Перейти к содержимому

Фотография

Паяльная станция


Сообщений в теме: 193

#121
valerye

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородКиев

Доброго времени суток, вот и пришло время похвастаться "своим творением" . В моей станции тоже добавлена кнопка " OFF" что очень таки удобно , но по порядку… Все началось с того что я тоже загорелся идеей сделать паяльную станцию .Почитав интернет и в частности этот форум - собрал по печатке "smd-2" - если честно то работа станции не понравилась .... температура плавала +8/ -8 градусов .... после "плясок с бубном " работа немного "улучшилась" +5 /-4 градуса… ладно думаю на том пока и оставим ))) работать то надо как -то …))) потом загорелся я идеей сделать "ИК"-станцию и в инете наткнулся на ЭТУ , посмотрел на схему … ба да это же почти "старая знакомая" ! ))) .Ну ладно думаю опыт какой никакой уже имеется.... попробуем… не святые горшки обжигают!))) посмотрел печатку платы управления - не понравилась … перемычек много да и три индикатора стоит … и отверстия под кнопки немного не совпадают … не беда - переделаем! В результате потраченного вечера и пол пачки чая родилась следующая конструкция . Отличия от платы выложенной на форуме - плата полностью под "DIP" - что конечно увеличило размеры ,но зато стало удобнее собирать и настраивать, на плате управления три семисегментника заменил одним строенным что существенно уменьшило количество перемычек , отверстия на плате под кнопки приведены в норму , "силовая плата" разведена и под паяльник и под "ИК" нагреватель ( кому что нравиться и зависит от потребности , под фен разводку не делал потому как считаю его "архаизмом" -для снятия и установки чипов есть другие "вещи" по ссылке выше) После сборки решил протестировать … и обана после сборки на "столе" температуру держит замечательно ! ( специально на час включенной оставлял) , после установки в корпус точность немного "поплыла" +1/-1 градус и то изредка… грешу на то что близко трансформатор расположил…Вот такой вот гибрид получился!))) если кого заинтересовало то могу архив выложить



#122
igric

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородТашкент
прошу помощи, вопрос такой, хочу собрать станцию для фена с турбиной в ручке (мотор на 24вольт, нагреватель-спираль, термопара) а можно ли в место Atmega8 использовать Atmega16L-8AU (TQFP44) просто есть под рукой. И если да, то прошивку надо скомпилировать под нее? И чем можно скомпилировать? прошу сильно не пинать, мало знаком пока с мега. Весь форум читать не в лом просто скорость маленькая. Спасибо заранее!

#123
Соболь

    Пользователь

  • Проверенные
  • 27 сообщений
ставить Atmega16 на такую простейшую схему -это "из пушки по воробьям палить" прибереги ее лучше для других проэктов))) если цифровая индикация не нужна то посмотри Моя ссылка остается собрать простейший регулятор оборотов например на NE555 и прикрутить симистор с опторазвязкой для питания спирали ( если она на 220 вольт)

#124
ГУБЕРНАТОР

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 32 сообщений
Очень удачная конструкция станции,работаю такой 1 год,пока нареканий нет,автору респект!

#125
Lewe4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородЭстония, Тарту
Не мог бы ктонибудь подправить схему под терморезистор с номиналами и выложить тут?
А то мои попытки перенастроить станцию по 5 схеме под резистор не приносят желаемого результата.

#126
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Не мог бы ктонибудь подправить схему под терморезистор с номиналами и выложить тут?
А то мои попытки перенастроить станцию по 5 схеме под резистор не приносят желаемого результата.

Посмотри эту.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SS_LED_FEN_PPS.rar   502.62К


#127
Lewe4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородЭстония, Тарту

Посмотри эту.

Я и пытаюсь делать по этой схеме но чтото не получается. Она отличается номиналом и количеством элементов. Резистор r11 390r на втором выводе операционного усилителя вообще отсутствует нужен ли он?
После удаления элементов выделенных красным и добавления зелёных элементов не получается выставить температру.
Получается или от 3 до 14 градусов либо 511 ошибка или Err.

#128
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Я и пытаюсь делать по этой схеме но чтото не получается. Она отличается номиналом и количеством элементов. Резистор r11 390r на втором выводе операционного усилителя вообще отсутствует нужен ли он?
После удаления элементов выделенных красным и добавления зелёных элементов не получается выставить температру.
Получается или от 3 до 14 градусов либо 511 ошибка или Err.


Отличаеться от какой ?
Синие эллементы присутствуют всегда.
Что делаеться на 20 ножке МК ?

#129
Lewe4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородЭстония, Тарту

Отличаеться от какой ?
Синие эллементы присутствуют всегда.
Что делаеться на 20 ножке МК ?

