Перейти к содержимому

Фотография

Управляющая программа LED CUB


Сообщений в теме: 959

#221
Oracle

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Тоже 3 мм светодиоды. У меня мерцало 3 вертикальных слоя из-за фъюзов не поставленных. Сейчас осталась проблема с 1 слоем не рабочим из-за транзистора, и странно купленные новые транзисторы тоже дают такой эффект как будто не полностью открывается транзистор, очень очень тускло горит слой( почти не видно зажигания светодиодов sad ). Может есть аналог BUZ11? Ну и с вопрос с функционированнием программы управления остается. Хотя визуализация с винампа пашет, правда сначала ругается на ком порт, но работает.

#222
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Oracle)
Может есть аналог BUZ11?

я ставил IRF540 по распиновке полностью подходит


#223
Ardentis

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
Oracle, возможно ты анод с катодом перепутал на диодах и загнул не те ноги, была такая ситуация у моего знакомого, он собирал куб по этому проэкту http://picprojects.o…tm#Description, а загибал ноги диодов по данному и по этому весь куб работал, но тускло светился, т.к. в том проэкте каждый слой соединяеться в общий анод, а сдесь общий катод. С винампом у меня тоже получилось, все работает. Вопрос, для управляющей программы нужно куб через ком порт подключать, или через переходник на юсб?я так и непонял, дрова ведь для юсб, но в управляющей программе выбирается ком порт. Пробывал через ком-порт подключиться, пишет ненайден куб, или не подключено питание, и кубик после этого потухает.

#224
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Ardentis)
через ком порт подключать

через com порт
я недавно дописал чуток статью в плане подключения, но скажу сразу загрузка в куб не работает пока…разбираемся

#225
Oracle

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Ardentis нет тут все интереснее: я транзисторы перепаивал с рабочих слоёв на не рабочий, слой заработал, так я проверил, что ошибка не в кубе и не в микросхеме, а вероятнее в транзисторе. Но купленные два таких же транзистора BUZ11, дают все тот же результат - не работает слой. НО! При подключении программатора и подачи на него питания, происходит запуск прошитой программы и как по волшебству все слои работают. Нонсенс, однако… Проблем с питанием не должно быть, повторюсь блок 25вт - 5вольт на 5 ампер.

#226
kot999

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
Люди подскажите чем заменить 74HC574 (54hc374 -этой тоже нет) ???

#227
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
Привет народ, увидел на днях вышеупоманутый куб, загорелся им не по детски))) Собрал всю необходимую информацию, т.е. что было производителем предложено. Обзавелся каталогом радиодеталей, в котором абсолютно всё найти можнои сегодня же заказал основные компоненты (остальное с работы приволоку) smile Так вот, всё ничего, да вот схемы как таковой не имею. Точнее есть, которую тут же на сайте взял, но она немного замудреная и пока я её разберу пару часов потрачу, а у меня их нет собственно. Дело в том, что плату я хочу сделат не по типу производителя, нет такой возможности, но есть альтернатива: готовая заготовка и программа для размещения радиодеталей на этой заготовке (я не знаю как это всё называется))))
Просьба в следующем, может кто подкинет мне подобную схему? Многие же её собирали и какие-то собственные трюки применяли)))) Поделитесь, буду признателен. Тут на форуме что-то подобное искал, но не нашёл (может плохо смотрел).

Благодарю за внимание.

#228
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Quote (Ierihon)
Дело в том, что плату я хочу сделат не по типу производителя, нет такой возможности, но есть альтернатива: готовая заготовка и программа для размещения радиодеталей на этой заготовке

Вы ещё слона с мухой скрестите....... это уже совсем другой проект

#229
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
Разве я давал клятву о соблюдении каждого пункта? Я же говорю нет такой возможности, вытравить такую плату или купить готовую.... Зачем сразу критиковать?

#230
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Quote (Ierihon)
Зачем сразу критиковать?

Никто вас критиковать не собирался.
Просто вы пришли значитсо тока зарегигились и сразу опа дайте мне короче всё и переделайте для меня всё а я соберу. тут люди этот проект ещё не отладили. а вы уже переделать просите. повнимательнее полистайте странички. а платки сделать не проблемма.
за сим прошу откланяться.

#231
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
Не хочу чтобы возникли разногласия, но должен заметить, я не прошу чтобы мне предоставили всё. Всевозможных схем и иллюстраций предостаточно. Да и сделать всё самому не составляет труда. Проблема лишь в том, что не располагаю возможностью сделать плату. В моем окружении никто этим не занимается. Тут, где я живу, все привыкли готовое покупать (насколько я проинформирован). А готовая плата стоит 39? + пересылка. Зачем я буду отдавать почти палтинник, когда с меньшими затратами смогу сделать, ниже по классу качества, но не менее функциональную, плату. Если интересно как, могу поделиться, ничего хитрого я не придумал.

