Перейти к содержимому

Фотография

Бакометр 2


Сообщений в теме: 335

#141
5DARKSIDERS6

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений

 

 

в первой схеме стабилитронов  не было да и сейчас в той схеме нет стабилитронов https://bezkz.su/uplo…5782_schema.jpg

 

Пришлите фото вашего девайса! И определитесь все таки по какой схеме вы собирали.

 

А что мне определяться я собирал вот по этой схеме 1431835782_schema.jpg



#142
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

 

в первой схеме стабилитронов  не было да и сейчас в той схеме нет стабилитронов https://bezkz.su/uplo…5782_schema.jpg


 

 

Схема со временем совершенствуется, лучше собирать по свежей версии.

Но и самый первый вариант схемы  100% рабочий, проверен в железе  и, если собран правильно,  работает без дополнительных плясок с бубном.



#143
5DARKSIDERS6

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений

 

 

в первой схеме стабилитронов  не было да и сейчас в той схеме нет стабилитронов https://bezkz.su/uplo…5782_schema.jpg


 

 

Схема со временем совершенствуется, лучше собирать по свежей версии.

Но и самый первый вариант схемы  100% рабочий, проверен в железе  и, если собран правильно,  работает без дополнительных плясок с бубном.

 

Я и не говорил что он не работает , он работает отлично только болтанка есть показания прыгают быстро



#144
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Схема из статьи  сделана для контроллера 1507. В дальнейшем она была доделана для работы с 690-м контроллером:

 

 

Также можно использовать контроллер PIC16F690 , но он существенно дороже, хотя встречается в магазинах намного чаще. В случае использования 690-го контроллера резистор R13 между +5В и 4-й ножкой контроллера обязателен! Для 1507 его можно не ставить.

У вас запаян этот резистор?



#145
5DARKSIDERS6

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений

Схема из статьи  сделана для контроллера 1507. В дальнейшем она была доделана для работы с 690-м контроллером:

 

 

Также можно использовать контроллер PIC16F690 , но он существенно дороже, хотя встречается в магазинах намного чаще. В случае использования 690-го контроллера резистор R13 между +5В и 4-й ножкой контроллера обязателен! Для 1507 его можно не ставить.

У вас запаян этот резистор?

да я впаял, без этого резистора кнопки живут своей жизнью срабатывали даже если рядом палец провести



#146
Flint13

    Пользователь

  • Пользователи
  • 24 сообщений

без движения с включением разной нагрузки. 

И в движении

Двигался спецом по разной месности: грунтовка, ровная дорога, плиты.  Определенная болтанка конечно имеется. Но хочу заметить что калибровал на скорую руку. Машина audi 80, сопротивление резистора в баке 280 - 40. В данный ДУТе есть небольшая особенность, первые от 0 до 10-15 литров это от 280 до 100 с промежутком примерно в 10-15 Ом. Остальной бак 60 Ом с промежутком через 1 Ом. Я калибровал 0 и 70 литров, в баке примерно 10 литров. Как видно из видео есть болтанка из-за разности напряжений.



#147
5DARKSIDERS6

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений

Двигался спецом по разной месности: грунтовка, ровная дорога, плиты.  Определенная болтанка конечно имеется. Но хочу заметить что калибровал на скорую руку. Машина audi 80, сопротивление резистора в баке 280 - 40. В данный ДУТе есть небольшая особенность, первые от 0 до 10-15 литров это от 280 до 100 с промежутком примерно в 10-15 Ом. Остальной бак 60 Ом с промежутком через 1 Ом. Я калибровал 0 и 70 литров, в баке примерно 10 литров. Как видно из видео есть болтанка из-за разности напряжений.

Да и на жигулях такая же болтанка чуть бы поплавнее цифры перетикали тогда ништяк было бы



#148
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Надо сделать так чтоб машина во время движения не шаталась, бензин в баке не плескался, поплавок не болтался - и показания будут стоять на месте :)



#149
bejigiec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЖитомир

парни е мае болтанку можно убрать но надо сильно п............а, болтанка даже на аналоговых и та есть, от поплавка никто еще не избавлялся :super_tB:  

сперва определитесь для чего Вам нужен бакометр

мне например для того что бы видеть сколько там топлива при посадке в авто при движении но не через каждые 100 метров смотрю на него и при выходе с машины смотрю сколько осталось, все остальное время пусть будет там болтанка по барабану главное что бы точность показаний была :dance4:



#150
zenitsoft

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений

У меня стоит и на машине, и на скутере, если показания и меняются на плохой дороге то +-2литра!



#151
ventokruluy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • ГородЧерновицкая обл.

