Недорогой вариант вольтамперметра постоянного тока с функцией вычисления мощности и счетчиком ампер/часов. Параметры измеряемых и вычисляемых величин: напряжение : 0…99,9 В; ток нагрузки: 0…9,99 А; мощность: 0…999 Вт. Питается ампервольтметр от источника постоянного тока , напряжением 8-16В.Измерения осуществляются с частотой около500Гц, усредняются и выводятся на светодиодный индикатор с частотой порядка 2Гц. Это позволяет контролировать напряжение источников с умеренным уровнем пульсаций и ток потребления динамической нагрузки. В программе применена подпрограмма «гашения незначащих нулей» и динамическая индикация, что благоприятно сказывается на температурном режиме и энергопотреблении. Выбор типа индикатора производится подключением к 11 ножке микроконтроллера +5В (с общими катодами) или «земли» (с общими анодами) через сопротивление номиналом 1…5,1К. Применение индикаторов зеленого свечения KW3-561 с общими анодами вынудили доработать схему анодными ключами для достижения боле яркого свечения. Применение индикаторов TOT-3361, с общими катодами, потребовало увеличения номинала токовых резисторов 74HC595-катоды до 470 Ом. Кратковременное нажатие кнопки «В» активизирует индикацию режима работы: напряжение «-U-»,ток «-I-», мощность «-P-», счетчик ампер/часов "-C-" и по кругу…Удержание этой кнопки переключает режимы работы. Шунт амперметра удобно использовать от вышедшего из строя мультиметра типа B-830, резистор делителя напряжения многооборотный. Некоторые экземпляры ОУ LM358 имеют положительное смещение на выходе, 1-3 ед. Его можно компенсировать цифровой коррекцией измерителя. Для этого необходимо перейти в режим измерения тока, «-I-». Удерживать 7-8 сек кнопку «Н» до появления на индикаторе надписи «-S.-». Затем кнопками «В» и «Н» коректируем смещение «0».Если кнопки нажаты, на индикаторе непосредственно константа , отжаты — откоректированые показания тока. Выход из режима - одновременное нажатие клавиш «В» и «Н». Результат - индикация «-3-», т.е. запись в энергонезависимую память. Если пройти процедуру коррекции без изменения параметров то при следующем включении измерителя установится режим, предшествующий процедуре коррекции , т.е. напряжение «-U-»,ток «-I-»,мощность «-P-» и счетчик ампер/часов "-C-".Счетчик ампер/часов обнуляется удержанием кнопки "Н" 3-4 сек.

Скачать прошивки,печатку PIC16F676

vapcDC.hex  - с функцие счетчика

vapDC.hex    - без счетчика

Скачать печатку от Nikolai4

Скачать печатку (DipTrace 2.0) + Proteus от lawyer результат :



   
protek # 1
 
 
На сколько схема соответствует печатке? Я имею в виду включение LM358 даже при при утверждении Автором что она универсальна? Вы повторяли этот девайс какие были проблемы?


   
Nikolai4 # 2
 
 
печатка действительно универсальная и сделаная под несколько схем автора (ссылка внизу статьи), я собираюсь ее повторить но не раньше чем через неделю…
я печатку сам черчу в sprint layot как проверю ее выложу на сайте, только разводка под обычные детали и микросхемы в корпусе DIP

А печатки авторов обычно не сверяю. а то бывало доверишься им …уже начинаешь паять и вылазит несоответствие, поэтому я печатки сам черчу



   
protek # 3
 
 
Спасибо за ответ.Я проюзал печатку да она универсальна,у меня были сомнения по поводу LM358 но оказалось норма,а ВЫ собираетесь устанавливать ключи для АЛСок? Я изготовил печатку почти укомплектовал осталось 0805 чипсики приобрести,жалко 0605 не подходят у меня этих большой выбор со старых плат,завтра проскачу на рынок подкуплю и будем запускать.Судя по отзывам девайс рабочий,а прошивки как я понял одна с общим Ан. другая Кат. придется пробно определять! Желаю удачи!!


   
ur5kby # 4
 
 
Думаю, проще бьіло спросить у автора. Нет? Или внимательно почитать описание. Прошивки под все, практически, устройства универсальньіе, т.е., поддерживают ОА и ОК, даже фотографией задокументировано! Вьібирается наличием/отсутствием опорного резистора на 11 ноге контроллера. На моем сайте есть разведенная плата под dip 74HC595, один из посетителей прислал , а я вьіложил. Плата розрабатівалась по smd резисторьі 1206. Но на сайте лежит файл в лейауте 4, что поможет ,я надеюсь, безприпятственно переделать плату под имеющиеся у Вас комплектующие. Извените, если помешал :).


   
xzibit # 5
 
 
Здравствуйте. Вот какая у меня проблема. Пргорамматор ExtraPic, программа Icprog 1.05, при программировании МК пишет : Не найдено значение установки Осциллятора. Вы настаиваете на использовании установок из файла (3FFFh)?.
Нажимал ДА, Нажимал НЕТ, все одно. По окончании программирования: Ошибка программирования. Данные по адресу 0001h. Подскажите что не так?


