослать палту или контроллер, чтобы они сами его прошили.
Так что дело в прошивке и уже её надо ровнять, а это дело программистов.


#272
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Мда на то похоже, вот бы их убедить выслать их прошивку для самостоятельной прошивки микроконтроллера.
Один из программистов нам поможет, но пока он занят, так что ждемсс.

#273
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
Не уверен, что они согласятся, но постараться можно. Поинтересуюсь, за спрос не ударят в нос)))) Они же считают, что я у них купил все детали))) Посмотрим…
А в общем, если возникнут вопросы к немцам, могу их задать кому надо в силу владения немецким языком.


#274
godkilller

    Новичок

  • Заблокированные
  • 5 сообщений
Ребята! Смешно читать. Немцы деньги на этом зарабатывают, а вы самодеятельностью занимаетесь - с какой стати они должны помогать вам? НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ, халявщики! Прошивки на сайте РАБОЧИЕ, как пришло вообще в голову , что они специально корявую прошивку выложили. Корявость в головах у вас, а не у них в прошивке. Тысячу раз сначала проверьте ваши схемы, пайку, детали! Я в прошлом году собрал их куб, всё отлично прошивается и работает, причём и с USB и от звука. Ещё раз говорю - не пишите немцам, это СТЫДНО. Если кому очень хочется собрать рабочий куб - пишите мне, помогу, чем смогу. Вот мой куб: http://www.youtube.c…?v=JyXQqhCVpGg.

#275
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
godkilller, Хамить не надо! Лучше кинь печатку или схему свою на форум!

#276
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
godkilller, Не стоит столь громких выражений. Прежде чем оскорбить, нужны основания, а иначе это признак "недалекого" склада ума. Ты нам показал, что до тебя показали многие другие. И как выскачки они себя не вели, в отличии от тебя. Докажи лучше, чем ты опытней или умнее… Или ты в этом не компетентен по причине отсутствия аргументов?!

#277
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Ув.Nikolai4 я хоть и не участник данного проекта,но 10 баксов готов внести если есть какието трудности по вашему проекту,Потому что прошивки и схемы от этого хама godkilller я так понимаю не увидите,он наверное даже паяльник не знает с какой стороны держать.

#278
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
goda, пока не надо, если что, напишу

#279
godkilller

    Новичок

  • Заблокированные
  • 5 сообщений
Ierihon, Вы же хам и есть. "Мне кажется они заведомо корявую прошивку выложили" - если что-то не получается, не надо "гнать" на нормальных людей. Мне за немцев обидно стало, они же сами до всего доходили, своим умом. А вот почему меня назвали хамом и где "оскорбления" - мне не понятно. На что обиделись, ребятушки? На "халявщики"? - так а кто вы? Пишете немцам, мол, дайте, чо вам, жалко… Это ХАЛЯВА и есть. На что ещё? На "самодеятельность"? Так вы этим и занимаетесь, как и я, впрочем.
Ierihon, правильно говорить "недалёкого ума" и выскОчки".
Ierihon, доказывать ТЕБЕ не буду ничего. Я не для этого писал вам.
Дело ведь не в количестве ума, а в желании потрудиться умом. Прежде, чем пенять на кривые прошивки, поищите проблему в СЕБЕ. Вот что я хотел сказать, а вы обижаетесь) Что они о нас, русскоязычных, будут думать? "Халявщики"!
goda, да, год назад слова "флип-флоп", "фьюзы" и "прошивка" были для меня неизвестны, но благодаря именно кубу я всему научился. Ну а с какой стороны паяльник держать - это и обезьяна с первого раза поймёт))
Nikolai4, я вот что расскажу. В прошлом году я тоже долго мучался со связью с компом и заливкой анимаций. Очень долго. Но, к слову, мне не пришла в голову корявая мысль о корявой прошивке. Я понимал, что если проблемы с коммуникацией - значит что-то с MAX232 и с её обвязкой. Я выкинкл этот узел. Оставил только выводы RX и TX. А потом собрал USB-TTL переходник на FT232RL. И просто соединил соответствующие линии RX и TX. Все проблемы закончились! Мой совет - сделайте так же. Переразведите плату БЕЗ узла с MAX232. Соберите отдельно USB-UART на любой микрухе, которая создаёт COM-порт. Можно даже попробовать шнурок от сотовых телефонов, мне кажется, должно заработать.
Да, и очень важно! Как вам немцы и писали - если во время передачи данных с компа пропадает соединение, или оно вовсе неправильное - прошивка "слетает", причём не всегда явным образом. У меня иной раз анимация летела к чертям, а вдругоряд просто возможность коннекта пропадала. Поэтому не стесняйтесь чаще перепрошивать во время экспериментов.
Это что касается связи.
Со звуком всё гораздо сложнее. Его я "раскусил" только в этом году. Собирал на макетке, плату отдельно не травил. Но если вам надо - могу и развести плату, и выложить на форуме. Если выделите мне сумму сколько не жалко wink

И ещё раз, напоследок - там где вы углядели хамство, ищите лучше укор в ленности ума. И опять - не пишите немцам, не позорьтесь. Думайте сами, так интереснее.


#280
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Ierihon,

я тут схему подредактировал (и печатку), изменил подключения max232 , думаю должно все заработать теперь, можешь проверить, а то времени нету свободного, могу проверить только в понедельник следующий....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s8925936.jpg   22.71К
  • Прикрепленный файл  CUB_5-pravka_18.lay   309.03К