Перейти к содержимому

Фотография

Паяльная станция


Сообщений в теме: 193

#101
dimon-k714

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик ATMEL+MICROCHIP
  • 45 сообщений
  • ГородЛьвов

Доброго времени суток, вот и пришло время похвастаться "своим творением" . В моей станции тоже добавлена кнопка " OFF" что очень таки удобно , но по порядку… Все началось с того что я тоже загорелся идеей сделать паяльную станцию .Почитав интернет и в частности этот форум - собрал по печатке "smd-2" - если честно то работа станции не понравилась .... температура плавала +8/ -8 градусов .... после "плясок с бубном " работа немного "улучшилась" +5 /-4 градуса… ладно думаю на том пока и оставим ))) работать то надо как -то …))) потом загорелся я идеей сделать "ИК"-станцию и в инете наткнулся на ЭТУ , посмотрел на схему … ба да это же почти "старая знакомая" ! ))) .Ну ладно думаю опыт какой никакой уже имеется.... попробуем… не святые горшки обжигают!))) посмотрел печатку платы управления - не понравилась … перемычек много да и три индикатора стоит … и отверстия под кнопки немного не совпадают … не беда - переделаем! В результате потраченного вечера и пол пачки чая родилась следующая конструкция . Отличия от платы выложенной на форуме - плата полностью под "DIP" - что конечно увеличило размеры ,но зато стало удобнее собирать и настраивать, на плате управления три семисегментника заменил одним строенным что существенно уменьшило количество перемычек , отверстия на плате под кнопки приведены в норму , "силовая плата" разведена и под паяльник и под "ИК" нагреватель ( кому что нравиться и зависит от потребности , под фен разводку не делал потому как считаю его "архаизмом" -для снятия и установки чипов есть другие "вещи" по ссылке выше) После сборки решил протестировать … и обана после сборки на "столе" температуру держит замечательно ! ( специально на час включенной оставлял) , после установки в корпус точность немного "поплыла" +1/-1 градус и то изредка… грешу на то что близко трансформатор расположил…Вот такой вот гибрид получился!))) если кого заинтересовало то могу архив выложить



Привіт!! скинь, якщо не буде тяжко! Буду сильно вдячний!!!! dimon-k714@rambler.ru

#102
Соболь

    Пользователь

  • Проверенные
  • 27 сообщений
dimon-k714 вечером архив на сайт кину -пользуйся на здоровье)))

#103
Соболь

    Пользователь

  • Проверенные
  • 27 сообщений
Прикрепленный файл  stanciya.rar   348.44К Вот архив как и обещал, если что не понятно-спрашивайте))) если кому будет интересно расскажу как я дорабатывал паяльник от Lukey 702

#104
croc

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
добрый вечер , собираю канал "фен" мотор 24в, выше в посте написано "Подать на вход ТЛ317- 27-30в, и расчитать R44,R45 по формуле: Вых. напр = 1.25(1+R45/R44)."
на схеме я этих резюков ненахожу......подскажите номерацию их на предложенной схеме

#105
hooh2009

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Городukrenian
Привет всем! собрал паяльник строго по схеме, отрегулировал температуру при выключенном паяльнике была подключена термопара подстроил под комнатную включаю все паяльник греется до максимальной температуры и не выключается. ЧТО ЕТО МОЖЕТ БЫТЬ

#106
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Когда нагревается до максимальной температуры то что показывает на индикаторе (примерно 450…)? если на индикаторе 35 а нагрелся по факту до 480 то регулируй подстроечник… настроечные фигуры - R1 R5 в одном случае при откл нагревателе в другом при подкл.

Проверь транзистор, правильно ли впаял, он регулирует вкл/отк паяльника

#107
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Привет всем! собрал паяльник строго по схеме, отрегулировал температуру при выключенном паяльнике была подключена термопара подстроил под комнатную включаю все паяльник греется до максимальной температуры и не выключается. ЧТО ЕТО МОЖЕТ БЫТЬ

Проверь настройки, может он и должен поддерживать твою "максимальную" температуру.
Соответствуют показания индикатора и температура реально нагретого паяльника ?
Какие светодиоды при этом светяться и что показывает индикатор ?

#108
hooh2009

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Городukrenian
всю схему просмотрел паяльник тупо греется до максимальной температуры я задаю чтоб станция нагрелась до 250 начинается нагрев доходит да 250 светодиод светится что набрал НО ОН НАЧИНАЕТ ГРЕТСА ДАЛЬШЕ до 480 а после етого паяльник уже нагрелся до 500 ивише но индикатор незапрограмирыван на ету температуру и показывает 000 либо 511

#109
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

всю схему просмотрел паяльник тупо греется до максимальной температуры я задаю чтоб станция нагрелась до 250 начинается нагрев доходит да 250 светодиод светится что набрал НО ОН НАЧИНАЕТ ГРЕТСА ДАЛЬШЕ до 480 а после етого паяльник уже нагрелся до 500 ивише но индикатор незапрограмирыван на ету температуру и показывает 000 либо 511


Проверяй цепи и сам транзистор.

