Проходной сенсорный выключатель на два канала

 на двух PIC12F629  с функцией димера.


Идея создания данного проекта - замена четырех проходных выключателей в коридоре квартиры на сенсорные. 

Главной задачей было полнофункциональное управление освещением   с любого сенсора (без псевдо сенсоров - кнопок)   и довольно длинные или большие  надежно работающие сенсоры для удобства  доступа к ним - дизайн такой.  

Сенсоры   могут работать через не толстый изолятор,  анодированное покрытие, пробовал листы бумаги — чувствительность регулируется подбором номинала резисторов.

Существует  ограничение, что все полученные результаты работы устройства проводились только с трансформаторным питанием. Хотя даже в таком исполнении есть  варианты  применения без изменения существующих электросетей.

Возможно для многих минус — выключатель не пультован,  мне в коридор пульт не нужен.

Проект имеет отличную повторяемость в последней версии прошивки работает надежно.

 Коридор  достался длиной 6 метров на 1,60м при монтаже освещения был разделен на две половины одна прихожая вторая «жилая», проходная. Было установлено четыре проходных выключателя (два в прихожей и два в «жилой) что обеспечило возможность управлять светом с каждой зоны.

До реконструкции управления освещением.

Дырки в стене — там раньше были установлены димеры

Проходной коридор.

Прихожая.

 

Сенсоры установлены

 

В качестве сенсоров можно использовать любой симпатичный электро проводящий материал (или пластик с напылением, хромированный) или комбинацию разных материалов.   Я использовал  анодированный алюминиевый  профиль  материал используется  для состыковки и укрепления швов линолеума на полу. Сенсоры довольно длинные самые большие 55 см., что расширяет площадь доступа к выключателю и эстетику (можно назвать хай тек). Ну здесь все дело в дизайне или во вкусе спорить не будем  (думаю заменить на что-то поинтересней но пока так).

В общем, что получилось:

Описание и функции системы:

Функции:

- два сенсорных канала входа в каждом выключателе.

- два выхода управление нагрузкой через симисторы.

- обмен данными состояния сенсоров между выключателями.

- на ведущем выключателе дополнительный вход подключения к датчику дверей и/ или звонку включает свет на 3 минуты.

- Гальваническая развязка с сетью (трансформатор и оптопары)

- Срабатывание с момента прикосновения к сенсору (улучшает тактильность)

- 100 уровней градации яркости

- Функция быстрого включения/ выключения полного накала

- Выключение света по формуле- притухание- задержка 10 сек.- выключение

- Выключение света по истечению интервала времени с момента последнего касания сенсора (примерно 30 минут не калибровал.)

 

Описание работы:

Включение:

Короткое прикосновение к сенсору — плавное включение лампы на ранее установленную яркость.

Выключение:

Короткое прикосновение к сенсору - плавное уменьшение яркости света примерно на 20 процентов с последующим плавным выключением через 10 сек.

Если необходимо остановить выполнение программы выключения то в течение этих 10 секунд достаточно снова коротко прикоснутся к сенсору, яркость лампы восстановится, до прежнего уровня и снимется приоритет выключения.  

Регулировка:

Дотронуться и удерживать сенсор в течение двух секунд, входим в режим регулировки яркости накала, отпуская и снова прикасаясь к сенсору происходит инверсия направления регулировки, данная функция доступна в течении двух секунд с момента последнего прикосновения после чего программа переходит в режим быстрого включения/ выключения.

 В процессе регулировки яркости в сторону уменьшения свет не тухнет полностью, а останавливается  на уровне минимальной яркости вполне обеспечивающей минимальное световое оформление — данная функция обеспечивает эргономику использования выключателя т.к.  алгоритм не попадает в мертвую зону когда один пользователь снизил димером уровень яркости в ноль, а второй позже коротким касанием не может включить свет. Также данная функция гарантирует что выключатель будет полностью выключен пользователем т.к. существовала  возможность при уменьшении яркости димером визуально лампы потухли  но симистор будет открываться на малый угол потребляя некоторую электроэнергию.

В процессе регулировки яркости в сторону увеличения яркость ламп доходит до максимального уровня и остонавливаеться на нем - функция гарантирует работу на максимальной  мощности

В случае сбоя питания,  при восстановлении напряжения,  уровень освещения сохраняется в энергонезависимой памяти.

Также в программу включен счетчик бездействия,  который выключает свет от последнего касания сенсора по истечению 30 минут (для коридора, думаю вполне достаточно).

Функция быстрого включения/ выключения полного накала:

Интересная функция пользоваться димером вам практически не придется ну разве, что  по настроению. Первоначально настройте димиром минимально комфортный уровень освещения для повседневного использования (экономим электроэнергию) программа его запомнит и при включении установит его, в случае необходимости увеличить яркость дважды коснитесь сенсора (функция доступна в течении 1 сек. с момента первого касания)– свет плавно перейдет в режим выключения и затем  плавно установит уровень на максимум, для возврата на прежний уровень есть два сценария 1. Коротким касанием перейти в режим выключения и дождаться выключения, затем снова включить свет.         2. Снова дважды коснитесь сенсора (функция доступна также в течении 1 сек. с момента первого касания)– свет плавно перейдет в режим выключения и затем  плавно на максимум и резко установит уровень света на ранее запомненный.

Схема:

Печатную плату не выкладываю  ее просто еще толковую не разводил, так - как у меня до сих пор стоит первый вариант который уже  много раз перепаянный и отлично ловит помехи (особенно при включении экономки в туалете) и помогает отлаживать программу от помех.

