Перейти к содержимому

Фотография

Управляющая программа LED CUB


Сообщений в теме: 959

#901
aleks0306

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

как 32 40 ног  168 28 ног как заменить



#902
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

как 32 40 ног  168 28 ног как заменить

Не заменишь.



#903
aleks0306

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Firmware V2 (92kB) Firmware für den ATmega32-Mikrocontroller der LED-Qube 5 V1 und V2
  • Firmware V2 (46kB) Firmware für den ATmega168-Mikrocontroller der LED-Qube 5 V2
  • это тогда че на оф сайте?  все туда не лезет надо чето побольше чем 32


#904
m3gtr

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Вообщем кварц на 3,56 тоже подходит! Просто на момент покупки 3,6864 не было в наличие..

А так без проблем работает и коннектится с прогой на компе.... 

 

Кварц 3,56Мгц
 

на 40-ой странице. вот и ввело меня в заблужение

 

 



#905
13Alex13

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Приветсвую форумчане!!!
Проблемма такая, может кто знает или сталкивался!?!
Спаял я кубик 5х5х5:

Скрытый текст

При сборке проверял каждый этаж и светодиод(правда не догадался свет погасить)!
После того как собрал кубик, решил проверить его, при обычном освещении всё нормально, ну во всяком случае ничего незаметно!
Каждый диод горит отдельно, а вот когда свет погаил офигел 
Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Питание подавал на разные ножки светодиодов и разные этажи. Засвечивающиеся светодиоды разные и алгоритм их засветки я не понял. При проверке подавал 2.5В с блока питания!
Помогите разобраться в чем проблема или это нормально и на работу кубика в целом не повлияет?!?!??



#906
13Alex13

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Проблему решил!!!!!
Загвоздка оказалась в светодиодах !!! Пять косячных деталек, звонилиь в обе стороны и при этом ещё и светились , первый раз такое вижу, т. е. они получаются как лампочки!!! Пока этаж спаян отдельно всё замечательно работает!!
Когда этажи спаял в куб, получилось "межэтажное" замыкание через эти злополучные светодиоды, отсюды и систопляска с засветкой!
Поменял диоды и всё стало на свои места!!! Благо, что эти пять засранцев оказались по краям и углам, как говорится обошёлся малой кровью, окожись они в центре и убик пришлось бы распаивать, чего очень не хотелось!!!



#907
13Alex13

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Не разбираюсь в MOSFETах, может кто-то подскажет, можно ли заменить  IRF540 на IRFZ46N.



#908
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

Не разбираюсь в MOSFETах, может кто-то подскажет, можно ли заменить  IRF540 на IRFZ46N.

 

можешь ставить, заменить можно



#909
13Alex13

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Подскажите какие резисторы лучше применить 68оМ или 100оМ? При 68оМ ток потредляемый светодиодом примерно 22mA, а при 100оМ - 17mA.
В схеме требуется 75оМ, но их нету, покупть не охото у самого куча!

Скрытый текст



#910
13Alex13

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Вопросик есть по кварцу! Читал, читал, может что-то пропустил, правльно ли я понял или нет, хочу уточнить!
В наличии есть кварц 4.433619, если я его установлю и прошъю МК всё должно заработать так как в прошивке(если я правильно понял) какие-то эффекты имеются, но законектить с компом не получится! Я правильно понял?



#911
Tolik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородЯрославль

13Alex13 , я себе резисторы поставил на 91 ом ( что было ) , у 574 в планаре выходной ток 24 ма , а про кварц - попробуй .Может и законектится если через 232 .



#912
13Alex13

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

13Alex13 , я себе резисторы поставил на 91 ом ( что было ) , у 574 в планаре выходной ток 24 ма , а про кварц - попробуй .Может и законектится если через 232 .

За инфу по резисторам спасибо!  :drinks:

Я наверное вопрос неправильно задал.

В самой прошивке для МК, есть эффекты для первоначальной проверки работоспособноси куба, без конекта с ПК?

Кварц заказал с ebay, жду!  :smoke:  А руки чешутся т. к. всё готово! 



#913
Tolik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородЯрославль

13Alex13 , да есть в прошивке эффекты .Если все нормально - то заработает ))) А связь с компом для заливки своих эффектов из редактора.Но есть ограничение , только 1000 кадров.



#914
13Alex13

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Спасибо за оперативный ответ  :drinks: , а то руки очень чешутся!!!  :girl_cray2:  ::):



#915
13Alex13

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Всем спасибо за помощь  :drinks: ,  завелось сразу без танцев с бубном!!!  :dance4:

К компу не подключал, жду кварц ebay, может ещё и будут вопросы.

Для проверки использовал кварц 4.433619.

Вот несколько фоток моего кубика:

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст



#916
13Alex13

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Наконец-то пришёл долгожданный кварц!!!  :dance4:

Всё подключилось без проблем!!! 

Проэкт работоспособный на 1000%, если всё собрано без ошибок.

Спасибо  :drinks:  :drinks:  :drinks:  авторам и соавторам за статью и подробное описание сборки кубика!!!!! 



#917
Serjio_3

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений


#918
Tolik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородЯрославль
Serjio_3 , это другая схема.Регистры можно поставить любые , хоть с последовательным входом.Выход у них должен быть паралелльным. Желательно с максимальным током по выходу и с третьим состоянием. А принцип работы - на коте написан.

1. Гасим все этажи;
2. Поочередно на каждый триггер выводим нужную информацию;
3. Засвечиваем первый этаж;
4. Ждем;
5. Гасим первый этаж;
6. Поочередно на каждый триггер выводим нужную информацию;
7. Включаем второй этаж;
Ну и т. д.

 

Транзисторы - любой полевик на 2-3 А , тут с запасом раз в 50.

Иногда , что есть под рукой - то и ставишь )))



#919
Serjio_3

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

А почему именно полевой? и схемку можно… просто ставят и биполярные, к примеру на коте.



#920
merlinx

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Задумался себе также сделать этот куб, может кто то скинуть рабочую схему с USB передачей данных и отдельным питанием. Буду премного благодарен)