Предлагаю универсальный регулятор температуры с минимумом деталей. Необходим был для сушилки макаронных изделий (средняя температура 47,  при 46 включаем нагрев, при 48 отключаем), но так как не было времени возится с индикаторами и многоножечными ПИКАМИ, пришла идея сделать это на дешевом 12-м пике, так как есть их несколько штук.

 

Универсальный терморегулятор

 

 НЕОБХОДИМО ПРОСТО ПРИ ПРОШИВКЕ В ПАМЯТИ ЕЕПРОМ ПРОПИСАТЬ НИЖНЮЮ,И ВЕРХНЮЮ ТЕМПЕРАТУРУ. 0-й БАЙТ ЕТО НИЖНИЙ ПРЕДЕЛ(когда включаем нагрев) 2-й БАЙТ КОГДА ВЫКЛЮЧАЕМ....

 

 Просто набираем в конвертере ТЕМПЕРАТУРУ В ГРАДУСАХ В DEC, переводим в HEX, и прописываем в ЕЕпроме ХЕКСА, (НЕ ЗАБЫВАЕМ СОХРАНИТЬ!!!)

 При включении контролер сравнивает код температуры с датчика и сравнивает с ЕЕпром, считываем только 0 (нижний предел и 2-й бит ВЕРхний диапазон)

ДИАПАЗОН Широкий, шаг до одного градуса. (Отлично подойдет для аквариумов, сушилок И Т.Д). Выход контролера на  ключ (Транзистор-Релле), Семистор.

P.S Светодиод на 6-й ноге мигает раз в секунду (измеряет каждую секунду).

Довольно большая точность.

 

Добавлена прошивка на охлаждение т.е. в первую ячейку прописываем верхний порог(-15), когда выключаем компресор, а в третью нижнюю(включаем), все точно также через конвертер.

 

Скачать [983 b] (cкачиваний: 669) прошивку для pic12f629

Скачать [353,66 Kb] (cкачиваний: 627) конвертер DEC-HEX-BIN 1.0

Скачать [746 b] (cкачиваний: 473) прошивка на охлаждение




   
Якут # 1
 
 
Если не трудно поделитесь конвертером.


   
Yrrrec # 2
 
 
Якут,Каким именно???


   
Якут # 3
 
 
Очень понравился Converter DecHexBin V1 если можно конечно.


   
Yrrrec # 4
 
 
Скину на сайт.....


   
Yrrrec # 5
 
 
Якут,Дай електронку,я скину, ато почемуто електронка Админа заблокированая


   
Nikolai4 # 6
 
 
Yrrrec, странно


   
Yrrrec # 7
 
 
Nikolai4,
Сейчас попробую еще раз

Nikolai4,Уважаемый Админ дайте другую електронку


   
Nikolai4 # 8
 
 
Yrrrec, отправил в личку


   
Yrrrec # 9
 
 
Nikolai4,
Скиньте еще раз, ато случайно удалил..........


   
andrey782005 # 10
 
 
Скиньте мне тоже пожалуйста этот конвертер


   
Yrrrec # 11
 
 
andrey782005,
Админ выложит на сайте


   
Якут # 12
 
 
Soloveyi@mail.ru Буду признателен. Спасибо!!


   
Le_Fleurs # 13
 
 
Круто, вот бы ревизию 2,0 с установкой пределами и индикатором 7-ми сегментного.


   
Yrrrec # 14
 
 
Le_Fleurs,
попробую


   
Yrrrec # 15
 
 
Le_Fleurs,
Тут сложно????????. НОГ МАЛО У 629, Попробуем смикалку


   
memfispro # 16
 
 
Уважаемый yrrrec устройство зачетная, очень понравился. Немогли бы вы чутечку переделат прошивку тоесть выход контроллера для управление наддувом переделать в шим. Ну это для того чтобы двигатель запускался плавно. С УВ.


   
art777 # 17
 
 
Уважаемый Yrrrec!

Работает отлично, красиво и просто!
Вопрос: можно ли вводить отрицательные температуры?
А можно сделать вариант для управления охладителем, например компрессором холодильника?


   
Yrrrec # 18
 
 
art777, насчет минусовой не думал)))))))))))))), Допишу прогу, выложу


   
art777 # 19
 
 
Спасибо, Yrrrec.