   
Nikolai4 # 6
 
 
насчет ошибки почитайте тут

"Вы настаиваете на использовании установок из файла (3FFFh)?"

На этот вопрос надо отвечать НЕТ. т.к 3FFFh это "0"



   
xzibit # 7
 
 
А что делать если забыта константа?


   
Nikolai4 # 8
 
 
ответ там же в той же статье дописал, потом еще допишу…


   
xzibit # 9
 
 
Все, запустил. Проблема была. В программе icprog, в окне Данные EEPROM были записан какой-то код. Т.е. при открытии в программе прошивки, в окне данных еепром выскакивал кон. Я кон этот поменял на FF, и все заработало как часы.


   
Nikolai4 # 10
 
 
в EEPROM данные не просто так…надо у автора просить....спрошу отпишу!


   
ur5kby # 11
 
 
В EEPROMе хранятся "H_U","B_U","H_I","B_I","P_0/1". Их можно установить и в меню. В этой конструкции , в EEPROMе, ничего радикального не хранится.


   
xzibit # 12
 
 
Спасибо за инфу


   
Дрич # 13
 
 
та чтож такое эти ярко черные контакты


   
Nikolai4 # 14
 
 
если я правильно тебя понял, то это обозначена шина т.е. чтоб жмут проводов не рисовать на схеме рисуют шину и вначале и в конце шины подписывают куда идут контакты


   
miron # 15
 
 
Nikolai4 Вы повторяли даное, устройство и говорили печатку сами делаете под dip елементы не поделитесь печаткой в sprint layot


   
Nikolai4 # 16
 
 
печатку к статье добавил, все работает вот ссылка на форум с обсуждением ВольтАмперВаттметр


   
miron # 17
 
 
спасибо будем пробовать


   
yura1976 # 18
 
 
Отличная вещь, отлично работает!!! Большое спасибо автору за сее изобретение!!! Если б ещё всё это на LED и чтоб индикация всех параметров одновременно это было бы просто суперпупер!!! особенно для зарядника.


   
Fermer12 # 19
 
 
эта прошивка демо или нет ? cool


   
Nikolai4 # 20
 
 
нет


   
miron # 21
 
 
а даная штука напряжение собственого источника питания померять может, а вот ток нагрузки своего источника питания может или нет, тоисть с составе зарядника или просто блока питания работать будет, просто нехочу запороть пик


   
zaa-1978 # 22
 
 
будет работать! я тебя правильно понял ты хочеш ево использовать от одного источника?


   
gribowskij # 23
 
 
Здравствуйте у меня такая проблема: заливаю прошивку vapDC.hex - без счетчика - амперметр щитает после точки а ватметр врёт в 10 раз соответственно, вольтметр работает отлично, а заливаю vapcDC.hex - с функцие счетчика, то только ватметр врёт. Работает только вот эта прашивка (http://ur5kby.at.ua/vapcDC/vapcDCprot.HEX). В чем дела? Подскажите! Сразу говорю я в програмировании салабон, только начинаю!


   
miron # 24
 
 
ватметром не пользовался но токочто ради интереса померял 13.8В на 1.25А нагрузка 10ом показал 16вт почти правда. у меня прошивка даже незнаю какая предел тока 10А лутше зайди на сайт автора там форум по етой цацке 17 страниц на все найдеш ответ


   
gribowskij # 25
 
 
Спасибо за помощь! Много интересного!


   
lawyer # 26
 
 
Собрал на днях сей девайс очень понравился. Правда печатка великовата, я себе поменьше сделал 2,5 на 4,5 см. Если кому надо могу выложить.


   
ASUS # 27
 
 
Такой вопрос! а счетчик ваттов, на сколько точный и сохраняет он подсчитанные амперочасы в памяти при отключении питания?
--------------------
против лома нет приема, разве что законы ома, лом ужасен и велик, он хороший проводник)))


   
ASUS # 28
 
 
.
--------------------
против лома нет приема, разве что законы ома, лом ужасен и велик, он хороший проводник)))


   
lawyer # 29
 
 
счетчик ваттов своих показаний после отключения не сохраняет. А что на чтет точности - то показания выводит в единицах ватт т.е. от 1 до 999 Вт. Я измерял мощность до 250 Вт все точно.


   
LekSPS # 30
 
 
Всем доброго времени суток! Такой вот вопрос - когда подаем питание на этот ВольтАмперВаттметр, то он по умолчанию запускается в режиме U-измерения напряжения (вольтметр), а можно ли каким-нибудь образом сделать так, чтобы при подачи питания ВольтАмперВаттметр по умолчанию запускался в режиме I-измерения тока (амперметр). Ну очень нужно!
P.S. при прошивке МК обратил внимание, что в EEPROM хранится некоторая информация, видимо мою проблему можно решить через EEPROM, но вот как - увы сам не разберусь - не хватает опыта…


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25