Частотомер, генератор, осциллограф, измеритель емкости и сопротивления


Универсальный измерительный прибор "АВО-2006"

 

 
Универсальный измерительный прибор "АВО-2006"

Функциональные возможности

* Наличие функции измерение частоты с возможностью изменения времени измерения и выводом значение частоты и длительности на дисплей.
* Наличие функции генератора с возможностью изменение частоты во всем диапазоне с шагом 1-100 Гц и выводом значение частоты и длительности на дисплей.
* Наличие функции осциллограф — позволяющей визуализировать форму сигнала и измерить его амплитудное значение.
* Наличие функции измерения емкости позволяет измерять емкость во всем диапазоне
* Наличие функции измерения сопротивления позволяет измерят во всем диапазоне
* Наличие функции измерения напряжения в режиме осциллограф
* Наличие режима автокалибровки в режимах измерения емкости и измерения сопротивления
* Наличие входного универсального разъема для подключения кабеля для всех пяти режимов работы.
* Наличие символьного дисплея с подсветкой размером 2 строки по 16 символов.
* Наличие трех кнопок управления: «кнопка переключения режимов3»-3, «кнопка увеличения значения параметра»-1 и «кнопка уменьшения значения параметра»-2.

Технические характеристики

Простая и легко повторяемая схема!
Диапазон измерения частоты Гц 0.1-15000000
Диапазон генерации частоты Гц 0-100000
Количество точек по горизонтали для осциллографа Шт 16
Количество точек вывода по вертикале для осциллографа Шт 8
Диапазон чувствительности входа осциллографа В 0-5
Диапазон измерения емкости мкФ 0.00001 — 2000
Диапазон измерения сопротивления ОМ 1 - 200000000
Напряжение питания В 5
Рабочая температура оС 0 - +60
Размеры мм 150х150х50


Порядок работы

Включить прибор на экране дисплея временно (1 Сек) появится сообщение «Измерение R» и прибор перейдет в режим измерения сопротивления. Переход из одного режима в другой осуществляется циклически при помощи кнопки переключения режимов «3» в порядке: «Измерение R», «Измерение С», «Осциллограф», «Генератор», «Частотомер». При переходе из режима в режим осуществляется кратковременная индикация названия режима. В режиме «Генератор» изменение частоты генерации происходит кнопками «1» - (увеличение частоты) и «2» (уменьшение частоты). В режиме «Осциллограф» кнопками «1» и «2» производится изменение времени развертки, измерение уровня сигнала происходит автоматически с индикацией его значения. В режимах «Измерение емкости» и «Измерение сопротивления» переключение диапазонов измерения происходит автоматически. Калибровка нуля в этих режимах происходит нажатием и удержанием кнопки «1»,с последующей записью в память кнопкой «2» и калибровка по номиналу 1000 ом или 1000пф нажатием и удержанием кнопки «2» с последующей записью в память кнопкой «1».
Изменение время измерения частоты осуществляется кнопкой «1», позволяющей измерять частоту с точностью до 0.1 Гц. Само время измерения (Сек) индицируется в крайнем правом знакоместе верхней строки.

 

P.S. от Nikolai4a:

 

Еще раз о калибровке:

 

калибруется при значениях сопротивления 0 Ом 1кОм, и значениях ёмкости 0 Ф и 1нан.

 

в режиме измерения сопротивления клибруем "0" для этого замыкаем измерительные концы, зажимаем кнопку "1" и не отпуская "1" жмем кнопку "2" , видим на дисплее "ОК" значит данные занесены в eeprom, далее подбираем сопротивление 1К, как можно точнее, можно подстроечником многооборотистым, подключаем к концам измерительным жмем теперь кнопку "2" и одновременно кнопку "1" видим "ОК" и отпускаем , на этом калибровка сопротивлений закончена ; в режиме измерения ёмкости измерительные концы должны быть разомкнуты, жмем кнопку "1" и одновременно "2" видим "ОК", далее подключаем ёмкость 1нан и жмем кнопку "2" и одновременно "1" видим "ОК", на этом калибровка окончена.

