Включение.


При подаче питания на регулятор сразу загорается светодиод, происходит инициализация регулятора и задержка на включения 5 секунд. Светодиод моргнет 3 раза регулятор готов к работе. Светодиод постоянно горит для индикации выключателя в темноте.

1. Изменение яркости света (или задание яркости ) — прикоснитесь и удерживайте палец на сенсоре. Яркость будет плавно меняться от минимальной до максимальной. При этом будет происходить автоматическое переключением направления (изменения нарастания или гашения), при достижении крайних значений.

2. Переключение регулировки яркости с возрастания на уменьшение (или на оборот) — во время регулировки яркости по пункту 1 кратковременно оторвите палец от сенсора и опять прикоснитесь и удерживайте. Режим нарастания смениться на уменьшения (и наоборот).

3. Быстрое выключение света — один раз коснитесь сенсора (прикоснуться и оторвать палец, прозвучит сигнал бипера). Свет выключиться.

4. Быстрое включение света на заданную яркость (пункт 1.2)- один раз коснитесь сенсора (прикоснуться и оторвать палец, прозвучит сигнал бипера). Свет плавно включиться. Внимание! — не забудьте сначала задать яркость, как описано в пунктах 1 и 2.

5. Быстрое включение света на полную яркость — два раза коснитесь сенсора, прозвучит сигнал бипера. Свет плавно включиться на полную яркость.

a. Если во время включения света на полную яркость еще выполнить процедуру по пункту 5 свет резко включиться на полную яркость.

6. Включение будильника — три раза коснитесь сенсора, прозвучит сигнал бипера , светодиод начнет мигать с частотой в дну секунду. В течении 3 секунд регулятор будет ожидать ввода «количества часов» до подачи сигнала будильника. Прикоснитесь к сенсору столько раз, через сколько часов вы хотите чтобы прозвучал сигнал будильника. После последнего прикосновения к сенсору через 3 секунду прозвучит еще раз сигнал бипера и начнется отсчет времени до подачи звукового сигнала будильника.
При включении будильника вам необязательно каждый раз задавать время, если при включении будильника вы не задаете время, то регулятор будет использовать заданное время по умолчанию (8 часов) или то которое вы задали прошлый раз.
Во время работы будильника мигает светодиод с частотой в одну секунду.
По окончанию заданного времени регулятор выдаст звуковой сигнал продолжительность звучания звонка 1 минута, если необходимо выключить сигнал коснитесь один раз сенсора, звонок выключиться.

7. Выключение будильника — если во время работы будильника вы решили прервать его работу — коснитесь три раза сенсора, прозвучит сигнал бипера и будильник выключиться.

8. Режим автоматического отключения света — применяется как коридорный выключатель света. При включении света регулятор отсчитает 90 секунд и выключить его. В этом режиме его удобно использовать в подъездах, прихожих квартир. Включаете — уходите, а свет автоматически выключается. Для включения этого режима коснитесь четыре раза сенсора, прозвучит сигнал бипера . Загорится светодиод. Подмаргивание светодиода говорит о том, что регулятор находится в режиме автоотключения.
Для выключения этого режима — коснитесь четыре раза сенсора, прозвучит сигнал бипера, светодиод погаснет, режим выключен.

9. Режим присутствия человека — в этом режиме регулятор будет самостоятельно включать, выключать свет, на разные промежутки времени и на разную яркость, этим самым имитирую присутствие человека в помещении. Для включения этого режима коснитесь пять раз сенсора, прозвучит сигнал бипера . Светодиод будет быстро мигать . Для выключения этого режима — коснитесь пять раз сенсора, прозвучит сигнал бипера, светодиод погаснет, режим выключен.


Примечание!!!

· Включенный свет автоматически выключается приблизительно через 12 часов непрерывной работы!!!

· Работа регулятора зависит от фазировки сети!!! Правильно подключайте регулятор к электросети.

· Не могут быть одновременно активированы режимы 8 и 9. Если активируется режим 8, автоматически деактивируется режим 9 и наоборот.

· При одновременном активации режима 7 и 8 — индицируется режим 7 (светодиодом).



Задержка включения при подаче питания на 5 секунд, для ожидания на переходные процессы в сети.

Допустимое время работы будильника 1-24 часа.

Режим присутствия формирует включение лампы на 5-15 минут, произвольной яркостью до от 10 до 50%, с интервалами от 1 до 30 минут.

Режимы работы, настройка яркости, время заданное будильником сохраняются в отключенном состоянии. В отключенном режиме не сохраняется ход таймера будильника. При пропадании напряжения сети отсчет начнется заново!.

Заданная яркость сохраняется при выборе, режима будильника, авто-выключения и режима «эффекта присутствия». Если необходимо сохранить только заданную яркость — прикоснитесь к сенсору 7 раз.