на схеме выложенной на этом сайте R11 отсутствует
на 20 ноге 5 вольт
на 23 3,5 вольта когда 511 если , при низком сопротивлениии 100 омного подстроечника начинает скакать
подстроечник на 100к почти не влияет

#130
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

на схеме выложенной на этом сайте R11 отсутствует
на 20 ноге 5 вольт
на 23 3,5 вольта когда 511 если , при низком сопротивлениии 100 омного подстроечника начинает скакать
подстроечник на 100к почти не влияет


Сделай сначала на AREF(20) 2.5В а потом пытайся регулировать.
Вот еще схемы для терморезистора, пробуй.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  18bzx3baq.GIF   5.82К
  • Прикрепленный файл  ОУ LM358.jpg   25.33К


#131
Lewe4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородЭстония, Тарту

Сделай сначала на AREF(20) 2.5В а потом пытайся регулировать.
Вот еще схемы для терморезистора, пробуй.

Огромное спасибо!
Ваши схемы помогли! Надо было убрать резистор r22 на 100к по 5 схеме или r4 на 62к по схеме которая в статье.
И всё получилось! :)
Уже вытащил материнку для самообучения по перепайке чипов!!! :)

#132
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Огромное спасибо!
Ваши схемы помогли! Надо было убрать резистор r22 на 100к по 5 схеме или r4 на 62к по схеме которая в статье.
И всё получилось! :)
Уже вытащил материнку для самообучения по перепайке чипов!!! :)


Рад был помочь.

#133
vismut

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Городг. Воронеж
Уважаемые форумчане подсобите!!!!!!!!!!!
Накопилось несколько вопросов:
1) TL 317 и LM 317- это одно и тоже или разные вещи?
2) Посоветуйте какой дроссель поставить в фильтр (я не очень силен в этом, ткните носом)
3) Для чего нужен IRF540 в схеме с феном и к какому контакту он подключается, если нужен?
4) На плате фильтра второй контакт подсоединяется после резюка на 390 Ом или еще куда?
Не судите строго, это мой третий проект с атмегой, да и в электронике я не очень силен, но очень хочется попробовать свои силы.

#134
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Уважаемые форумчане подсобите!!!!!!!!!!!
Накопилось несколько вопросов:
1) TL 317 и LM 317- это одно и тоже или разные вещи?
2) Посоветуйте какой дроссель поставить в фильтр (я не очень силен в этом, ткните носом)
3) Для чего нужен IRF540 в схеме с феном и к какому контакту он подключается, если нужен?
4) На плате фильтра второй контакт подсоединяется после резюка на 390 Ом или еще куда?
Не судите строго, это мой третий проект с атмегой, да и в электронике я не очень силен, но очень хочется попробовать свои силы.


1. Одно и тоже только вторая мощьнее.
По остальным вопросам сообщи по каким схемам делаешь ?

#135
vismut

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Городг. Воронеж
Архив 9051209.rar (где-то в начале темы, по-моему), но мне нужен только фен.

#136
vismut

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Городг. Воронеж
Да кстати, совсем забыл. Хочу питать схему от транса старого матричного принтера, вроде как Oki. Как думаете вытянет?
На х.х. вроде как 30в выдает.

#137
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Уважаемые форумчане подсобите!!!!!!!!!!!
Накопилось несколько вопросов:
1) TL 317 и LM 317- это одно и тоже или разные вещи?
2) Посоветуйте какой дроссель поставить в фильтр (я не очень силен в этом, ткните носом)
3) Для чего нужен IRF540 в схеме с феном и к какому контакту он подключается, если нужен?
4) На плате фильтра второй контакт подсоединяется после резюка на 390 Ом или еще куда?
Не судите строго, это мой третий проект с атмегой, да и в электронике я не очень силен, но очень хочется попробовать свои силы.


2.Дроссель можешь не ставить а так с БП компьютера с линии +5, +12В.
3.Не нужен, это общая плата для паяльника и фена.
4.Только так как на плате.

#138
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Да кстати, совсем забыл. Хочу питать схему от транса старого матричного принтера, вроде как Oki. Как думаете вытянет?
На х.х. вроде как 30в выдает.


Для фена напряжение очень большое.
Ищи БП на 18-20В или этот можно переделать.

#139
vismut

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Городг. Воронеж
По 4 пункту не понял. Вывод подпаивать после резистора?
По трансу: дома лежит зарядка от ноута, на корпусе написано 24в, 3а, проверял не х.х. мултимерт показывает 25.1в. Не слишкол ли ток крутоват?

#140
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

По 4 пункту не понял. Вывод подпаивать после резистора?
По трансу: дома лежит зарядка от ноута, на корпусе написано 24в, 3а, проверял не х.х. мултимерт показывает 25.1в. Не слишкол ли ток крутоват?


Я за резистор на той маленькой плате с ВТ 139, он ?
Ток схема возмет сколько надо ей а не сколько дает БП,
лижбы ток не был меньше необходимого а напряжение
не слишком большое так как будут сильно греться регулятор
и стабилизатор. Тебе нужно получить 14В.