 

Главная измерительная цепочка это конденсатор С5 и резистор R3. С5 необходимо подобрать металлопленочным, полистирольным или другим с малым ТКЕ, т.е. при изменении окружающей температуры, чтоб ёмкость уходила в незначительных приделах. Это можно проверить подогрев паяльником конденсатор и замерив его ёмкость. Чем больше сопротивление  R3  тем точнее меряет малые конденсаторы и тем дольше будет мерять большие и наоборот.

 

Резистор отвечающий за контрастность надо ставить подстроечный т.к. 3К тяжело будет угадать…или подбирать постоянный.

 

Пищалку buzer можно и не ставить, используется для:

 - при включении краткий писк

-  при переходе из одного режима к другому

-  при калибровке


Обсуждения на авторском сайте

 

При монтаже индикатора смотрите описание, выводы питания бывает по разному вывода 1 и 2 !


Скачать [27,14 Kb] (cкачиваний: 3304) печатку, прошивку

Скачать [20,67 Kb] (cкачиваний: 2635) печатку от Nikolai4, по подсветке сделано универсально…

Скачать [13,98 Kb] (cкачиваний: 617)печатку от shpuntic

Обсуждение на форуме



Источник

   
shpuntic # 1
 
 
Вот это вещь!!! wink Обязательно соберу! Не вижу файлов с печаткой(хотя она мне никчему).Две папки с прошивкой.В чем отличие?


   
Fermer12 # 2
 
 
да всё кросиво тока печатки нет winked


   
16f628 # 3
 
 
Печатку нарисовать - пара пустяков. если никто не опередит до завтра - нарисую


   
shpuntic # 4
 
 
Начинаю рисовать печатку.Nikolai4,не в курсе,пищалка с генератором?


   
Nikolai4 # 5
 
 
16f628, отредактировал

shpuntic, не в курсе


   
Fermer12 # 6
 
 
ааа какая точность измирения? smile


   
Nikolai4 # 7
 
 
Fermer12, автор не приводит точных данных по погрешности…говорит достаточно точно :) надо проверять…


   
lex6630 # 8
 
 
Не Кислая игрушка ! надо собрать !!!!

Еслибы ещё на LCD128x64 был бы ваобще шедевар !


   
reanimaster # 9
 
 
Вот если б вместо осциллографа - индуктивность и латинский дисплей, тогда бы да…


   
Nikolai4 # 10
 
 
полистайте форум автора или накрайняк автору напишите


   
Oberon64 # 11
 
 
Эта схема описана в журнале Домашняя Лаборатория 6 2011 стр 270. Я тоже загорелся этой идеей. В ближайших планах ее реализовать.


   
reanimaster # 12
 
 
Oberon64, так там вроде и есть автор, я с ним списывался - не хочет латиницу… sad


   
lerik79 # 13
 
 
Драйвер дисплея какой HD44780 или KS0066?


   
Nikolai4 # 14
 
 
подходят WH1602

резистор R3 - контрастность надо ставить подстроечный! на печатках не предусмотрено, т.к. дисплеи разные для одних 3К много для других мало.


   
колоб # 15
 
 
Собирал я такой приборчик на отладочной плате все функции контроллер отрабатывает,генератор ,частотомер и осциллограф заявленные параметры отрабатывает Не понравилось как измеряет сопротивления и конденсаторы ,возможно я не правильно калибровал прибор,осциллограф интересно показывает синусоиду ,подавал на него 1000 гц. ПОНАЧАЛУ ХОТЕЛ СОБРАТЬ НА ПЛАТЕ, ПОТОМ ГДЕ ТО ВЫЧИТАЛ НА ФОРУМАХ ,ЧТО ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ НИКАКАЯ У НЕГО! К прошивке нет нареканий . Сейчас тема про него поднялась и снова загорелся потестировать его.. Наверно на макетке опять соберу,собирается буквально за минуты!