Будем ждать-думаю многим будет интересно и полезно.


   
Yrrrec # 20
 
 
art777, Доброй ночи! а как именно должно срабатывать на минус???, типа
компрессор начинает работь при + вой температуре, а выключение срабатывает при
зашитой - ой температуре?


   
art777 # 21
 
 
Здравствуйте, Yrrrec.

Для компрессора нужна другая логика работы по сравнению с нагревателем, то есть при нагреве обьекта выше температуры Тверх включается компрессор и доводит температуру до Тнижн и выключается и т.д. Для универсальности было бы идеально, если бы обе температуры можно было вводить как положительные, так и отрицательные. Но если недостаточно ресурсов контроллера, то можно обе температуры сделать отрицательными, для установки небольшого гистерезиса.

С уважением, art777.


   
Yrrrec # 22
 
 
art777, Вечер добрый. я так понял,что лучше когда в ЕПРОМКЕ прописываеш
например -20,и-17(В -17 включаем компресор,в -20 выключаеш) , и так же на +33, +31(
для тена), сейчас трепаю прогу. Но меня интересует такой вариант, Одна кнопка и светодиод, типа при удерживанию кнопки переходим в програмирование,по количеству
морганий видим десятки,а затем единицы, с паузой (3 мигания-пауза2 мигания.значит 33),Ресурсов контроллера хватит с головой , ну так же минусовая темп.........
ПОДСКАЗЫВАЙТЕ))))))))))))

Чтобы было так просто что ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ((((((((((((((


   
art777 # 23
 
 
Здравствуйте, Yrrrec.

Да, действительно, было бы удобно, чтобы можно было менять температуры без программатора. Если сделать с одной кнопкой, то придется делать установку температуры +1 на каждое нажатие кнопки по кругу. Например 14 десятков и 9 единиц (для работы в районе +150 градусов). Это немного неудобно и долго.

А если поставить 3 кнопки (вверх, вниз, ввод), джампер-нагрев/охлаждение, светодиод. Например по умолчанию мигает 33 градуса, а пользователь входя в режим программирования меняе это значение кнопками. Чтобы хватило ножек МК, можно выход на светодиод объединить с выходом на нагреватель/охладитель. Тогда в режиме программирования он будет индицировать режимы, а при работе индицировать включение нагрузки.
Думаю это незначительное схемное усложнение сделает пользование устройством намного ПРОЩЕ, что для конечного пользователя намного важнее, чем количество деталей. Только не знаю как различать индикацию +33 и -33. Может в режиме нагрева работать с + темературами, а в режиме охлаждения- с минусовыми?


   
art777 # 24
 
 
Здравствуйте, Yrrrec.

Все эти навороты конечно хорошо, но изюминка Вашей разработки как раз в их отсутствии. Возможно было бы достаточно сделать ещё один вариант программы для работы с охладителем полностью сохранив первоначальный вид и логику работы. А проектов с LED дисплеями и кучей кнопок, для управления которыми нужно ещё одно высшее образование полно.


   
Yrrrec # 25
 
 
art777, Согласен Насчет высшего образования))))))))), сегодня выложу пошивку на
минусовую температуру....., А насчет кнопок и нехватки ног, то накидал код с АЦП,
правда пик 12ф675, можна хоть 10 кнопок прицепить на 1 вход, ВАШЕ МНЕНИЕ????


   
art777 # 26
 
 
Здравствуйте, Yrrrec.

Лично моё мнение: чем примитивнее-тем эффективнее. Это уже будет не "ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ". Часто необходимо один раз задать температуру и забыть, и для такой ситации Ваше устройство- просто находка.
Получилось сделать простой вариант для охладителя?


   
Yrrrec # 27
 
 
art777, Доброй ночи! я отослал Админу)))))))), Должно появится на сайте.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!


   
Nikolai4 # 28
 
 
Yrrrec,
art777,
Добавлена прошивка


   
art777 # 29
 
 
Спасибо, Yrrrec!

Проверю на тёщином холодильнике-очень сильно морозит при минимальном положении регулятора. А положительные температуры в этом варианте можно вводить? Например, если нужно охладить вентилятором блок питания с 60 градусов до 45?


   
Yrrrec # 30
 
 
art777,незнаю тогда


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25