Стенд предназначен для промывки и проверки автомобильных форсунок. Промывочная часть работает под давлением 0,2 бары, которая создаётся пневмо компессором для аквариума. Для проверки форсунок используется автомобильный инжекторный насос, работающий с давлением 2-5бар.


Управление стендом осуществляется модулем управления, который состоит из микроконтроллера, жидкокристалического индикатора на 32 символа и клавиатуры на 12 клавиш. Программа микроконтроллера полностью управляет всеми узлами стенда. В режиме промывки форсунок, посредством клавиатуры нужно ввести количество форсунок, рабочее напряжение (1-12В), время операции (стандарт-6 минут на форсунку). В ходе процесса промывки нужно выбрать оптимальную скважность и рабочую частоту индивидуально для каждой форсунки. Для этого служит, вынесенный на переднюю панель потенциометр.

Корпус стенда изготовлен из листового алюминия. Клапана для переключения магистралей можно поставить от газовой установки для перекрытия бензы. Блок питания стоит от компа AT, я немного его переделал, чтоб стабилизация была по напряжению 12В.

Скачать прошивку для англ. и русс. дисплеев

Внимание! работает только режим чистка.

Обсуждения на ФОРУМЕ


Источник

   
Макаревич # 1
 
 
николач у меня к тебе вопрос ты ее собирал? не совсем понятно, некоторые нюансы, 1. например как прошить (запрограмировать) контроллер этого стенда? 2. что такое zq2? 3. + пит. это сколько там вольт? подавать? и +форсунки тот же вопрос сколько вольт там должно быть?


   
Макаревич # 2
 
 
заранее огромное спасибо =)


   
Nikolai4 # 3
 
 
- я ее не собирал

- прошить микроконтроллер, как обычно программатором, впаивать в схему только через панельку т.е. в схему впаивать панельку, куда будет втыкаться микроконтроллер, если нет навыков прошивки то можем помочь

-zq2 -это кварц, на частоту 10МГц

-питание 12В (+ пит +форсунки) , желательно стабилизировать, а питание микроконтроллера 5В и все.



   
Макаревич # 4
 
 
нет, прошивкой стендов еще не занимался,все что имею это опыт пайки… я так понимаю на стабилизацию питания одними диодами не обойдусь… =))))) спасибо огромное! =)


   
vexa # 5
 
 
А нужно ли что-то переделывать если использовать дисплей AC162A ?


   
Nikolai4 # 6
 
 
контроллеры у них раные, но нашел интересную табличку..так там они взаимозаменяемые, вобщем гарантии не даю


   
vexa # 7
 
 
Ладно… заказал, буду пробовать. Я тоже табличку смотрел. Разница по пинам 1 и 2 - менять местами нужно, всё остальное совпадает.

Подойдет ли piclight2 для программирования микроконтроллера ? Вообще, как её прошивать??? Есть программатор, но панелька стоит только для 8-ми пинов. (Прошивал pic12f629) Я пологаю что можно прикрутить и на 40 пинов. Подскажите, так ли это. Собирал по похожей схеме http://aes.at.ua/_pu/0/46939.gif



   
vexa # 8
 
 
А где интересно стоит С14 в схеме ???


   
Nikolai4 # 9
 
 
там где 5-ый вывод контроллера


   
vexa # 10
 
 
Точно - не заметил. Спасибо.


   
crayser # 11
 
 
Здравствуйте. Собрал схему, но пока без оконечных транзисторов.
Вопрос такой, в меню выбора операций работает только кнопка 3 и после окончания промывки не заходит обратно в меню, приходится перезапускать, это глюк какой-нибудь или так и должно быть?
Пробовал обе прошивки одинаково.


   
Nikolai4 # 12
 
 
еще никто не тестировал, а если тестировал то ничего не известно.... в общем этого не знаем


   
240481 # 13
 
 
13 240481 вопрос к crayser какой жки использовали марки как прошивали pic и есть ли константа на pic у меня вообще не работает только горит верхняя строка на жки


   
crayser # 14
 
 
Индикатор WH1602A, прошивал в PICKit, в настройках ничего не менял (все в прошивке есть). А что в строке пишет?


