Перейти к содержимому

Универсальный бортовой компьютер УБК-1.8


Сообщений в теме: 305

#181
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина

vitalkalm здравствуйте, удачь Вам в новом году,
Сейчас перевожу ваш шедевр на СМД, кроме проццика, к весне запаяю, если маленькие детальки какие понадобяться пишите в личку, письмом без проблем:)

Большое СЕНКС! А платы, по возможности, на форум положите. Полезно будет для повторения другими.

#182
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

vitalkalm здравствуйте, удачь Вам в новом году,
Сейчас перевожу ваш шедевр на СМД, кроме проццика, к весне запаяю, если маленькие детальки какие понадобяться пишите в личку, письмом без проблем:)

Здравствуйте уважаемые форумчане.
По поводу ПП на СМД элементах, я выкладывал вариант на 6 странице пост 106. Этот вариант у меня в законченном варианте и ждет тепла для установки на место. Впрочем это мое предложение, а вам решать как это сделать.
С уважением Сергей.

#183
talexandrus

    Пользователь

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Перепробовал все танцы с бубнами не шьется у меня этот файл, avrdude ругается avrdude.exe: ERROR: address 0x8010 out of range at line 1649 of D:\users.....
За неимением ничего кроме USBTiny....

Прошивка скопирована с моего УБК все должно шиться на Латинице по Русски.Кто будет повторять схему обратите внимание на подключение ЛСД,если вставляете в панель то контакт должен быть идиальный иначе в мороз не будет высвечивать всю информацию.Я прошиваю пони-прог время прошивания минут 5.Так что прошивайте до конца.Всех с новым годом.

#184
Alvid

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородУкраина

Прошивка скопирована с моего УБК все должно шиться на Латинице по Русски.Кто будет повторять схему обратите внимание на подключение ЛСД,если вставляете в панель то контакт должен быть идиальный иначе в мороз не будет высвечивать всю информацию.Я прошиваю пони-прог время прошивания минут 5.Так что прошивайте до конца.Всех с новым годом.

Ваш HEX AVRDude не воспринимает - пишет ошибка в строке......, перебрав кучу прог остановился на BASCOM - с ней и USBasp одолженной у другана по случаю - все прошилось, сейчас мучаю, тестирую.

#185
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина
По просьбе Gvardeev-а, собрал пробную, предварительную прошивку с расходомером вместо тахометра. В сервисном меню устанавливается коэффициент для датчика расхода. На основном экране показания в литрах/100км. От тахометра остался огрызок шкалы, теперь показывающий условный секундный расход в относительных единицах. Прошивка СЫРАЯ, требует корректировки диапазона установки коэффициента, в зависимости от реального датчика.
Gvardeev, какой датчик намерены использовать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   96.84К
  • Прикрепленный файл  Безымянный2.jpg   86.72К
  • Прикрепленный файл  mega32 c расходомером.hex   49.05К


#186
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

По просьбе Gvardeev-а, собрал пробную, предварительную прошивку с расходомером вместо тахометра. В сервисном меню устанавливается коэффициент для датчика расхода. На основном экране показания в литрах/100км. От тахометра остался огрызок шкалы, теперь показывающий условный секундный расход в относительных единицах. Прошивка СЫРАЯ, требует корректировки диапазона установки коэффициента, в зависимости от реального датчика.
Gvardeev, какой датчик намерены использовать?


Здравствуйте vitalkalm.
Спасибо за прошивку. Вопрос такой: данная прошивка с коэффициентом рассчитана на штатный датчик авто или какой другой и как применить коэффициент? В отношении датчика - на данный момент у меня работает БК А.Алехина с датчиком расхода топлива Курского завода счетных машин на 16000 импульсов на 1 литр топлива. В инете я видел много конструкций датчиков с разным количеством импульсов, отсюда по моим наблюдениям нужно применять коэффициент на количество импульсов от 3900 до 16000 на 1 литр топлива.
С уважением Сергей.