   
колоб # 16
 
 
Все таки собрал я его,этот прибор.Возможно многим не понравится ,что я скажу .1- данный прибор может пригодится ,как игрушка для ребенка,начинающего осваивать азы электроники,поможет ему сделать первые шаги в чудесный мир радио, ,но не более того.Функции в него заложены не плохие,но точность никакая,очень трудно настраивать,хоть и деталей минимум,калибруется все отлично,но измеряет плохо.2- даже сам автор этого прибора сказал ,что он родился у него в процессе освоения контроллера на котором он построен.С другой стороны для набивании руки в программировании данный девайс кому то поможет..Более продвинутые форумчане даже не будут заморачиваться с ним..Прошу прощения ,если кого то обидел своим высказыванием. Всех с наступающим новым годом,счастья,здоровья и новых высот в 2012 году всем нам!!!! А в итоге небольшой фото отчет по прибору.Эх жаль ,что нельзя прикрепить фото,как работает измерение конденсаторов,генератор ,частотомер,осциллограф ..
smile


   
Nikolai4 # 17
 
 
колоб, в статью добавил ссылку на форум , туда и добавь фото и видео....


   
doranoff # 18
 
 
Собрал работает!


   
Oberon64 # 19
 
 
Какие впечатления об осцилографе?


   
Nikolai4 # 20
 
 


   
doranoff # 21
 
 
Oberon64,об осцилографе впечатлений никаких(игрушка)ну можно сигнал посмотреть а так прибор хорош по своей схематике.
Автору уважение !!не зря потраченое время!


   
колоб # 22
 
 
хорошо ! Обязательно скину фото на форум.. работы этого прибора. Ребят всех с новым годом,удачи и успехов в новом году!!! wink


   
Promwuk # 23
 
 
Нужен исходник прошивки, у кого есть скиньте пожалуйста.


   
zhangke # 24
 
 
Привет!
Я пришел из Китая.Электронных энтузиастов, этой калибровке, чтобы вы опубликовали в Интернете, я чувствую себя интересно.

Из-за проблем с языком, я в настоящее время с помощью Google Translator, чтобы просмотреть эту статью, не знаю, можете ли вы понять, что я имею в виду.

Предоставляет вам программа и схема производства оборудования, а потому, что микропрограммы является русский язык. Некоторые не понимают, я действительно надеюсь, что вы можете предоставить на английском языке HEX файл. Спасибо!


   
zhangke # 25
 
 
Привет, всем! Дайте мне меню английский файл HEX кусок? Спасибо!


   
Nikolai4 # 26
 
 
zhangke, да где я тебе его возьму, переводи.


   
zhangke # 27
 
 
К сожалению, я не могу понять, над ответом. Вы GOOGLE сделать перевод, в настоящее время переведен на два языка, не знаю, что вы можете понять?
Хорошо ваш измерительных приборов, точность и хорошо, я действительно надеюсь, что для получения английской версии HEX файл дважды, чтобы поблагодарить!

Sorry, I can not understand above your reply.You GOOGLE do the translation, now translated into two languages, do not know that you can understand?
Good your measuring instruments, precision is also good, I really hope to get the English version of the HEX file twice to thank!


   
mikas45 # 28
 
 
Всем привет ! Люди помагите! Спаял схемку влючил нечего не работает(( поменя 1и 2 вывод питания.и появилась черная полоска в верхней части экрана!Не мог зжечь ?? и в чем может быть прома ?? дисплей wh1602a


   
Nikolai4 # 29
 
 
mikas45,
мог сжечь! Питание тут ценою жизнь дисплея, ошибатся нельзя, надо смотреть оригинальный даташит именно на твой дисплей!


   
mikas45 # 30
 
 
Скажите пожалуйста как проверитьб это?? и как выкладывать фото что бы вы посматрели и оценили!)


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25