Датчик оборотов
Изначально планировалось доработать только прошивку, но не все так просто. Аналоговый SS49E (самый дешёвый из серии SS49хх) довольно специфичен в своей работе. Для того чтоб он заработал в данной схеме нужно внести такие схематические изменения:
Globe 3D-2 или продолжение проекта. Обновление

Добавить диод D1N и «кинуть» перемичку с ноги 1 датчика SS49 на контакт OutL1, у меня выглядит так:
Добавление диода:
Globe 3D-2 или продолжение проекта. Обновление

* обясняю что за резистор сзади — его паять ненужно, это дубль R5, мне случайно сброисли всю конструкцию напол, и она немножко сломалась, когда упала оторвася зеленей провод (RESET) и вместе с собой оторвал дорожку к R5, C19, пришлось соплять.
Перемычку сфотографировать не могу, так как у меня она на обратной стороне, но выглядит примерно так:
Globe 3D-2 или продолжение проекта. Обновление

Я не учел, потому как не знал, всех возможных проблем синхронизации, казалось бы, померял частоту вращения двигателя и разделил на количество кадров, но не тут то было, для двигателя постоянного тока возможно такая идея подойдет, но для двигателей переменного тока все по другому, как оказалось они очень нестабильно вращаются, так что для данной конструкции рекомендую использовать двигатели постоянного тока. Фактически из за данных изменений мы сокращаем количество точек столбца с 50 до 49, но это не критично и совсем незаметно.

После модернизации заливаем прошивку Hall_test_ICR.hex из папки Hall_ HALL_TEST_HEX. Должно выглядеть так. Светодиод будет светится только в месте прохождения над магнитом. Если такого нет и на плате нет косяков, нужно поменять полярность магнита.
Globe 3D-2 или продолжение проекта. Обновление

Все, модернизация железа закончена.
Обработка изображения осталась прежней, но теперь можно конвертировать изображения от 50х50 до 50х360. Задаем разрешение, для этого в Paint нажимаем «Изменить размер» на панели, выбираем меру «Пиксели», снимем пункт сохранить пропорции, и задаем размер от 50х50 до 50х360.
Globe 3D-2 или продолжение проекта. Обновление

Далее о подшипнике: с него нужно снять заглушки, промыть и закапать отработанным машинным маслом, так как при наличии заводской смазки подшипник крайне плохо проводит низкие напряжения.
Ближайшее время будут дорабатываться методы конвертации изображения.
P.S. Видео в лучшем качестве пока что нечем снять
Скачать [275,69 Kb] (cкачиваний: 102) программу и весь проект



Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25