#187
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина

Здравствуйте vitalkalm.
Спасибо за прошивку. Вопрос такой: данная прошивка с коэффициентом рассчитана на штатный датчик авто или какой другой и как применить коэффициент? В отношении датчика - на данный момент у меня работает БК А.Алехина с датчиком расхода топлива Курского завода счетных машин на 16000 импульсов на 1 литр топлива. В инете я видел много конструкций датчиков с разным количеством импульсов, отсюда по моим наблюдениям нужно применять коэффициент на количество импульсов от 3900 до 16000 на 1 литр топлива.
С уважением Сергей.

ОК. На днях перепишу прошивку под Ваш датчик.

#188
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

Здравствуйте vitalkalm.
Спасибо за прошивку. Вопрос такой: данная прошивка с коэффициентом рассчитана на штатный датчик авто или какой другой и как применить коэффициент? В отношении датчика - на данный момент у меня работает БК А.Алехина с датчиком расхода топлива Курского завода счетных машин на 16000 импульсов на 1 литр топлива. В инете я видел много конструкций датчиков с разным количеством импульсов, отсюда по моим наблюдениям нужно применять коэффициент на количество импульсов от 3900 до 16000 на 1 литр топлива.
С уважением Сергей.


Здравствуйте vitalkalm.
Вот сегодня прошил МК и на индикаторе вполнакала горят все прямоугольники и дальше никакой реакции. Прошивал Пони про, фьзы не менял. В чем может быть причина?
С уважением Сергей.

#189
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград

Здравствуйте vitalkalm.
Вот сегодня прошил МК и на индикаторе вполнакала горят все прямоугольники и дальше никакой реакции. Прошивал Пони про, фьзы не менял. В чем может быть причина?
С уважением Сергей.


Здравствуйте Сергей. У меня такая же проблема(ранее писал об этом) у меня высвечиваются 1я и 3я строка черные прямоугольники, а на дисплее 1602 все норм вот и сам в тупике. Хотя дисплей 2004 не ронял, лежал в тумбочке.

#190
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

Здравствуйте Сергей. У меня такая же проблема(ранее писал об этом) у меня высвечиваются 1я и 3я строка черные прямоугольники, а на дисплее 1602 все норм вот и сам в тупике. Хотя дисплей 2004 не ронял, лежал в тумбочке.

Здравствуйте flash40a.
В отличие от Вашего случая, у меня БК работает. Прямоугольники высвечиваются с новой прошивкой, которую написал уважаемый автор. При использовании прежней прошивки все работает нормально. По поводу Вашего случая, проверьте индикатор вне схемы. Подключите его к источнику питания и покрутите резистором яркости, по мере увеличения яркости все строки индикатора должны светится. Если нет то скорей всего неисправен индикатор или он б/у. Способ проверен, работает.
С уважением Сергей.

#191
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград

Здравствуйте flash40a.
В отличие от Вашего случая, у меня БК работает. Прямоугольники высвечиваются с новой прошивкой, которую написал уважаемый автор. При использовании прежней прошивки все работает нормально. По поводу Вашего случая, проверьте индикатор вне схемы. Подключите его к источнику питания и покрутите резистором яркости, по мере увеличения яркости все строки индикатора должны светится. Если нет то скорей всего неисправен индикатор или он б/у. Способ проверен, работает.
С уважением Сергей.


Сергей здравствуйте. Можете по подробнее про тест индикатора? Описать как вы делали.
С уважением Вячеслав

#192
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

Сергей здравствуйте. Можете по подробнее про тест индикатора? Описать как вы делали.
С уважением Вячеслав

Вячеслав здравствуйте.
Я делал так: смотрите по схеме БК цепи подключения - подключаем резистор R8 к индикатору, подаем питание +5 В по схеме, "землю" на вывод 1 индикатора и крутим резистор. если встроенный контроллер исправен, прямоугольники плавно меняют свою "яркость" от малой до максимальной. То, что у Вас "загораются" половина прямоугольников, тут может быть плохое контактирование токопроводящей резинки (её сдвиг, либо окисление контактов ПП контроллеров и самого индикатора). В моей практике это было, правда на двухстрочных, после чистки контактов индикатор оживал. Если это не поможет, то увы… даже если индикатор новый. Новый еще не значит рабочий.
С уважением Сергей.