   
240481 # 15
 
 
нечего не пишет просто горит верхняя строка .У меня жки WH1602J думаю неподходит драйвер смотрел взаимозаменяемость жки подходит только wh1602d заказал vd16230 в чип дип буду ждать вы тоже попробуйте поменять жки скорее всего зависание происходит именно по этой причине несоответствие драйверов с PIC . А как ведет себя светодиод горит или нет , и еще обратил внимание на VT8 и VT9 ЗАЧЕМ они там нужны не пойму . Глюк может проходить из-за незакольцовонности оконечных транзисторов


   
crayser # 16
 
 
VT8 и VT9 нужны для установки необходимого напряжения на форсунках, и кстати 1 и 2 ножки у моего индикатора должны быть наоборот (1 минус и 2 плюс питания). Зависание из-за индикатора, думаю вряд ли, хотя попробую, есть еще с другими буквами, но я так понимаю буква обозначает расположение контактов, но надо будет уточнить.


   
240481 # 17
 
 
crayser можете прислать фотографию своего прибора включеном виде


   
crayser # 18
 
 
Скинул на почту.


   
sokolychok # 19
 
 
просьба к автору выложыть файл прошивки)


   
Nikolai4 # 20
 
 
?? в конце статье и так есть прошивки, какие еще надо?


   
Mehvz # 21
 
 
Здравствуйте!
Кто подскажет какая кнопка за что отвечает.


   
crayser # 22
 
 
Да ни фига не работает. Из 4 режимов только один. Прошивку надо нормальную, а так вся схема не работает (вернее только часть, остальные детали лишние). Автор видать хотел чего-то навертеть накрутить, но не сделал.


   
240481 # 23
 
 
22 crayser спасибо за выложенную печатку собрал работает уже приносит доход а спрошивкой надо чтото делать она неполная режимы 1 2 4 неработает


   
Mehvz # 24
 
 
Спасибо за печатку.Сделал блок работал, проверял по 1 минуте все работало вечером пробовал выставил на 24мин. проработал, выключил потом включил завис.Висит. Будем пробовать перепрошить. Как пишут что режимы 1 2 4 неработают да неработают.


   
Mehvz # 25
 
 
Блок работает. Проверено. На выходах с ULN2003 поставил полевики. Пока пробую.


   
7171 # 26
 
 
А что доделать прошивку для этог прибора слабо или проста какойта развод ? Люди интересуются задумка хорошия толька кривая молёха.


   
Nikolai4 # 27
 
 
автор дорабатывать не хочет, исходников для дальнейшей доработки нами нету и автор конечно не дает их…вот так проект и завис

P.S. ссылку на форум отредактировал


   
MONIKYS # 28
 
 
У автора это была тестовая разработка. Сей час у него законченая комерческая за
100 уе в сборе и 70 уе конструктор с прошитым контролером.
Ради интереса взял за основу его идеи формирования импульса, изменил в проге некоторые вещи, кое что изменил, добавил. И уже год потихоньку капает монета. В прошивке автора есть ошибки и ненужные большие вычисления и пересылки данных, наверное связано ,на тот момент, недостаточной информацией по мк или умышленно.
На одном сайте чел повторил и выложил свою прошивку и схему, но (чтобы ни у кого не работала) сделал переход в проге в середину проги совершенно бесмысленную. Ребята, если хотите что-то повторить, не беритесь сразу за паяльник. Мне помог Протеус. Сначала делаю в нем, потом паяльник. Это опыт жизни.
Есть проекты на Пик 18 ф 542,242, на Пик 24, как с оригинальным индикатором, так и с графическим. кое какие изменения в схеме. Ввел в импульс открывания ШИМ, добавил управление насосом ШИМом(регулируется резистором), отдельно регулируется длительность и частота. Я не програмист, нужна помощь. Хочу изменить формирование импульса с подсчетом частоты и длительности. Изменить счетчик времени. Измерять сопротивления форсунок. Блин, ради всего этого пришлось вспоминать ассемблер, учить Си, изучать контроллеры. Наверное я псих.


   
MONIKYS # 29
 
 
И никто не обращает внимания на контакт Е ULN2003. А зря. Я допер, буду реализовівать. Автору схемы уважуха. Можно заканчивать проект.


   
surik37 # 30
 
 
а печатка есть у кого?


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25