Перейти к содержимому

Программатор для AVR, PIC, I2CEPROM


Сообщений в теме: 532

#201
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Sp@mmerset64bit, пока по микросхемам ,у меня стоит MAX232CPE и КР1533ЛА3
микросхема К155ЛА3 от КР1533ЛА3 отличается по рабочей частоте на много, и по максимально входному току у К155ЛА3 пробивной ток всего 1 мА .плату шяс посмотрю.

Добавлено (07.05.2011, 19:22)
---------------------------------------------
Налил себе уже пива смотрю

Добавлено (07.05.2011, 19:34)
---------------------------------------------
А куда у тебя подключен 7 и 10 вывод мах232 они не используются ?

Добавлено (07.05.2011, 19:55)
---------------------------------------------
Вход сом разъема 6 и 7 вывод у тебя подсоединены к 1, вывод 1 не используется но если ты шнур распаивал сам и 1 вывод у тебя не распаян то пойдет.

Добавлено (07.05.2011, 20:23)
---------------------------------------------
Светодиоды ТХ RDX подключены в кучю и на минус почемуто идут идут через один резистор.

Добавлено (07.05.2011, 20:30)
---------------------------------------------
Вывод 9 и 10 на маx232 у тебя замкнуты, и идут на вывод 13 и 12 микросхемы К153ЛА3 по схеме он должен идти на вывод 10 и 9.

Добавлено (07.05.2011, 20:34)
---------------------------------------------
Переключатель PIC Avr не туда подключен.

Добавлено (07.05.2011, 20:35)
---------------------------------------------
Все пиво закончилось ,поправте меня если я не прав.


#202
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
печатка

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  9082633.lay   59.53К


#203
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
Добил и 16F873А, сначала стер и прочитался нормально с "3FFF".
Записался тоже нормально. Тот первый 12F675 все таки "дохлый".
Мне помогло определить что программатор рабочий, выше указанная методика.

#204
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Viktor, поделитесь печаткой с Sp@mmerset64bit если не жалко.

#205
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
Печаткой поделиться конечно могу,
но собирал не совсем по начальной схеме.
Это будет уже другой программатор, но принцип тот же.
Решайте, скажете выложу и схему и печатку и прошивку.

Sp@mmerset64bit Может тебе переслать на почтовый ящик ,
если интересно ?


#206
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Sp@mmerset64bit вы не растраивайтесь все мы ошибаемся,я делал программатор по схеме из форума ,а плату делал под свой имеющийся в наличии корпус,но плата получилась с некоторыми ошибками поэтому не выкладываю а переделывать не стал уже вытравил ,решил вопрос тремя дополнительными проводками.Так что ничего здесь зазорного нет всем свойственно ошибаться делайте програматор по схеме, берите плату или из форума от Николаича по этой теме см выше с ув..

#207
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
Видел на Аукро лот, продает какой-то товарищ из Харькова: USB - программатор, клон PICKIT-2 120,00 грн.
Если лень собирать ( https://bezkz.su/…kit_2/9-1-0-281 ) я б советовал купить готовую плату и забыть про JDM-style програматоры, ибо глюкавые они до невозможности, на одном компе работают, на другом нет.

Не сочтите за рекламу, просто жалко смотреть на мучения народа с JDM.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s0978927.jpg   24.26К


#208
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Да будуйщее конечно за юсб программаторами хотя и с ними слышал тоже приколов хватает, самому уже такой просится давно но все руки не доходят ,а про тот который обсуждаем здесь пока ничего плохого не могу сказать шью уже месяца 4 им без проблем.
До этого был похожий но только для pic прошивал им года два пока amtel не понадобилось прошить вот и собрал универсальный ,главное правильно собрать.
Могу кстати старый подарить для pic кому уж сильно не втерпеж, только он без микросхем нужно купить если нет и вставить в панельки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5640065.jpg   17.57К


#209
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Спасибо добрым людям!Я не обижаюсь не на кого,за печатки спасибо.Вообще ещё изначально хотель собрать PICKit2,но печатку сделать уже пол года не могу,постоянно что-то не так…Поэтому и взялся за гибрид PIC/AVR,а указанные ошибки в моей плате исправлю:светодиоды уберу,микрухи попробую поменять.1 вывод COM-порта,как Goda,заметил у меня надфилем на разъёме сточен и в плату впаян.
Quote (goda)
А куда у тебя подключен 7 и 10 вывод мах232 они не используются ?
Это я внёс дополнительную индикацию CLOCK.
Вход сом разъема 6 и 7 вывод у тебя подсоединены к 1, вывод 1 не используется но если ты шнур распаивал сам и 1 вывод у тебя не распаян то пойдет.
1 вывод сточен надфилем и контакта с 6,7 не имеет.
Светодиоды ТХ RDX подключены в кучю и на минус почемуто идут идут через один резистор.Вывод 9 и 10 на маx232 у тебя замкнуты, и идут на вывод 13 и 12 микросхемы К153ЛА3 по схеме он должен идти на вывод 10 и 9.
Через один резистор-это для экономии деталей. Так как состав логики К155ла3 одинаковый-изменил один логический элемен на другой,по идее ничего не изменилось,кроме номера вывода и удобства в разводке.
Переключатель PIC Avr не туда подключен.
Насёт переключателя тоже самое-подключил к другому элементу.Единственная замена это диоды К522Б и вместо переключателя две перемычки типа джампер

Добавлено (09.05.2011, 21:36)
---------------------------------------------

Quote (Gipsy)
…Если лень собирать…

Вот собирать-то мне как раз не лень-проблема в том что печатку немогу никак воплотить(скачивал готовую проверенную).Читал на форумах как люди 0,3 проводники и 0,2 зазоры в ЛУТ делают surprised ,а у меня и 0.8 проводники фоторезиста всплывают при проявке cry .Чего уже не перепробовал.