P.S. Не примите меня за хама. Знаю выгляжу очередным ленивым попрошайкой, но уверяю, это не так. Причины в желании создания данного проекта или подпроекта (как угодно) и категорической нехватки времени.


#232
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Ierihon,
все материалы включая схемы находятся в статье все что есть вообще все там. Схема вроде понятная, не вижу сложностей, с первого взгляда может и выглядит ужасно но если сесть и разобратся то ничего сложного там нет, ориентируйтесь по печатке что в статье

#233
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
Nikolai4, Спасибо, я сегодня на работе ходил и думал, что можно по печатке ориентироваться.

Добавлено (31.03.2011, 19:28)
---------------------------------------------
Nikolai4, Подскажи пожалуйста, какой прогой создавалась схемка "кубик-5.lay" в статье. Всё перепробовал, всюду ответ один - о несовместимости.

Добавлено (31.03.2011, 20:10)
---------------------------------------------
kot999, 74НС574 аналогична микросхеме К1564ИР37 и найти её можно тут (искал в твоем регионе, т.е. Беларусь) http://www.elec.ru/doska....AZ.html


#234
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Ierihon)
искал в твоем регионе, т.е. Беларусь

мой регион smile Украина

А ты как для жителя Германии очень хорошо пишеш на русском smile (при регистрации указал Германию, зачем? себе же хуже сделал, так бы я тебе подсказал интернет магазин где что купить)

Quote (Ierihon)
какой прогой создавалась схемка "кубик-5.lay" в статье

это печатка, расширение .lay это программа Sprint Layot 5 (не ниже 5-ой , да и 5-я последняя)

Quote (Ierihon)
74НС574 аналогична микросхеме К1564ИР37

даже и не задумывался про ее аналог, так что не скажу наверняка, да и зачем искать аналог савдепа если она и так копейки стоит и не редкая.


#235
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
Nikolai4, Я вообще-то аналог 74-ки коллеге kot999 предлагал, у него у бедняги её нет smile И как понял я, он из Беларуси.
Я родился и вырос в Казахстане, ходил в русскую школу, оттудаи русский так хорошо знаю (я русский и мне стыдно не знать своего родного языка) smile

Я действительно в Германии живу и детали тут найти не проблема, тем более этот проект немцы создали. У меня есть один "волшебный" каталог, в котором можно абсолютно всё найти, что в германии имеется в наличии.

Детали есть, а вот платы дома не травлю (привыкаю по тихоньку на промышленных болванках делать), потому хочу сэкономить и не покупать ванночки и т.п. Собственно потому завел данный разговор.

спасибо за прогу, но я её уже пробовал, не пошло, попробую ещё разок wink

Добавлено (01.04.2011, 20:22)
---------------------------------------------
Кстати, вопрос возник, какую версию куба собирали? Первую Qube 5ver1 или Qube5ver2? Были ли какие-то нюансы или замечания?


#236
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Ierihon, молодчага , что живешь зарубежом и не забываешь славянские сайты!

Всего куба три версии , первых две для com порта(5v1 5v2) и отличаются лишь изначально зашитыми эффектами (больше я никаких нюансов не нашел)следующая версия для usb…

Остается проблема с заливкой эффектов в куб, где-то не доработали.

Собрали версия для com порта


#237
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
Я сейчас заказал детали как бы на вторую версию, но посмотрим, что получится… Схема, которая в статье, она к какому кубу? Первому или второму (версии)?

#238
Rhime

    Пользователь

  • Разработчик ATMEL
  • 13 сообщений
Если верить Proteus то при приеме данных от компа обнаруживается ошибка фреймов. Мое мнение это происходит из-за скорей всего автоматического подсчета скорости приемо-передачи. Или же идет динамический опрос порта. Потому что при повышении скорости обмена колличество ошибок снижается, а это противоречит тому что при повышении скорости наоборот колличество ошибок увеличивается. В общем мое мнение такое- бок в прошивке. Не исключаю программы. Это точно не схемно решается, а программно. Посмотреть бы исходники которых я так понял что нету. Все вопросы в ЛС.

#239
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Ierihon)
Первому или второму (версии)?

первой


#240
Overload

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Всем Привет! Nikolai4 Добавте и меня smile Плату я стравил, причём идеально вышло, вот только я без образования, поэтому задам глупые вопросы smile
1) 1мк = конденсатор 1 uf? можноли впихнуть туда радиальные на 10 уф ?(те что рядом с максом)
2) 100n = 100 уф? и можноли радиальные туда поставит?
3) 22р = 22 уф ?
Если на 2 и 3 вопросы можно поставить радиал конденсаторы то куда там + и - ?
И ещё, с помощью этого програматора смогу прошить атмега32 ? http://store.latmati…x.php?q=node/24

Знаю что комуто смешно будет читать это, Но ктото всёже поймет меня smile

И ещё, до этого гдето вырыл статью про обознацения на плате, но забыл сохранить перед форматом sad Может кто подскажет где скочать. Зарание благодарен !