Визуальный регулятор подразумевает, что в схеме не используется датчик температуры. Так как простые паяльники им не оснащены.

Регулятор предназначен для паяльников на 220 вольт. Регулировка уровня мощности контролируется светодиодами, схема выдаёт в нагрузку десять уровней мощности от 20% до 100%.

 

Визуальный регулятор мощности паяльника

 

Регулировку уровня мощности осуществляем энкодером.

Энкодер применяем с встроенной кнопкой, после подачи питания светодиоды откликнуться небольшим приветствием и перейдут в режим быстрого нагрева паяльника с мощностью в 100%. Режим нагрева отображается бегущим эффектом на светодиодах в стиле зарядки батареи на сотовом телефоне. Время нагрева паяльника устанавливается в памяти EEPROM в ячейке 01 и записывается при прошивке МК. По истечению времени нагрева регулятор выставит последний установленный уровень мощности, отображая количеством светодиодов. Нажатие кнопки энкодера или его вращение остановит режим разогрева паяльника с переходом в режим отображения текущего уровня мощности. Следующее нажатие кнопки энкодера включит режим минимального подогрева паяльника, на случай если в работе необходима пауза на чай, кофе или монтажные работы.

Уровень минимального нагрева также устанавливается в памяти EEPROM в ячейке 03 числами от 1 до 10. Нажатие кнопки энкодера с режима минимального подогрева запустит режим быстрого нагрева с мощностью в 100%, время разогрева «тёплого» паяльника устанавливается в ячейке памяти 04

Функция автовыключения, время устанавливается в ячейке памяти EEPROM 02. В минутах. Все манипуляции с энкодером сбрасывают отсчёт таймера выключения. По истечению установленного времени паяльник выключится, и на светодиодах бегущим огнём будет отображаться данный режим. Последующее нажатие кнопки энкодера запустит режим быстрого нагрева паяльника.

Настройка времени быстрого нагрева, включите паяльник на мощность 100% и замерьте время нагрева до рабочего состояния. Полученное время внесите в ячейку памяти -01 в минутах.

Выбор уровня мощности минимального подогрева будет зависеть от конкретного паяльника, устанавливайте на своё усмотрение.

Время разогрева с подогретого состояния должно быть меньше времени разогрева с холодного состояния, вычислите экспериментально.

Текущие настройки:

Время разогрева паяльника с холодного состояния -2 минуты.

Время разогрева с тёплого паяльника — 1 минута.

Уровень подогрева паяльника — 3.

Время автовыключения паяльника — 30 минут.

Фото собранных плат от Perezz:

Визуальный регулятор мощности паяльника

Скачать [2,13 Kb] (cкачиваний: 625) прошивку

Скачать [2,16 Kb] (cкачиваний: 547) прошивку №2, время устанавливайте в 2 раза больше, то есть число в памяти 3 будет равно 1 минуте и 30 сек. число 2 равно 1 минуте

Скачать [22,71 Kb] (cкачиваний: 613) печатную плату в Sprint Layot 6 от пользователя - Perezz




   
dimon-k714 # 1
 
 
Привіт. Класна штука, особливо світлодіодний ефет сподобався. Треба було б, щей якийсь терморезистор вклепати для регулювання температури - нехила штука б вийшла. Але й так нічого!!! Респект.


   
memfispro # 2
 
 
Класс. Респект RGB ! Обязательно повторю.


   
dpd69 # 3
 
 
Привет!Плата будеть?


   
nikola_man # 4
 
 
подскажите пожалуйста , какой ( маркировку )энкодер использовать , туплю никак не разобраться


   
rgb # 5
 
 
Да, много разных моделей, ссылку не даю, что бы не было рекламы. Выбирай энкодер механический, выход 2 бит с кодом Грея.


   
nikola_man # 6
 
 
ED16112O подойдет ?
http://radiocom.dn.ua/image/data/pdf/ED16111O.pdf


   
rgb # 7
 
 
Да пойдёт, там не видно он с кнопкой.


   
Digarant # 8
 
 
Круть!!!
winked
Ради гламура сделаю себе
wink
Плату выложите пожалуйста. Время сэкономится здорово. Спасибо!


   
rgb # 9
 
 
Я плату не делал, на макетке собрал.


   
Digarant # 10
 
 
ясно, спасиб.


