Перейти к содержимому

Программатор для AVR, PIC, I2CEPROM


Сообщений в теме: 532

#141
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Quote (VSA)
У меня тоже долго использовался бескорпусный вариант программатора, т.е. просто монтажная плата на которой налеплено все что нужно и не нужно и соединялось проводками. Надоело, хочу сделать красиво, а если еще и универсально, то вообще красота.

Меня красота мало в данном отношении волнует главное чтобы уже хоть как-то заработал и главное неясно в чём всё таки причина.Скоро подключу к маме с COM-портом потом посмотрим что ещё он мне подкинет…
Quote (goda)
Как там программатор заработал?

Увы и ах,но пока всё так же виртуальная работа наблюдается и только. cry
Quote (Mersovod)
При измерении на DATA всегда 5в.На 11 ноге MAX 0в,на 9 и 12 по 5в.А в таблице на DATA 0,6в. Все-проблема решена:заменил диод кд521 на другой.Старый прозванивался нормально,видимо брак.

У меня всё аналогично,только не понял что замена диода мне даст,и если причина в нём. Подозреваю что все мои беды из-за переходника USB-RS232.

#142
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Quote (Sp@mmerset64bit)
Подозреваю что все мои беды из-за переходника USB-RS232.
Я специально проверил с переходником НЕ РАБОТАЕТ

#143
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Для тех кто будет делать печатку с 40-ногой ZIF-панелькой: восьмиклавишные переключатели между собой не помещаются, их надо раздвинуть до такого же размера как между двенадцатиклавишными. Остальное пока не проверял, не все детали в наличии, к тому же добавляю программатор на ту же плату.

#144
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Quote (goda)
Я специально проверил с переходником НЕ РАБОТАЕТ

Именно не прошивает или вообще никак не реагирует?У меня светодиоды мигают,но результат нулевой.

Добавлено (19.03.2011, 21:08)
---------------------------------------------
Вобщем подключил мой программатор к материнке с COM-портом,всё настроил как и раньше.В результате от IC prog завис комп,а Пони с которой дела с переходником шли наиболее успешно вообще ничего,кроме виртуального программирования обоих МК нет,даже VPP отсутствует.Вобщем откуда уехали,туда и приехали. angry Замечание:с другими схемами переходник и сам COM-порт работают нормально,подозреваю что всё дело в софте,либо в настройках где-то.Ещё немного моих мучений и пойду к опытным людям прошивать все свои МК,а их у меня на очереди немало. cry


#145
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Насколько критично подавать на вход VPP 13 вольт? У меня хронически получается 13,9-14 вольт. Собирал схему питания со светодиодом от среднего вывода 7812 к земле. Падение напряжения на светодиоде около 2В и уменьшить его не получается. Можно ли после 7812 поставить балластное сопротивление 300-500 Ом и стабилитрон на 13В? Хватит ли тока для режима программирования?

#146
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
VSA, такие выдумки, чем тебе не нравится схема с двумя стабилизаторами 7808 7812 ? Делаешь по схеме и не выдумывай лишнего, а то потом начнутся проблемы, то то не работает то другое....желательно чтоб в импульсе было 13В больше 13,2 не практиковал

#147
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Quote (Sp@mmerset64bit)
Небывалый парадокс: на входе L7805-18,5В,на выходе-4,97В,а на выходе L7808 наблюдается 4,20В.

Вот это меня и смутило, решил подстраховаться на всяк случай. Теперь то конечно, сделаю на паре 7805 и 7808. Кстати к этому программатору вкупе с универсальной ZIF панелькой можно прикрутить еще и реаниматор АВР: https://bezkz.su/publ....-0-387. На досуге надо подумать.

#148
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Quote (VSA)
VSA
Ну хоть кто-то не наступил на эти грабли со стабилизаторами. biggrin Интересная вещь получается,с переходником работает,но не прошивает вроде(ошибка после верификации в Пони и все нули после чтения,как до,так и после),а сCOM-портом вообще дружить не захотело,точнее на такой скорости читать стал МК…конечно продолжать смысла не имело.Больно быстрый комп попался,а как его усмирить не моя задача.
Я кстати не светодиод поставил а обычный резистор на 189 Ом и почти 13 вольт получилось,точнее 12,96 В/

#149
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Отчего может греться МАХ232А? При запуске все нормально, ПониПрог видит и прошивает АВРы, но стоит переключиться на ПИКи и запустить любое действие в программе ICProg или ВинПик800 (считать, прошить, стереть) начинает дико греться МАХ232, после чего она по всей видимости тихо умирает, т.е. не видит даже АВРы. Обвязка по датышу, конденсаторы 0,1 мк. Поменял уже 4 шт. Питание в норме 5В и 13В как положено, немного греется 7805.

#150
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
все признаки к.з. ищи сопли на дорожках и т.д. перемычки!

#151
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
А может кто-нибудь у кого этот программатор нормально работает,рассказать мне какое железо у компа и какой софт используется,желательно подробно.Плиз!

#152
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Sp@mmerset64bit)
А может кто-нибудь у кого этот программатор нормально работает,рассказать мне какое железо у компа и какой софт используется,желательно подробно.Плиз!

комп: два ядра атлон 2МГц
программа настройка ее описана в статье к этому программатору, ссылка на статью в первом сообщении


#153
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Как не настраивал,с моим компом эта дружить не хочет.Ругается на всех языках,а потом от неё вообще комп зависает или зацикливается.Думаю косяк в софте а не харде.

#154
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
а у тебя случайно не 64 битная винда? помню у меня 7-ка 64бит была много программ не шло с ней связанных с МК, вроде ic-prog тоже не хотела, уже и не помню, еще в этой проге есть драйвер, можно поробовать загрузить его или без него

#155
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
У меня 32-битка XP SP3,как этим драйвером отдельно пользоваться не знаю.

#156
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Sp@mmerset64bit)
как этим драйвером отдельно пользоваться не знаю.

тут описано!
для этого программатора надо все эти настройки проделать


#157
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Тоже делал.Я перед тем как начать старался узнать по больше нюансов,но не подумал о возможных проблемах с программой.

#158
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Quote (Nikolai4)
все признаки к.з. ищи сопли на дорожках и т.д. перемычки!

Вы правы как никогда. Я отказывался верить своим глазам и приборам: на плате ни одной перемычки, ни одной сопли-греется 7805 и все. Оказалось что 4 ЧЕТЫРЕ! ПИКа оказались пробиты по питанию и видать не только по питанию, так как выгорала МАХ232. В конце концов отказался я от МАХов и собрал программатор на резисторах и стабилитронах с переключением на ПИК и на АВР. Что же получается: наша схема никак не защищена от некачественного контроллера? А в жизни всякое бывает, могут подсунуть и болванку и битый МК, после чего чини программатор, хорошо еще если порт не сгорит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _AVR_PIC_.spl   16.63К


#159
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
VSA,
ты знаеш невстречал такого! чтоб из за испорченного контроллера мах232 сгорала так как там логика ищо стоит да даже если на мах232 подать на все входа 5 вольт вместо логики то ей нечё небудет!! вариант только один на мах 232 подали 12 вольт..
я спицом проверил с испорченым контроллером и всё работает и ничё непортитса! значит всётаки есть какието проблемы но не из за контроллера!

#160
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
А возможно цоколёвка 78 неправильная,поподалось много раз.У каждой фирмы свой даташит смотреть надо,хотя и логотипы не на всех корпусах имеются.