Для сброса всех настроек к заводским параметрам — прикоснитесь к сенсору 9 раз.

Если включены одновременно режимы Будильника и Коридорного режима или Будильника и режима присутствия — индикация попеременная через 5 секунд.



Управление регулятором (упрощенная версия)

Доступны функции 1-5.

Индикации согласно тех. задания.


Управление регулятором (упрощенная версия) Ch-sv-25.HEX



Три нажатия — задание времени авто-отключения света в режиме коридорного эффекта. Дискретность 5 минут. Диапазон от 5 до 255 минут.



Ch-sv-21 — полная версия

Ch-sv-22 — упрощенная версия

Ch-sv-23-10 — полная версия, "коридорный эффект" 10 мин.

Ch-sv-24 — упрощенная версия + "коридорный эффект" 90сек

Ch-sv-24-10 — упрощенная версия + "коридорный эффект" 10 мин.

Ch-sv-25 — упрощенная версия + "коридорный эффект" с возможностью задания отключения от 5 до 255 мин.

Без пищалки - выход управления питанием

Ch-sv-27 — полная версия

Ch-sv-28 — упрощенная версия

Ch-sv-29 — упрощенная версия + "коридорный эффект" 90сек


Функции по счету

; 01,включить/выключить

; 02,включить на максимальную яркость

; 03,будильник (настройка авто-отключения в режиме коридорный эффект)

; 04,коридорный эффект

; 05,присутсвие

; 06 — нет функций

; 07, сохранить яркость

; 08– нет функций

; 09, сброс настроек



Примечание: Для устройств со звуковым датчиком все функции сдвинуты на 1 такт, это для того, чтобы при грозе свет автоматически не включался.

Программы выполнены для двух вариантов схем в первой используется пьезоизлучатель для контроля выполнения функций, во второй выход управления питанием усилителя микрофона.


рисунок 1



рисунок 2 (для управления звуковым входом)

Вход сенсора работает и от сенсора, и от кнопки, и от ИК-приемника, и от "звукового" сенсора их можно подключать параллельно.

 Скачать исходные тексты (ассемблер) 

по возникшим вопросам пишите на gchernov@mail.ru

Скачать печатку и прошивку (hex) от vofik 


Источник

   
Chuvak # 1
 
 
после праздников постораюсь собрать. а если по ошибки перепутали фазировку схема выйдит из строя?


   
zaa-1978 # 2
 
 
тоисть попутаеш фазировку? если ты имееш ввиду на схему даш фазу или ноль? то разници никакой!


   
Chuvak # 3
 
 
а прошивка МК с сайта источника рабочая?


   
Chuvak # 4
 
 
ок. спасибо.


   
vofik # 5
 
 
Прошивка 21 и 22 сам компилировал, работают. Фазировку не путать. Иначе не запустится. А нагрузку без разницы.


   
Petrux@ # 6
 
 
а какой мощьности лампы можно подключить?


   
vofik # 7
 
 
При 60 вт радиатор вообще не требуется. У меня люстра 360вт и симистор BTA140 на радиаторе 25 x 35мм. Нагрев умеренный. Вообще я к симистору прикручивал термопредохранитель на 95гр., и при 15мин. на 500вт лампочке никаких проблем. Правда греется хорошо.
Если Вы планируете регулировать большие мощностя, лучше позаботится о хорошем охлаждении.


   
Chuvak # 8
 
 
а как компилировать? я в прогамировании начинающий и полный ноль поэтому. извините за тупой вопрос. surprised


   
Petrux@ # 9
 
 
vofik, спасибо, 60Вт для меня достаточная мощьность))))


   
vofik # 10
 
 
Я пользуюсь MPASM v5.33
Упрощенная версия http://aes.at.ua/11/5/ch-sv-22.rar прошивки, останется только прошить и спаять. biggrin


   
Chuvak # 11
 
 
Спасибо большое за прошивку vofik .


   
Drayv # 12
 
 
Блин девайс мягко говоря бомба с множеством вариантов, в свободную минуту спаяю пару вариантов, я давно мичтал о таком девайсе, сенсор можно паралелить? кто уже паял девайс, чтоб с разних сторон комнат управлять люстрой


   
Petrux@ # 13
 
 
Решил собрать устойство, очень привлекательная конструкция)))
какие требования предъявляются к тиристору?(какие триаки кроме ВТА140 можно использовать)


   
Chuvak # 14
 
 
любые главное что бы по мощности подходили. а напряжение на УЭ можно резюком подкорректировать что бы корректно срабатывал. например ВТ138-600 , ВТА12-600,ВТА16-600.


   
Petrux@ # 15
 
 
понял, спасибо!!! как собиру отпишусь о работе и если кому будет надо поделюсь платой.