   
Perezz # 11
 
 
Я собрал на 2х платах, "этажеркой".на одной светики по дуге и энкодер, на второй Мк и силовая часть. размеры 5х8см. может кому надо.


   
rgb # 12
 
 
Градация времени кратная минутам несколько грубовато. Чтоб сильно прогу не переделывать и получить отрезки времени настройки кратные 30 секундам сделал двойное вычитание с регистра времени. Теперь все настройки как в статье, только время устанавливайте в 2 раза больше, то есть число в памяти 3 будет равно 1 минуте и 30 сек. число 2 равно 1 минуте.
Nikolai4 добавь прошивку в статью.
https://yadi.sk/d/chcMAN6qcGrY3


   
Nikolai4 # 13
 
 
Цитата: rgb
Градация времени кратная минутам несколько грубовато. Чтоб сильно прогу не переделывать и получить отрезки времени настройки кратные 30 секундам сделал двойное вычитание с регистра времени. Теперь все настройки как в статье, только время устанавливайте в 2 раза больше, то есть число в памяти 3 будет равно 1 минуте и 30 сек. число 2 равно 1 минуте.
Nikolai4 добавь прошивку в статью.
https://yadi.sk/d/chcMAN6qcGrY3

добавил


   
dpd69 # 14
 
 
Perezz,плату можно?


   
Perezz # 15
 
 
Куда отправить?


   
Nikolai4 # 16
 
 
Цитата: dpd69
Perezz,плату можно?

добавил в статью


   
dpd69 # 17
 
 
Спасибоза плата!


   
GennaDiy66 # 18
 
 
Привет! Что вы все :плату, плату. Схема то пустяковая. Проще как автор, на макетке сделать!


   
vpashko # 19
 
 
ОООООО схемка из (Веселый диммер для паяльного фена), кстати фен работает прекрасно.


   
rgb # 20
 
 
Верно замеченно, схема с небольшим изменением. Программа переделывалась с "фена" и как оказалось в программе фена" нет вывода 100% мощности при максимуме. это наследство проги от схемы выключателя света. Бывает…


   
fasa164 # 21
 
 
ПРИВЕТ RGB А исходник можно выложить хочется поучится
написанию программ.Спасибо!


   
rgb # 22
 
 
Пиши в личку дам ссылку, прога на ассемблере. Мплаб 8.


   
GennaDiy66 # 23
 
 
Всем привет! Собрал регулятор. Не работает регулировка времени нагрева. В описании сказано, что время надо самому вносить при программировании. Я не силен в этом. Может кто мне скинет две готовых программы со временем холодного разогрева 4 и 2 минуты. Заранее большое спасибо.


   
GennaDiy66 # 24
 
 
Да, бляха-муха, хреново без своего программатора! Спасибо друзьям! Все доходчего объяснили и показали!


   
umpelev69 # 25
 
 
rgb а pic16f628 без буквы А подойдет?


   
master777 # 26
 
 
rgb. Доброго времени суток! А можно что-то подобное реализовать для лампочки 220в? Кнопка энкодера включение, выключение лампочки и регулировка яркости. Просто переменного резистора на долго не хватает. Не плохо было бы, если бы его можно было реализовать на более просто МК к примеру Pic12F.


   
Геннадий # 27
 
 
Доброго времени суток. Подскажите чем можно прошить. Пробовал китайским K150 - непрошивает EPROM,ошибку выдает. GTP тоже не шьет EPROM и биты, хотя прошивает не ругаясь. JDM при прошивке сбрасывает EPROM все в FF. Подскажите простой программатор для прошивки именно для этого регулятора, реально проверенный этой прошивкой.


   
Nikolai4 # 28
 
 
JDM и программа IcProg и все должно прошится, пробуйте, так - стереть,считать, прошить, считать если ff то еще раз считать, бывало два раза подряд приходилось считывать. Если ff всеравно значит он не пишет, значит настраивайте программу правильно


   
Геннадий # 29
 
 
Все,победил - прошил JDMом, в winpic800. Галочку убрал НАСТРОЙКИ/ПРОГРАММИРОВАНИЕ/ЧИТАТЬ СОДЕРЖИМОЕ EEPROM ДО ПРОГРАММИРОВАНИЯ. А USBишными так и не получилось. Спасибо


   
level # 30
 
 
Здравствуйте.Скажите, можно заменить MOC 3020 на MOC 3023 или MOC 3052 ?. Трансформатор 220/9v ставить не буду, питание будет DC 5в от ЗУ , R20 и R21 какого номинала поставить? Симистор буду ставить BT139-800. Заранее спасибо.


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25