Перейти к содержимому

Программатор для AVR, PIC, I2CEPROM


Сообщений в теме: 532

#121
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Тогда получается у меня ни одного рабочего…Бред!Где-то ошибка,а вот где?Уже всё пересмотрел перепроверил.Думаю 12,90В допустимо вместо 13.Есть пожалуй догадка,только я не знаю как в Пони скорость программирования задать.Из всех перепробованных программ только она реально работает с портом(мигают светодиоды программатора),все остальные только виртуально прошивают МК. cry

#122
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
http://www.winpic800…s/WinPic800.zip - попробуй эту прогу с ПИКами

#123
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Эту тоже проверил-не работает с моим программатором.

#124
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
Sp@mmerset64bit, попробуй испрог!

#125
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
И испрог пробовал настроеную,тоже самое.Один вопрос:в начале темы что-то про 13 вольт в импульсе говорилось…так вот у меня в любом случае при обращении к МК VPP постоянно включается и не снижается на протяжении всего цикла записи или чтения,это нормально?

#126
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Sp@mmerset64bit у меня при прошивке или чтении pic VVP горит постоянно, а вывод PGM притягивал через сопротивление 1 кОм к общему?

Добавлено (11.03.2011, 13:10)
---------------------------------------------
Sp@mmerset64bit попробуй прошить другой контролер pic16f84a например ,или другой какой нибудь чтобы убедиться что програматор работает.


#127
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Sp@mmerset64bit)
,это нормально?

это не нормально (если ты про напряжение)! ищите проблему


#128
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Про PGM я слышал,только не знаю какой это вывод у МК,соответственно такой притяжки к общему проводу у меня нет и не предусмотренно,но это не страшно. Проблему с напряжением искал,в плате ошибок нет и неисправных элементов тоже.Решил даже зайти с другой стороны: измерил напряжение на 3 выходе самого COM-порта относительно земли (5 вывод) всё тоже самое.При обращении скачёк от 0,3В до 2,2 примерно и не падает на протяжении всего цикла. Если только ошибка в моём переходнике USB-RS232 (КИТовский набор BA8050),тогда это многое объясняет,но проблема в другом где сейчас найти "маму" с COM-портом.

#129
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
Quote (Sp@mmerset64bit)
тогда это многое объясняет,но проблема в другом где сейчас найти "маму" с COM-портом.

та пока вроде мамки с сом портом не дефицит!!! а переходники китовские большинство неподходит!
единственное что могу посоветовать ето убрать сопротивления те што подключены к 3 ноге ком порта!

#130
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Quote (zaa-1978)
единственное что могу посоветовать ето убрать сопротивления те што подключены к 3 ноге ком порта!

Зачем? И что это даст в моём случае? Ведь работает и вроде нормально работает.Вообще ощущение такое складывается будто сигналы программирования идут но до получателя,то есть МК,не доходят.Вот если бы можно как-то безопасно без осцилографа снять сигнал с выводов МК во время этого занимательного процесса,а то только по мигающим светодиодам сложно судить…

#131
Mersovod

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
У меня есть программатор AutoProg заводской.Можно на нем прошить PIC16F676?Правда,база данных где она есть не стыкуется с версией аппарата.Самое близкое в списке PIC16F627/628.Нужно сначала прочесть и записать константу в последней ячейке перед прошивкой.

#132
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Да константу лучше прочитать и сохранить где либо.Насчёт такой модели программатора ничего сказать немогу,сам новичёк и спаял только один,после того как понял что КИТовские наборы это игрушки для детей. biggrin

#133
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
С переходником USB-RS232 100% работать не будет не мучайся ,иди в ближайший сервис по ремонту компьютеров у них этого барахла навалом и купи материнку б/у с com портом и будет тебе счастье.Мне системник нормальный с сом и lpt портами продали за 500 грн а материнка гривен 200 обойдется а то и меньше.

#134
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Мне проще у соседа компом со старой мамой воспользоваться.

#135
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Нельзя ли избавиться от переключателя S1. Все равно для программирования можно ставить не более одного контроллера. Уж очень не хочется монтировать на лицевую панель дополнительные ручки управления, их и так там более чем достаточно.

#136
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (VSA)
Нельзя ли избавиться от переключателя S1

ну а чем ты его заменишь? можешь релюху поставить двухпозиционную - поляризованную


#137
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Я так вообще всё на плате без корпуса,а переключатель на перемычки заменил двухпозиционные.

#138
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
"ну а чем ты его заменишь?"
Я думал что можно путем усложнения логики на 7400, но потом, более внимательно рассмотрев схему, пришел к выводу что это сделать очень сложно, так как для ПИКов идут данные по одному проводу, а для АВРов по двум, получается элементарное замыкание.
"Я так вообще всё на плате без корпуса"
У меня тоже долго использовался бескорпусный вариант программатора, т.е. просто монтажная плата на которой налеплено все что нужно и не нужно и соединялось проводками. Надоело, хочу сделать красиво, а если еще и универсально, то вообще красота.

#139
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Я на свой программатор специально тумблер ,поставил чтобы уж точно с кнопкой нажата или отжата не запариться.А то будеш потом мучаться по форумах сидеть помогите м.к. прошить ,человеку свойственно ошибаться.

Добавлено (18.03.2011, 09:42)
---------------------------------------------
Sp@mmerset64bit, Как там программатор заработал?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s6927496.jpg   22.31К


#140
Mersovod

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Quote (Nikolai4)
вот для pic небольшая проверка программатора, все сигналы меряются относительно GND, в качестве программы - icprog - настройки в статье.
в таблице четыре последних значения, это светодиоды, 1-горит, 0-не горит, если написано 0-1-0 - значит - сначала не горел потом загорелся(при нажатии на кнопку считать например), потом погас и т.д. , все остальные цифровые значения в Вольтах и могут чуть откланяться в ту или иную сторону, значения были измеряны на этом программаторе

При измерении на DATA всегда 5в.На 11 ноге MAX 0в,на 9 и 12 по 5в.А в таблице на DATA 0,6в.

Все-проблема решена:заменил диод кд521 на другой.Старый прозванивался нормально,видимо брак.