   
Chuvak # 16
 
 
не за что. будем ждать результатов ))


   
Petrux@ # 17
 
 
народ, подскажите как расчитать резистор (R7 Рисунок1), в зависимости от необходимого тока для открытия симистора. В электронике не силен, не могу понять как расчитывать. (симистор с током или 35мА или 50мА, не знаю что найду)


   
vofik # 18
 
 
47 Ом, 100 Ом.
Я думаю это не существенно. У ВТА140 ток управления не маленький. Если Вы возьмете ВТ138-600/800e, так у него ток управления на много меньше… соответственно можно поднять сопротивление…
Вы повторяйте номиналы по схеме. Там только в первом варианте схемы я исправлял и подбирал номиналы методом "тыка", так как у автора не было указано… и увеличил емкость С4, для того, чтобы во время срабатывания излучателя хватало запаса по току. В противном случае напруга просядет ниже 2В и мк перезагрузиться. Если Вы найдете зп с малым потреблением, то можно оставить и 100,0
Также увеличил емкость С3 чтобы на стабилитрон можно было повесить пару светодиодов для ночной подсветки…
Печатку, как в моем варианте, могу выложить по желанию…


   
Petrux@ # 19
 
 
не могу разобраться с симистором ( http://www.radiobox.ru/pdfa/st/7473.pdf ), сколько вольт ему надо для открытия, вроде 1,3В, но хотелось бы что бы кто-нибудь еще посмотрел, нужно ведь резистор этому девайсу подобрать.


   
Petrux@ # 20
 
 
спасибо за совет, попробую))
и еще, если не сложно, подскажите сколько вольт нужно семистору на открытие (вот даташит http://www.radiobox.ru/pdfa/st/7473.pdf ), можно к примеру и на 10мА взять, просто не могу понять 1,3В для него, что ли((

ЗЫ. администратора попрошу удалить следующие два моих сообщения, затупил, извините))



   
vofik # 21
 
 
Это сопротивление скорее служит для ограничения тока ключа контроллера, нежели тока управляющего электрода. Ставьте любой симистор. Лижбы по напряжению "катод-анод" вписались.


   
Petrux@ # 22
 
 
я вот нашел такой симистор BTB12-600SWRG (12А 600В Ig=10мА)есть в наличии, наверное его возьму, т.к. хорошие характеристики, с запасом, большим запасом и малый ток управления. В таком случае R7=390 Ом и 0,125Вт? так?
просто не хотелось бы из-за такой ерунды навредить элементам в схеме.


   
Chuvak # 23
 
 
Если не затруднит выложи , на печатку взглянуть? wink вот не могу понять как можно это устройство уместить в корпусе штатного выключателя… купил два разных выключателя.. и не пойму.. там места толком то нету… sad


   
vofik # 24
 
 
Уместить можно куда угодно… wink wink
Архив с печаткой под Sprint-Layout5.0 и фотками - http://upload.com.ua/get/902429461/Архив ZIP - WinRAR.zip


   
Chuvak # 25
 
 
благодарю , попробую собрать на этой плате


   
Chuvak # 26
 
 
Вот собрал сей дивайс включил а светодиод который индикатор включения, выключилия , регулировки. сначала горит около секунды потом гаснет и начинает часто мигать. при нажатии на ктопку или прикосновений к сенсору нет не каких реакций. что может быть парни? отпаивал излучатель . отпаивал светодиод индикатор питания . но всё так же. програмировал прошивку "ch-sv-22.hex" . про константу не забыл. sad


   
vofik # 27
 
 
Константа там не при делах. Если правильно спаял и прошил проблем не должно быть. При компилировании и прошивке проблем не было?
Пробуйте мой файл… у меня нет проблем.
http://upload.com.ua/get/902435941/hex.rar


   
Chuvak # 28
 
 
я компелировать не умею. поэтому зашивал контроллер той прошивкой что ты выслал в архиве. 22ю. может другую прошивку надо. пробывал на трёх контроллерах что бы убедиться что не в МК дело. плату проверял вроде правельно. менял конденсаторы добавлял и уменьшал ёмкость но без результатно. светодиод который индикатор регулировки мигает примерно с частотой 1 Гц. долго когда держу палец на сенсоре начинает часто мигать и лампа накаливания начинает мигать с такой же частотой что и светодиод. после того как уберу палец с сенсора. он снова начинает просто мереодически мегать. cry


   
vofik # 29
 
 
При указанных номиналах по отредактированной первой схеме все работает. Я долго подбирал номинал в 22 nF (c3). От него многое зависит…


   
Chuvak # 30
 
 
я поставил БУ конденсаторы.. завтра поеду куплю все новые.. может в них дело.Спасибо. wink


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25