Всем добрых суток! Парни не заморачивайтесь! По сравнению с первой версией бакометра, вторая версия работает идеально! у меня на тракторе и на ваз 2106 уже почти год работают! при езде на тракторе разбег в 2 литра, я не считаю ето болтанкой! видели б вы какая болтанка была на тракторе кода стоял бакометр первой версии! на 2106 такаяже незначительная болтаночка в + -  2 литра! если у вас больше то гдето ошыбка на плате, или проводка авто гдето фонит! я ставил на таврию старую! то тоже бред в показаниях был!  провел отдельный провод от  ДУТ до платы,тода стало все ок! удачи всем!



#152
5DARKSIDERS6

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений

Надо сделать так чтоб машина во время движения не шаталась, бензин в баке не плескался, поплавок не болтался - и показания будут стоять на месте :)

ну да поставить в гараж:)



#153
5DARKSIDERS6

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений

парни е мае болтанку можно убрать но надо сильно п............а, болтанка даже на аналоговых и та есть, от поплавка никто еще не избавлялся :super_tB:  

сперва определитесь для чего Вам нужен бакометр

мне например для того что бы видеть сколько там топлива при посадке в авто при движении но не через каждые 100 метров смотрю на него и при выходе с машины смотрю сколько осталось, все остальное время пусть будет там болтанка по барабану главное что бы точность показаний была :dance4:

В глазах мельтешит особенно ночью когда в обзор поподает . Например у Сергея Лебедева на бакометре цифры плавно переходят 



#154
5DARKSIDERS6

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений

У меня стоит и на машине, и на скутере, если показания и меняются на плохой дороге то +-2литра!

Да вы не понимаете. Это заставляет обращать внимание постоянное 



#155
Flint13

    Пользователь

  • Пользователи
  • 24 сообщений

Испытания проводил параллельно с штатным прибором а у него есть проблемы с питанием, так что судить строго не стоит. Немного позже сделаю более подробную калибровку и без штатного прибора. 



#156
Flint13

    Пользователь

  • Пользователи
  • 24 сообщений

 

У меня стоит и на машине, и на скутере, если показания и меняются на плохой дороге то +-2литра!

Да вы не понимаете. Это заставляет обращать внимание постоянное 

 

Кстати, да, так-то бы не помешало сделать прибор немного "тормознутее". Чтоб он не так часто менял показания. 



#157
5DARKSIDERS6

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений

 

 

У меня стоит и на машине, и на скутере, если показания и меняются на плохой дороге то +-2литра!

Да вы не понимаете. Это заставляет обращать внимание постоянное 

 

Кстати, да, так-то бы не помешало сделать прибор немного "тормознутее". Чтоб он не так часто менял показания. 

 

наконец то вы меня поняли :clapping:



#158
zenitsoft

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений

наконец то вы меня поняли :clapping:

 

 

 

 

У меня стоит и на машине, и на скутере, если показания и меняются на плохой дороге то +-2литра!

Да вы не понимаете. Это заставляет обращать внимание постоянное 

 

Кстати, да, так-то бы не помешало сделать прибор немного "тормознутее". Чтоб он не так часто менял показания. 

 

А зачем Вам тогда такой супер тугодум? Правильно собранное устройство работает совершенно правильно,  точность измерения 1 литр!  Приклейте поплавок и не будет болтанки!  Или Вам будет интересней когда в баке 0 а показывает  5, но не "болтает"

 



#159
Butters

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Доброго всем времени суток. Собрал другу на ниву, бак 62 литра, прикрутил к штатному индикатору на приборке, откалибровали, попробовали, все вроде норм) Через пару дней он прислал видео))Вот теперь жду его выходных, посмотреть что ж там случилось то)Я прям теряюсь в догадках. Фонит так жестко приборка? кинуть провод прям от датчика? У меня на 6-ке температура двигателя прыгает на пару градусов ( и то, только при холодном двигателе), давление масла не определить особо, оно в принципе от оборотов меняется, за индикатором топлива не замечалось скачков при изменении напряжения на питании от 12 до 14в, а на ниве (инжектор), мерил 13.6в хоть все приборы включай разом, хоть на холостых, хоть на повышенных. 

 



#160
ventokruluy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • ГородЧерновицкая обл.

Всем добрых суток! попробуйте отдельный провод от бака подсоеденить, питание  тоже не с приборки а с замка зажыгания взять! я на своей 2106 так сделал! работает прекрасно! но вот тут ещо есть один нюанс! на жыгулях бак высокий. и ход поплапка от минимума к максимуму большой,значит сопротевление датчика не сильно меняетса при езде! на зубилах, и на многих переднеприводных баки плоские,если я не ошыбаюс то на ниве тоже! естественно ход поплавка от минимума до максимума небольшой! поетому такой разбег в показании! если подумать то так и получаетса! бензин то плюхаетса при езде ,и сопротевление датчика меняетса очень сильно ! поетому  в жыгулях  стрелка на указателе топлива двигаетса быстро а на авто с плоским баком както замедленно! ето мое мнение! поправте если я не прав! всем удачи!