История сборки- Отладка на столе


В качестве корпусов использовал сгоревшие димеры

После установки в подрозетники с корпусами я погорячился пришлось убрать очень мешали перепрошивке МК

Прошивки в папке НЕХ у каждого МК своя по номерам 1 и 2

1-      Ведущий

2-      Ведомый

 Скачать прошивки

Не забываем про калибровочную константу!!!  


        По просьбе трудящихся с паяльником, сделаны изменения:

1.       Увеличено время автовыключения до 6 часов.

2.       Добавлен еще один PIC для управления с трех точек.

Скачать прошивки, скачать схему visio


 

 

Видео:




   
nescaf # 1
 
 
Сколько по длине максимум могут быть провода для сенсоров? И возможно ли сделать управление с 3-х точек? Например установить 2 ведомых.


   
rgb # 2
 
 
Длина проводов - Пробовал от ведущего в стене паралельно силовым у меня остался в резерве провод (примерно 5-6 метров под штукатуркой) подключил его к сенсору и еще около 5 метров по полу раскидал (больше не захотело работаль идет наводка) сильно увеличивать сопротивление не рекомендую будет чувствовать когда вы в тапочках.
Из этого следует если необходимое растояние до третьего сенсора скажем метров 5 то можно обойтись и без второго ведомого для домашнего варианта пройдет. Количество повторных сенсоров впринципе не ограничено подправить прогу ведомого для шлейфа.


   
shpuntic # 3
 
 
Хорошая вещь в плане ведущего и ведомого,но слишком навороченная.Мне кажется регулировка яркости в прихожей лишняя. sad


   
Drayv # 4
 
 
Вопрос к розработчику девайса, трудно ли переделать девайс чтоб был один блок управления и от него виходило 2 провода для управления димером, паралельных проводов с виключателем работающим как кнопка для дзвонка можно подключить хоть 4 шт или 5 шт паралельно. раз щелкнул освешение включилось, подержал замкнутые контакти яркость увеличилась , снова щелкнул освещение выключилось и без блока питания трансформаторного, я такой девайс видел в продаже в магазине.
Я сам учусь для пиков писать прошивки, но пока мало опыта чтоб делат такие девайсы.


   
zaa-1978 # 5
 
 
ето уже будет другой девайс!!!!
и такой девайс есть тут да и работает с кнопкой и пультом!!! cool


   
rgb # 6
 
 
Тип трансформатора имеет знечение, ставьте чтоб обмотки были намотаны одна сверху другой, для емкостной связи с землей.


   
TG # 7
 
 
rgb, а если при включенном свете отключиться электричество, после его включения свет будет гореть? Если нет, возможно это как-то реализовать?


   
rgb # 8
 
 
В этих прошивках нет запоминания текущего состояния.


   
Runics # 9
 
 
отличный выключатель, только собрал с одним сенсором. огромное спасибо за предоставленый легко повторяемый девайс.


   
alexwolf # 10
 
 
может у кого плата осталась в SLayout …????


   
Nikolai4 # 11
 
 
Вот развел ,под ведущий, печатку, пока не проверялась , как проверю прикреплю к статье


   
Timoxasss # 12
 
 
Вопрос следующего смысла. Собственно говоря хочу спросить нельзя ли зделать на одном контроллере с одним выходом, но с двумя сэнсорами? точнее будет ли работать только один пик (допустим ведомый) без подключения второго. Коридор просто узкий метра 3-4 но просто нужно два сэнсора розвести на начало коридора и на конец. что б при входе в квартиру можна было сразу зажеч свет, ане искать по стене включатель на той стороне коридора! surprised


   
Timoxasss # 13
 
 
Народ подскажите кто делал, возможно ли использовать так как в предыдущем коментарии? cry


   
rgb # 14
 
 
На одном МК схема будет работать, но второй сенсор все таки лучше подключить через второй МК, а не просто тянуть провод к второму сенсору. Хотя может у когото и пройдет этот номер, а у других наводки замучают.


   
Timoxasss # 15
 
 
Спасибо за розьяснение RGB, ещё такого плана вопросик: если переделать питание так чтоб не использовать трансформатор, наверняка стабильность устройства от наводок и самовключения, резко ухудшится!? И что это? питание ведомого МК 5 ноги с транзистора 3102, зачем оно нужно, и какова его величина?!


   
rgb # 16
 
 
Так как материал сенсоров является проводником и практически без изоляции то устройство должно иметь гальваническую развязку с сетью в целях электобезопастности - трансформатор необходим. На 5 ногу МК приходит не питание, а сигнал перехода фазы через ноль, для отсчета МК необходимой задержки включения симистора (в каждой полу фазе сетевого напряжения) в зависимости от установленного уровня яркости лампы. cool


   
Volodya215 # 17
 
 
Всем привет!! У меня вопрос, скорее даже не вопрос а уточнение, как я понял из ответа на комментарий # 12 один ведомый МК с может управлять нагрузкой, с 2х разных точек, используя только свои сенсоры, а разве ведущий МК не сможет выполнять тоже самое. Просто хотелось бы, ещё использовать и функцию подключения к звонку.


   
Timoxasss # 18
 
 
RGB Слушай вопрос! Есть схема «RGB-LIGHT SLAYDER» там 628 пик и 629 (для ИФ). Так вот там всё очень просто реализовано в плане питания! Я его собирал работает отлично Вот я думаю подойдёт ли сюда безтрансформаторный блок питания реализованый в схеме «RGB-LIGHT SLAYDER»!? Там и сигнал перехода фазы через ноль реализован, провод INT вроде бы!


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25