Перейти к содержимому

Фотография

Тестер полупроводниковых элементов


Сообщений в теме: 154

#41
Viatka61

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
я в программировании ничего не понимаю,могу только готовую зашить.Программирую,считываю,сохраняю,а потом на IC-Progе сравниваю прошивку со считаным.плата у меня сделана один в один как в статье.надо ли ставить резистор на питание AVCC?

Добавлено (25.11.2010, 20:17)
---------------------------------------------
можете поздравить-добил я все-таки прибор-заработал,транзистор не той стороной поставил.одну батарейку уже посадил.сейчас в корпус надо поставить.


#42
dmitromakar1

    Пользователь

  • Проверенные
  • 20 сообщений
есть плата щто прячетса под дисплей каго интерисует хавайте

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __1_2_3.lay   139.98К
  • Прикрепленный файл  s7726293.jpg   46.98К


#43
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
И я свой собрал всё работает !! круть спасибо автору за проект. много элементов смог распознать. да и так помогает .
особенно для проверки плохих транзисторов

#44
andrej_m

    Пользователь

  • Проверенные
  • 27 сообщений
супер приборчик. индикатор поставил LCM1602ASL . правда подсветка хавает 100 мА. крона долго не проживёт. сама схема 12-15 мА(после теста).



Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s9306557.jpg   24.9К
  • Прикрепленный файл  s8894759.jpg   23.76К
  • Прикрепленный файл  s1920133.jpg   31.36К


#45
Сергей_74

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Всем привет.. вот думаю собрать этот прибор, вопрос к собравшим уже..
Стабилитроны этот тестер как распознаёт?? Как простой диод, или можно отличить стабилитрон от диодов??
У меня скопилось несколько десятков разных без маркировок.. простой тестер естественно просто позванивает их как диоды а параметры я так и не знаю.. Можно конечно подключать их к блоку питания и так распознать на какое они напряжение, но это больно много мороки, так как большинство их в СМД

#46
колоб

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородМосква
Распознает как простой диод. Хорошо использовать для быстрого тестирования полупроводников! Собрал по печатке элвина, как всегда немного повозился с прошивкой и настройкой. Я думаю многим он будет очень полезен.

#47
lektor

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
Если у кого не сходиться (как у меня, ни одна PDF, микруха не залезла(на две ноги расхождение)) , так, на всякий случай выкладываю переделанную печатку под вёрд.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Doc1_.docx   47.45К


#48
dmitromakar1

    Пользователь

  • Проверенные
  • 20 сообщений
в нас в Вінниці такі тестери в кожному магазіні (радіо) продаються но з англійською прошивкою хтото запустив серійне виробнийтво стоїть 130 грн. не дорого

#49
Gulbariy

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
подойдёт ли для печатки Элвина ATMEGA8535-16АU??

Добавлено (21.02.2011, 21:43)
---------------------------------------------


#50
Элвин

    Пользователь

  • Проверенные
  • 29 сообщений
[b]Gulbariy
На сколько помню , у ATMEGA8535-16АU ног гораздо больше. да и прошивка вероятно не подойдёт, хотя в прошивках не спец.

#51
Gulbariy

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
ног у неё столько же…44 и наименование такое же, просто возможно переключение некоторый функций… вопрос был по существу…если кто то делал и задавал такой же вопрос!?!? а просто atmega8 у нас как то и не видать…а вот 8515 и 8535…пожалуйста....

Добавлено (24.02.2011, 22:16)
---------------------------------------------
однако куда глядел sad всего 32 ноги....прийдётся поискать ещё раз sad


#52
billybons

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
Заметил одну вещь, прошивал Atmega 8L -8PI - . с ней тестер работает както криво, при повторном тестировании уже проверенного транзистора или другого полупроводникового элемента, загорается только верхняя строка в виде кубиков. Прошивал другую Мегу8L - 8PU, тут тестер работает лучше, верхняя строка при повторном тестировании кубиками не идёт, всё работает нормально. Оказывается с индексом PI. это для промышленного исполнения, и более быстродействующая. С ней тестер вот поэтому и подглючивал. И при проверке симисторов типа BT138-600. BT138-800. на индикаторе определяется как транзистор. И вот если бы можно было увеличить время показаний до 20 секунд, а то не все успеваешь прочитать wink , и ещё светодиод ставить красного свечения, пробовал ставить зеленого цвета, на индикаторе сразу пишется " Timeout!" и прибор выключается.

#53
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Стоит зелёного цвета смд светодиоды такого у меня не наблюдается
Quote (billybons)
" Timeout!"


#54
billybons

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
Quote (delta24)
Стоит зелёного цвета смд светодиоды такого у меня не наблюдается

Понимаю,но у меня не хотел работать, я ставил не смд светодиод, поставил зеленый,заработал нормально.


#55
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Вы от чего питаете свой прибор ? если от батарейки то это нормально так как дисплей ест очень много милиампер для подсветки и даже кроне это неподсилу я поставил себе блочёк питания от зарядки сотового и всё норм теперь

#56
billybons

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
Quote (delta24)
я поставил себе блочёк питания от зарядки сотового

И я тоже так сделал, а сразу проверял от лабораторного БП

#57
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Тогда странно весьма…

#58
billybons

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
Вот и я тоже так думаю

#59
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
Собрал это устройство, но немного с другими деталями и русской прошивкой.
Поставил VT 1-КТ 814, VT 2 и 3 -ВС847, светодиод желтый, КРЕНка в СМД, дроссель заменил перемычкой.
Пришлось добавить резистор 5.6 кОм между базой VT 3 и минусом, так как прибор после первого нажатия
на кнопку выдавал результат и тух, а через пару секунд опять сам начинал тест.
Вобщем приборчик хороший, автору,БОЛЬШОЕ СПАСИБА.
Поделитесь опытом работы с ним, ниже выложу проблемы или "непонятки".
При тесте некоторых транзисторов, не важно Р-N-P или N-P-N, коэффициент показывает "0".
Тиристор определяет как MOSFET.
Низкая точность при измерении резисторов и конденсаторов, а может я очень требовательный.
Кто сталкивался с аналогичными проблемами, посоветуйте.

#60
Элвин

    Пользователь

  • Проверенные
  • 29 сообщений
Из опыта применения прибора.
Плату следует хорошо промыть от флюса, а также проверить расстояние между дорожками на входе -прибор учитывал паразитную емкость и выдавал тоже всякую ересь. Критичен к уровню питания - то не тух, то включался и быстро выключался - особо не вникал - запитал от сетевого блока питания, подобрал напряжение. Использую для импортных транзисторов, а прочую ерунду привык мерить тестером. Для злектролитов собрал измеритель C и ESR на pic16f873 - меряет и без выпайки - вообще вещь!