#210
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
Sp@mmerset64bit
Ну как дела ?

#211
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Пока успешно.Сделал всё как по инструкции и уже скоро будет готов PICKit2.Осталось только гравировщиком плату подчистить.Как оказалось я могу изготовить проводники с фоторезистом в 0,8 мм.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s3372112.jpg   33.56К


#212
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Sp@mmerset64bit,Ну вот уже первые результаты.Попробуй всетаки разжиться прозрачной пленкой для принтера результатом будеш удивлен.,мне кажется так получилось из за плохого фотошаблона.
Для эксперимента попробуй на кусочке текстолита с резистом засветить что нибудь не прозрачное гаечку, шайбу или пару зубочисток посмотришь как у тебя фоторезист действует.
Програматор этот тоже хочу собрать но пока нет м.к., в местной радиолавке цену ломят х5, буду заказывать в интернет магазине.
Напиши когда собереш как работает, или тему на форуме сделай потом отдельную.
с У.В.

#213
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Плёнка слишком дорого стоит,а привозит единичную упаковку в наши края пока никто не собирается.Фотошаблон вроде норм,во всяком случае делал БП по этойже процедуре-проводники чёткие и ровные,разница только в их ширине.Фоторезист действует непредсказуемо и так доказано,может потому что просроченый он у меня.А с МК у меня тоже морока была из Москвы через третьих лиц удалось его заполучить всего за 3 сотни.Тут тема вроде уже есть и отзывы по нему противоречивые.Главное чтобы он у меня с MPLAB соединился и шил всё без проблем,а то очень досадно будет,столько сил времени и средств и всё в пустую.

#214
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
Sp@mmerset64bit
По фоторезисту почитай это http://radiokot.ru/f…t=535&start=400
У меня такое было, плохо смытый резист при проявке.
Я после проявки сначала делаю пробное травление (окунание на одну минуту) и если медь
не во всех местах начала травится, проявляю еще раз…

#215
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Я это давно читал ещё,ну спасибо за совет.Вообще думаю если на плёнку перенести плату,а потом засветить так лучше будет.И ещё:кто поделится советами нанесения сплава Розе?Им же можно детали припаивать,не сжигая их от перегрева?А то у меня фена пока нету.

Добавлено (12.05.2011, 21:24)
---------------------------------------------

Quote (Viktor)
У меня такое было, плохо смытый резист при проявке.

Знакомая вещь.Я плату,что на рисунке,первый раз такое и получилось-окунул,травиться только по краям.Думал хоть за ночь…ан нет!К утру воторезист отдельно,"голый"текстолит отдельно. cry

#216
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
мдя…
раз так все плохо - попробуйте нарисовать плату перманентным маркером

#217
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Sp@mmerset64bit, тогда тогда "ЛУТ" если говориш не разу не пробовал, лазерник найдется?

#218
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Quote (Gipsy)
раз так все плохо

Ну может и не всё,маркером однозначно ещё хуже получается я с таких плат и начинал,а проводники такие "ровные"…
Quote (goda)
тогда "ЛУТ" если говориш не разу не пробовал, лазерник найдется?

А я всё на нём и делаю.Просто с ЛУТ у меня всего одна плата получилась из 20 где-то.Остальные как в начале с фоторезистом-тонер всплывает или вообще не ложится на медь.Чего только не перепробовал,пока с фоторезистом брака меньше всего.И в любом случае этот пятиметровый рулон резиста нужно же куда-то девать.

#219
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
Quote (Sp@mmerset64bit)
И ещё:кто поделится советами нанесения сплава Розе?Им же можно детали припаивать,не сжигая их от перегрева?А то у меня фена пока нету.

"Розе" наношу в кипящем растворе воды и лимонной кислоты, поищи в нете было даже
видео на эту тему. Паяю все таки припоем низковольтным паяльником
с самодельным регулятором.
Quote (Sp@mmerset64bit)
Вообще думаю если на плёнку перенести плату,а потом засветить так лучше будет.

На пленке безусловно будет лучше но я думаю в твоем случае это не шаблон виноват.

#220
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Quote (Viktor)
На пленке безусловно будет лучше но я думаю в твоем случае это не шаблон виноват или частично.

Возможно,особенно если учесть с какого по счёту раза у меня получается изготовить плату с удовлетворительным результатом.
Quote (Viktor)
"Розэ" наношу в кипящем растворе воды и лимонной кислоты

У меня в кипящей воде вообще ничего,даже не плавится,видимо 347 метров над уровнем моря слишком высоко…Розе на сколько известно плавится от 80С до 110С.Находил советы в нете,для "орлов" вроде меня,так там в глицерине! Непонятно как только,у меня сплав словно шарики ртути в воде,и на медь не берётся.(Совет новичкам на будущее: глицерин главно не перегреть,а то очень долго будете потом бороться с "густым туманом" у себя на кухне).