Перейти к содержимому

Программатор для AVR, PIC, I2CEPROM


Сообщений в теме: 532

#161
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Quote (Sp@mmerset64bit)
А возможно цоколёвка 78 неправильная,поподалось много раз

Все питающие напряжения в норме. Скорее всего битый ПИК поджигал логику, а уже она тянула за собой МАХ, которая начинала греться и не подавала признаков жизни. Я так думаю, надо в каждую цепь связи с МК поставить по защитному резистору 300-500 ом, а в цепь питания 5В какой нибудь датчик тока с индикацией КЗ. Таким образом, постепенно дорабатывая схему, приблизимся к фирменным программаторам.

#162
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Если нужна защита,то можно просто поставить несколько CLD-диодов и проблема решена,как по питанию,так и про другим цепям,но вообще верно говорит zaa-1978: даже от неисправного МК дыма быть не должно! Ну это если все элементы правильно подключены (у MAX232 выводы питания 15 и 16,а не 8 и 16,как это обычно бывает,поэтому можно и не обратить внимания поначалу).

#163
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Все, наконец закончил сборку и отладку программатора, работает хорошо как на ПИКах так и на АВРах. Теперь надо придумать доступные и надежные переходники для SOIC и ТQFP корпусов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s4298739.jpg   19.47К


#164
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Везёт же людям!Мой так и не работает как нужно. cry Кстати нормально оформлена лицевая панел и всё подписано как надо.Можно поставить 5 за работу.

#165
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Quote (Sp@mmerset64bit)
Можно поставить 5 за работу.

Спасибо за хорошую оценку. Панель делалась с точки зрения технического минимализма с максимальным использованием свободного пространства. При этом постарался учесть все недостатки предыдущей версии программатора на проводках, там вечно приходилось вспоминать куда какой сигнал идет. Вся документация есть, кому надо, могу скинуть.

#166
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Вот если бы кто смог мой программатор протестировать,кто умееет и может,а то может просто я что-то не так делаю…

Добавлено (22.04.2011, 11:51)
---------------------------------------------
А может не работать если у MAX232CPE конденсаторы неправильной ёмкости? И в чём это выражается?

Добавлено (22.04.2011, 11:53)
---------------------------------------------
Nikolai4, А может ли не работать программатор PIC/AVR, если у MAX232CPE конденсаторы неправильной ёмкости? И в чём это выражается?


#167
rotaru

    Пользователь

  • Проверенные
  • 16 сообщений
Как я понял кварц нужен на 4 Мгц, а конденсаторы 20 pF. Пошить надо Atmega 8.

#168
V-CHER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 73 сообщений
Объясните пожалуйста. В самой статье про программатор, в схеме используется две микросхемы, а на печатке места под 4 микросхемы, а в модернизированной аж под 6.
Какие туда надо микросхемы впаивать? Или это сделано для обозначения?

#169
rotaru

    Пользователь

  • Проверенные
  • 16 сообщений
V-CHER, А какая у ВАС печатка?

#170
V-CHER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 73 сообщений
rotaru, у меня пока никакой) Выясняю нюансы. Хочу собрать сразу на "модернизированной"

#171
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
V-CHER, панельки там под програмируемые контроллеры! смотри по схеме какие точно!

#172
rotaru

    Пользователь

  • Проверенные
  • 16 сообщений
V-CHER, Вот по этой печатке я собирал. У ВАС там 6-ть микросхем потомучто на эту же плату впаиваются 4 кроватки (или две) под програмируемые микросхемы, а две- это микросхемы програматора.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _AVR.lay   199.36К


#173
V-CHER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 73 сообщений
А. Все ясно. Можно установить эти кроватки на самой плате, а можно вывести отдельные контакты наружу.

#174
rotaru

    Пользователь

  • Проверенные
  • 16 сообщений
V-CHER, ВЫ правельно поняли. Если возникнут вопросы - обращайтесь. smile

#175
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
И откуда народ взял 12 вольт на выходе COM-порта??? Я сколько за это время материнок перепробовал везде не более 3 вольт при логической "1",иначе говоря никакие преобразователи ненужны сразу сигнал TTL.

#176
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
Собрал программатор, настроил ic-prog. Попытался для пробы прошить PIC 12F675.
Константы в нем не было первоначально, да она мне и не нужна, так как по схеме будет работать от кварца. Правильно ? При проверке правильности прошивки прога выбрасывает все пустые ячейки но не "0000". Для проверки сейчас необходимо подцепить кварц (по аналогии с AVR), как перепрошить этот МК ?

#177
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Viktor,
Quote (Viktor)
прога выбрасывает все пустые ячейки но не "0000"

это не пашет програматор должен показывать 3FFF когда чистый или файл прошивки.
попробуйте стереть чип и перепрошить.

#178
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
Хоть после стирания, хоть после записи все равно 3FFF. Напряжение программирования 13.8-14В, это нормально ?
В процессе программирования прога возмущается что не найден Осциллятор и спрашивает,
что настаиваю ли я на использовании Установок из файла (3FFFh), я жму "Нет".
Потом следующее сообщение об ошибке программирования Кода по адресу 0000h.
Что посоветуете ?

#179
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
Viktor а как програматор к другим пикам относится и что за прошивка в настройках бит защиты нестоит

#180
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
12F675 - это первый. Бит конфигурации установлен только "BODEN", то есть с "галочкой".
Есть еще сомнения в самом СОМ порту. Материнка старая и куплена с рук, на ней два СОМ порта, на одном разъеме вообще не захотел
работать. Второй разьем работает как я выше указывал. Может стоит убедиться в работоспособности СОМ порта, как ?
И еще, напряжение программирования 13.8-14В не большое ?