#110
hooh2009

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Городukrenian
Спасибо за советы все решилось поменяв irfz46 на irl520 и все заработало сразу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! работает как lukey 702

#111
Lewe4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородЭстония, Тарту
Собираюсь собрать такую станцию (фен+паяльник). Вопрос следующий:у меня уже куплен паяльник и он с термопарой и нихромовым нагревателем. Поскольку данный нагреватель не очень хвалят хочу сразу заказать оригинальный нагреватель hakko(про запас), а он с терморезистором. После замены нагревателя придётся ли в схеме чтонибудь менять или достаточно просто её перенастроить? Написано что необходима подтяжка терморкзистора к 5 вольтам, а тут она вроде как уже есть?

#112
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Собираюсь собрать такую станцию (фен+паяльник). Вопрос следующий:у меня уже куплен паяльник и он с термопарой и нихромовым нагревателем. Поскольку данный нагреватель не очень хвалят хочу сразу заказать оригинальный нагреватель hakko(про запас), а он с терморезистором. После замены нагревателя придётся ли в схеме чтонибудь менять или достаточно просто её перенастроить? Написано что необходима подтяжка терморкзистора к 5 вольтам, а тут она вроде как уже есть?


Почитай это http://radiokot.ru/f…t=44436&start=0

#113
Lewe4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородЭстония, Тарту
Это я уже читал, просто хотелось бы уточнить. В качестве источника питания хочу задействовать адаптер от лаптопа 19v 3,42 ампера , только надо повысит до 24 вольт.

#114
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Это я уже читал, просто хотелось бы уточнить. В качестве источника питания хочу задействовать адаптер от лаптопа 19v 3,42 ампера , только надо повысит до 24 вольт.


Что касаеться нагревателя, там есть два варианта для входной цепи (термопара и терморезистор).
Подымать напряжение скорей всего не нужно будет. У меня собран только паяльник и питаеться
от обыкновенного трансформатора с выходом переменки 18.5В - работает нормально.

#115
Lewe4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородЭстония, Тарту
Короче если я всё правильно понял (что мало вероятно) то по схеме указанной в статье работать будет и термопара и терморезистор, потому, что датчик подтянут к 5 вольтам и совпадает с этой (http://www.radiokot....le.php?id=30885). Правильно?

#116
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Короче если я всё правильно понял (что мало вероятно) то по схеме указанной в статье работать будет и термопара и терморезистор, потому, что датчик подтянут к 5 вольтам и совпадает с этой (http://www.radiokot....le.php?id=30885). Правильно?



Не совсем.
Смотри 5 схему. http://radiokot.ru/f…t=44436&start=0

#117
Lewe4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородЭстония, Тарту
Там чтото номиеалы сильно отличаются, но принцип понял, нодо один резистор добавить на 3,3 кОм, один подстроечник на минимумзакрутить и один подстроечник добавить вместо обычного сопротивления.

#118
Lewe4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородЭстония, Тарту
Обнаружил маленькое но важное не соответствие, может просто мне так повезло. Включил получил err или 511, сменил пару прошивок, результат тотже. Стал проверять. Толи мне такой TL431 попался, толи в печатке ошибочка (smd 2 последняя) но у него анод по середине а не с краю, повернул его боком :) и стала отображаться температура. Может кому поможет.
Также хотел уточнить жалом для свинца бессвинец паять нельзя, но меня интересует обратная соместимость, можно ли lead free жалом паять обычные свинцовые припои?

#119
Соболь

    Пользователь

  • Проверенные
  • 27 сообщений
Насчет TL431 -их выпускают несколько фирм и цоколевка у них тоже разная бывает , нужно смотреть даташит на конкретный экземпляр, по поводу безсвинцовки- жало на свою станцию снял с горелого паяльника на работе, паяю как ПОС-61 так и оловянно серебряным- за пол года никаких изменений не обнаружил.

#120
Lewe4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородЭстония, Тарту
Проблема регулятор tl317 не выдаёт больше 7 вольт. Блок питания на 19 вольт от лаптопа. внутри фена мотор на 24в 0,15а. Пробовал два регулятора tl317c (to-92) и tl317t (to-220). Тот который больше очень сильно грееся, хотя он и на 2,2 ампера а не на 0,1 как тот который поменьше. пробовал снять транзистор и отключал подстроечник.
В чём может быть проблема?
Хватит ли 19 вольт для мотора фена? (Раньше не встречался с паяльными станциями, поэтому не знаю какой силы должен быть поток воздуха)