Перейти к содержимому

Фотография

бaкoмeтр


Сообщений в теме: 1974

#1261
mrbmc

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Большое спасибо за данный девайс. Собрал по быстрому на макетке, всё заработало, правда на схеме перепутаны разряды индикатора. Скомпилировал прошивку под свой шаг калибровки, проверил на переменном сопротивлении, всё нормально. Поправил плату. Делал не себе, а товарищу.

Да штука классная, но по нынешним ценам на бензин, для торирования полный бак, как-то.... :)



#1262
petr-mar

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородN

Здравствуйте!  помогите разобраться пытаюсь подправить исходники  компилирую в HEX открываю в протеусе на м/к высокоомные состояния какоя может быть причина?



#1263
Trash

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

всем привет) не имел дела с индикаторами не когда) так вот вопрос. купил два индикатора с общим анодом. как их соеденить между собой чтоб получился двойной индикатор. паралельно или там по другому?



#1264
mrbmc

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Аноды оставляешь, а соединяешь сегменты: A-A, B-B, C-C, D-D, E-E, G-G, F-F и все и включаешь согласно схеме.



#1265
Trash

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Спасибо ) еще Вопрос Начал собирать схему обычную.и тут возникли проблемы. схема одна а печатка другая. читал форум не все конечно и запутался. мне Надо на машину восьмерку. хочу оставить и родной указател тока он врет очень так как панель от 2114.дайте пжалста схему и печатку какая мне подойдет. бак 40 литров шак 2

#1266
mrbmc

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Спасибо ) еще Вопрос Начал собирать схему обычную.и тут возникли проблемы. схема одна а печатка другая. читал форум не все конечно и запутался. мне Надо на машину восьмерку. хочу оставить и родной указател тока он врет очень так как панель от 2114.дайте пжалста схему и печатку какая мне подойдет. бак 40 литров шак 2

Все есть в начале раздела. На счет печатки, тут как говориться лучше чем сам никто не сделает. Вполне допускаю что на печатке могут быть ошибки, по-этому печатки всегда развожу сам, чтоб головняка потом не было. Но прежде рекомендую собрать схему на "макетке", проверить, а уж потом и плату разводить.



#1267
xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородДубно. Ровенская обл.

Спасибо ) еще Вопрос Начал собирать схему обычную.и тут возникли проблемы. схема одна а печатка другая. читал форум не все конечно и запутался. мне Надо на машину восьмерку. хочу оставить и родной указател тока он врет очень так как панель от 2114.дайте пжалста схему и печатку какая мне подойдет. бак 40 литров шак 2

Интересные все таки существа люди. Если у вас плохо принимает сигнал антенна вы антенну чините или телевизор?

Почему с этим бакомером и виде циферок у людей отключается мозг. Если стрелка врет мы меняем не измеритель в баке (антенна) а сам прибор (телевизор)



#1268
Palichev777

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Всем привет )
особо в схемотехнике не силен посему возник вопросик :
с какой целью установлен резистор на 10 Ом перед стабилизатором напряжения в цепи питания ? (страница 1 данной темы ,пост 1 "2х-с внешним опорным (модернизированная) " )
и ишо попутно :каким образом сбросить данные старой калибровки ?
Происходит ли сброс при отключЕНИи АКБ?
Спасибо )

#1269
alex000000

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Конденсаторы и резистор образуют П-образный фильтр, снижающий уровень помех по питанию. Сбрасывать данные не надо. При повторной калибровке они заменяются новыми. Данные хранятся в энергонезависимой памяти и при отключении не стираются.



#1270
Palichev777

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Конденсаторы и резистор образуют П-образный фильтр, снижающий уровень помех по питанию. Сбрасывать данные не надо. При повторной калибровке они заменяются новыми. Данные хранятся в энергонезависимой памяти и при отключении не стираются.

ну типа того я подумал.спасибо)
но какой мощности ставить данный резистор? Честно х з

#1271
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Всем Привет!

 

Для Palichev777

у меня вся схема запитана через 78L05 (100mA), резюк 10 Ом стоит SMD1206

 

Для виталий ланос

Если я всё правильно понял и ничего не напутал, то вот, как-то так …

и правильные кондеры по питанию (4 штуки (2 электролита и 2 керамики)) на картинке и в ПРОТе

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bakometr_OK_45.rar   78.46К


#1272
Palichev777

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Sergey_L , все понял )
пасибо )

#1273
виталий ланос

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений

спасибо то что надо

а прошивка как я понял в архиве

и еще вопрос резистор R8 на 2ватта нужен ???

 

вот выкладываю на суд свой вариант печатки 

строго не судите так как первый опыт в разводке плат

   P.S. добрые люди проверьте и тыкните носом если где ошибся буду презнателен

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  бакометр 1000.rar   16.43К
  • Прикрепленный файл  Скриншот 2014-09-20 23.14.44.png   371.22К


#1274
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

виталий ланос

Да, файл прошивки в архиве, называется: bakometr_OK.hex

 

R8 - это штатный стрелочный указатель уровня топлива,
если он остается в схеме (в приборке), то R8 ставить не надо.