#193
edunya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Здравствуйте! Почему-то не симулируется в Протеусе.

 



#194
edunya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Здравствуйте! Почему-то не симулируется в Протеусе.

 

Я так понял, тема уже никого не интересует  :super_tE:



#195
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

 

Здравствуйте! Почему-то не симулируется в Протеусе.

 

Я так понял, тема уже никого не интересует  :super_tE:

 

Здравствуйте.

 В отношении интереса к теме. Автор выкладывая прошивку предупредил, что она сырая. А посему не надо торопится с выводами. Проще повторить БК и на его опробовании и тестировании найти причину. Зачастую бывает, что протеус не всегда соответствует действительности. Терпение и все получится.

С уважением Сергей.



#196
edunya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Здравствуйте.

 

 В отношении интереса к теме. Автор выкладывая прошивку предупредил, что она сырая. А посему не надо торопится с выводами. Проще повторить БК и на его опробовании и тестировании найти причину. Зачастую бывает, что протеус не всегда соответствует действительности. Терпение и все получится.

С уважением Сергей.

 

 

Ну, во-первых сетовал я не на прошивку, а на невозможность ее симуляции и, судя по реакции Протеуса, возможно дело в библиотеках (думаю, не у меня одного была такая проблема). 

 

Во-вторых, по каким критериям можно определить причину отсутствия симуляции Протеуса, собрав устройство в живую? Может Вы подскажете?

 

В третьих, действительно Протеус не всегда корректно моделирует, но в моем случае он даже не запускается, а, поскольку есть проект для Протеуса, то он должен симулироваться, думаю сам автор пользовался услугами этого мощного симулятора.  

 

По-поводу выводов: автор посещал эту страницу недели две назад, значит интерес к теме погас и развиваться особо не будет.

 

С уважением, Эдуард. 



#197
talexandrus

    Пользователь

  • Пользователи
  • 29 сообщений

 

Здравствуйте.

 

 В отношении интереса к теме. Автор выкладывая прошивку предупредил, что она сырая. А посему не надо торопится с выводами. Проще повторить БК и на его опробовании и тестировании найти причину. Зачастую бывает, что протеус не всегда соответствует действительности. Терпение и все получится.

С уважением Сергей.

 

 

Ну, во-первых сетовал я не на прошивку, а на невозможность ее симуляции и, судя по реакции Протеуса, возможно дело в библиотеках (думаю, не у меня одного была такая проблема). 

 

Во-вторых, по каким критериям можно определить причину отсутствия симуляции Протеуса, собрав устройство в живую? Может Вы подскажете?

 

В третьих, действительно Протеус не всегда корректно моделирует, но в моем случае он даже не запускается, а, поскольку есть проект для Протеуса, то он должен симулироваться, думаю сам автор пользовался услугами этого мощного симулятора.  

 

По-поводу выводов: автор посещал эту страницу недели две назад, значит интерес к теме погас и развиваться особо не будет.

 

С уважением, Эдуард. 

 

Ну почему так сразу погас интерес к этой теме она себя еще не исчерпала.Иногда просто нет времени.



#198
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

Здравствуйте.

Начну с того, что интерес к теме еще не исчерпан, потому как здесь (на мой взгляд) в основном все посетители люди имеющие определенный опыт в воплощении той или иной конструкции и делают данное устройство для себя или друзей. Данный БК очень хорошо описан в работе автором и мало возникает непонятных проблем. Правильно сказал Эдуард по поводу нехватки времени, все мы работаем и зачастую вечером нет времени поработать с БК. Как ни говори, но Протеус всего лишь симулятор и там не все можно правильно про симулировать, а на реальной конструкции иногда находится пустяковина и ее проще увидеть "в живую". На днях собираюсь выставить фото собранного мной БК, может кому понадобится  как наглядное пособие или кто посоветует свое.

С уважением Сергей.



#199
edunya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Что ж. Подождем еще недельку. Может кто ответит корректно на мой вопрос.



#200
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

Здравствуйте форумчане.

Как и обещал выкладываю фото сделанного мной БК. Сразу загрузить не получается, буду по одному.

Будут вопросы задавайте.

С уважением Сергей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.rar   109.04К