Перейти к содержимому

Фотография

Паяльная станция


Сообщений в теме: 193

#81
вс

    Пользователь

  • Заказчики
  • 12 сообщений
я здесь брал http://www.megaopt.r…ml?item_id=4475

#82
UA3RNB

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Ага спасибо. А вы по почте заказывали или сами забирали? Просто я посмотрел, а по почте если заказывать то надо товара набирать на 3000р.

#83
вс

    Пользователь

  • Заказчики
  • 12 сообщений
я сам забирал. лучше им позвонить.

#84
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Собрал себе канал паяльника.Плату делал свою ,"весь парастас"(контролер,индикатор,кнопки,бузер,LM358) поместил на одной плате 77*57 мм(без перемычек),думаю поместить ее под панелью.С платы выходит четыре провода : +,-,вых.на полевик,вх.термопары.Паяльник куплен в через интернет - Lukey-SENSOTRONIK (для-702/898/852D+FAN)
Схема с "Електрика",по ходу 4-ая схема из "FAQ по Цифровой паяльной станции (от михи-псков)".
Настраивал R1* комнатную температуру,потом R5 в связке с R4 температуру жала.К цифровой части нареканей нет.Все ГУД!
Но появилась проблема с питанием паяльника.Дело в том ,что перебрал дома все более-менее подходящие тронсформаторы,все на холостом ходу дают 24В,и проседают приблизительно до 18В когда паяльник нагревается.
Есть фирменные "Филипсовские" импульсные транс-ры(12В) для галогенок(20…70Вт).Может их приспособить,и главное как правильно???Есть ли у кого наработки по этой части???
И еще вариант : транс-р на 12В(с електротехнических столов),довольно внушительних размеров(хватит стопудово).Думаю попробовать зделать на диодах удвоение вых. напруги до 24В.
Сейчас работает на трансе от радиоконструктора - "Старт" усилитель на 5Вт"(был когда-то такой при "союзе").Напруга падает до 18В,но хотя-бы не греется.Одно заметил когда паяльник нагрет(RED-потух,GREN-светится),начинает "трескать" в трансформаторе,видимо это работа полевика такая,что-ли?

#85
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
у Меня есть вопрос? А не кто не пробовал собирать паялку с сайта -http://cxem.net/mc/mc55.php-(Там 2 варианта станции) Классная штука. Но на мой взгляд сложновата в сборке. Я хочу такую собрать но не понимаю пару моментов. :blink:

#86
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
Тут тоже все вымерли!!!!!!!!!!!! :unsure:

#87
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
тут обсуждаем только вариант статьи нашего сайта

#88
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
В статье не работает архив прошивок.

#89
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
все ссылки целые https://bezkz.su/publ…lnik/37-1-0-252

#90
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
в первом посте отредактировал ссылку на статью…
я собирал фен, работает хорошо, схема простая и рабочая что еще надо для фена

#91
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
Спасиба, собираюсь делать "Паяльник".
Купил 24В 48Вт а разьем похож на компьютерный под клавиатуру.
Берут сомнения как он себя будет вести при 2А :unsure:

#92
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
поставь микрофонный разъем его ставят везде, он крепкий, надежный и контакты мощные

#93
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

поставь микрофонный разъем его ставят везде, он крепкий, надежный и контакты мощные

Я думал над этим, попробую на родном а потом заменю если сгорит,
не хочеться резать красивый шнурок.
Хотя под ШИМ может и будет работать долго, производитель же что то думал.

#94
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
Хочу попросить совета о БП к станции.
Есть импульсный блок питания для галогенок 12В 115Вт. Перемотать на 24В и 9В не проблема, но столкнулся с одной проблемой, не хочет запускаться на х.х. только под нагрузкой. Какая должна минимальная нагрузка или как обойти защиту (скорей всего по току) пока не разобрался, обратной связи вторички нет. Так же пока думаю о схеме выпрямления и стабилизации.
Что посоветуете а может вообще не связываться, поставить обыкновенный транс ну и КРЕНку ?

#95
ZERRO

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Помогите разобраться с выводами от индикатора!
В схему добавил кнопку off (1 нога) и вывод для датчика наличия паяльника на подставке(16 нога). Посмотрите пожалуйста правильно ли?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  печатка2.png   29.5К


#96
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Помогите разобраться с выводами от индикатора!
В схему добавил кнопку off (1 нога) и вывод для датчика наличия паяльника на подставке(16 нога). Посмотрите пожалуйста правильно ли?

Не совсем понял вопрос, по номерации ножек вывел правельно, только 1 - это "RESET" МК, она не может быть "off".

#97
ZERRO

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
В процессе сборки возник вопрос - какие емкости конденсаторов нужно ставить в переведенной ниже схеме?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  схема1.png   8.65К


#98
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

В процессе сборки возник вопрос - какие емкости конденсаторов нужно ставить в переведенной ниже схеме?



это стандартная цепочка питания керамические конденсаторы 100нан электролиты 100мк (или какие есть :) ) напряжения выше в цепочки в которой стоят

#99
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Изображение

Мой вариант платы под переднюю панель(канал паяльника).Полевик устанавливается вне платы,на радиаторе.Проводами подключено временно подстроечные резисторы,после настройки впаиваются постоянные резисторы.Подключается плата через 4-ех выводный разем BLS.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  паяльник.lay   36.27К


#100
Соболь

    Пользователь

  • Проверенные
  • 27 сообщений
Доброго времени суток, вот и пришло время похвастаться "своим творением" . В моей станции тоже добавлена кнопка " OFF" что очень таки удобно , но по порядку… Все началось с того что я тоже загорелся идеей сделать паяльную станцию .Почитав интернет и в частности этот форум - собрал по печатке "smd-2" - если честно то работа станции не понравилась .... температура плавала +8/ -8 градусов .... после "плясок с бубном " работа немного "улучшилась" +5 /-4 градуса… ладно думаю на том пока и оставим ))) работать то надо как -то …))) потом загорелся я идеей сделать "ИК"-станцию и в инете наткнулся на ЭТУ , посмотрел на схему … ба да это же почти "старая знакомая" ! ))) .Ну ладно думаю опыт какой никакой уже имеется.... попробуем… не святые горшки обжигают!))) посмотрел печатку платы управления - не понравилась … перемычек много да и три индикатора стоит … и отверстия под кнопки немного не совпадают … не беда - переделаем! В результате потраченного вечера и пол пачки чая родилась следующая конструкция . Отличия от платы выложенной на форуме - плата полностью под "DIP" - что конечно увеличило размеры ,но зато стало удобнее собирать и настраивать, на плате управления три семисегментника заменил одним строенным что существенно уменьшило количество перемычек , отверстия на плате под кнопки приведены в норму , "силовая плата" разведена и под паяльник и под "ИК" нагреватель ( кому что нравиться и зависит от потребности , под фен разводку не делал потому как считаю его "архаизмом" -для снятия и установки чипов есть другие "вещи" по ссылке выше) После сборки решил протестировать … и обана после сборки на "столе" температуру держит замечательно ! ( специально на час включенной оставлял) , после установки в корпус точность немного "поплыла" +1/-1 градус и то изредка… грешу на то что близко трансформатор расположил…Вот такой вот гибрид получился!))) если кого заинтересовало то могу архив выложить