 

соберите бакометр сначало в макете, а когда все заработает как надо, тогда можно заняться вплотную и платой.

при первом приближении, я бы перевернул 7805, для простоты разводки.

не знаю какой формы бак у Ланоса, может еще прийдется подобрать и добавить электролит на 13-юногу ПИКа,

чтобы компенсировать болтанку показаний в движении.

P.S.Старайтесь править свои посты по кнопке <Изменить>, а не плодить новые …

(пока я это сделал сам, так красивее …)



#1275
виталий ланос

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений

виталий ланос
Да, файл прошивки в архиве, называется: bakometr_OK.hex

R8 - это штатный стрелочный указатель уровня топлива,
если он остается в схеме (в приборке), то R8 ставить не надо.

соберите бакометр сначало в макете, а когда все заработает как надо, тогда можно заняться вплотную и платой.
при первом приближении, я бы перевернул 7805, для простоты разводки.
не знаю какой формы бак у Ланоса, может еще прийдется подобрать и добавить электролит на 13-юногу ПИКа,
чтобы компенсировать болтанку показаний в движении.
P.S.Старайтесь править свои посты по кнопке <Изменить>, а не плодить новые …
(пока я это сделал сам, так красивее …)

бак плоский под задним видением а кондер ставить буду в любой ситуации чтоб уменьшить болтанку по максимому
Меня мощьность R8 интересует на сколько ватт надо ?

#1276
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

виталий ланос

Все считается просто

Если даже бак всегда будет полный, на этом резюке будет 12в

12В/330Ом=0,036А

12В*0,036А=0,436Вт

Следовательно его максимальная мощность рассеивания около 0,5Вт

А дальше смотри какой дать запас …

Думаю 2Вт будет в самый раз.



#1277
xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородДубно. Ровенская обл.

Большое спасибо за данный девайс. Собрал по быстрому на макетке, всё заработало, правда на схеме перепутаны разряды индикатора. Скомпилировал прошивку под свой шаг калибровки, проверил на переменном сопротивлении, всё нормально. Поправил плату. Делал не себе, а товарищу.

Эть же описание как поменять выводы индикатора на пике. Проще чем плату переделать под каждый индикатор



#1278
xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородДубно. Ровенская обл.

Всем привет )
особо в схемотехнике не силен посему возник вопросик :
с какой целью установлен резистор на 10 Ом перед стабилизатором напряжения в цепи питания ? (страница 1 данной темы ,пост 1 "2х-с внешним опорным (модернизированная) " )
и еще попутно :каким образом сбросить данные старой калибровки ?
Происходит ли сброс при отключении АКБ?
Спасибо )

Токоогранечительный резистор.  При неправильной сборке или к.з на плате сгорит этот резистор 10 ом.

нажать кнопку начнется новая калибровка

нет сброс не произойдет, ЕЕПРОМ энергонезависимая память



#1279
xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородДубно. Ровенская обл.

спасибо то что надо

а прошивка как я понял в архиве

и еще вопрос резистор R8 на 2ватта нужен ???

 

вот выкладываю на суд свой вариант печатки 

строго не судите так как первый опыт в разводке плат

   P.S. добрые люди проверьте и тыкните носом если где ошибся буду презнателен

Насколько я помню бак Ланоса 160 Ом. Лучше 2 резистора по 2 вата но номинал 82 Ом для опоры и включить последовательно, тогда тепло и мощность распределяться равномерно на обоих резисторах



#1280
xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородДубно. Ровенская обл.

виталий ланос

Все считается просто

Если даже бак всегда будет полный, на этом резюке будет 12в

12В/330Ом=0,036А

12В*0,036А=0,436Вт

Следовательно его максимальная мощность рассеивания около 0,5Вт

А дальше смотри какой дать запас …

Думаю 2Вт будет в самый раз.

А теперь так же рассчитай для Ланоса Бак 160 Ом и для Опеля 120 Ом. Чисто для интереса. Ну и понимания.

Можно оставить его и 330 Ом как на Ваз 01-07 но в чем прикол опоры? Ее задача растянуть 5В напряжения на всю шкалу.

То есть пустой бак 0В полный бак 5В. если опора 330 Ом а бак опеля 120 Ом то измерение будет только 30%. тоесть пустой 0В а полный 1.5В. Бак опеля 60 литров. 1.5В / 60 = 0.025 В на 1 литр. Вот и страшилки про сильное болтание.

А если опору взять такую как бак шкала растянется полный бак станет опять 5 В (ну почти 4..8-4.9 получится гарантировано) 5В/60=0.083 Вольта на 1 литр. Один резистор увеличил точность в 3 раза. Тем самым уменьшил болтание.

У Вазов с этим еще лучше 0.125В на литр. 

 

По поводу резистора для опель получается 1.2Вт рассчетная можность. Но по факту он очень греется. Хотя гарантировано не сгорит. Если брать с тройным запасом то 4 Вт почти. Поборол нагрев 2 одинаковых резистора по 2 Вт