Перейти к содержимому

Фотография

Бакометр 2


Сообщений в теме: 335

#101
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Наверно стоит поставить по питанию cамовосстанавливающийся предохранитель.  http://www.compel.ru…ction/ptc-fuses

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Bakometr2-1.jpg   125.46К


#102
Lacoste

    Пользователь

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородМелитополь

Такая проблема, на индикаторе светятся средние полосочки и быстро мигает вторая точка, что делать? куда копать? подскажите пожалуйста.
Собирал по схеме "Бакомер2 V3"
Всю схему прозвонил, соплей не нашел
При нажатии кнопки "Калибровка" гаснет индикатор и пока не отпустишь кнопку не горит

http://cs633622.vk.m…PMYDfHbffpY.jpg  вот картинка не знаю как миниатюру выставить



#103
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Такая проблема, на индикаторе светятся средние полосочки и быстро мигает вторая точка, что делать? куда копать? подскажите пожалуйста.
Собирал по схеме "Бакомер2 V3"
Всю схему прозвонил, соплей не нашел
При нажатии кнопки "Калибровка" гаснет индикатор и пока не отпустишь кнопку не горит

http://cs633622.vk.m…PMYDfHbffpY.jpg  вот картинка не знаю как миниатюру выставить

Это у вас скорее всего индикатор не тот что нужен. Пробует показать "000", но так как он с общим катодом то показывает наоборот в инверсии "---"



#104
Romanberlinschi

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Здравствуйте, скажите, если микроконтроллер 16f1507, как 16f690 и могут быть заменены без изменений в схеме.



#105
Lacoste

    Пользователь

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородМелитополь

Друзья всем большое спасибо за советы. Оказалось дело в прошивке…недошили или  плохо прошили не знаю.

Огромное спасибо zenitsoft

за другую плату и советы!

Вот что получилось:

 

 

Прошу прощения за размер изображений. Еще не знаю как уменьшать тут.

На днях буду ставить на машину



#106
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Здравствуйте, скажите, если микроконтроллер 16f1507, как 16f690 и могут быть заменены без изменений в схеме.

В устройстве можно использовать 16F690 или 16F1507 без изменений в схеме. 



#107
Buksa

    Новичок

  • Заказчики
  • 7 сообщений

 Прибор рабочий. Осталось посмотреть  датчик в бензобаке.  Если «Жигули» то можно предположить,  что датчик намотан в навал.  Даже если и купить новый, то он также будет намотан в навал.  Там фактически проволочный переменный резистор, намотан на выгнутой полукругом пластине с насечками, вот только намотан практически в навал и не равномерно, в районе полного бака намотка редкая, а в районе пустого бака витки уже идут в навал и некоторые слипаются. Если его размотать и  намотать равномерным шагом по насечкам получается довольно равномерное распределение сопротивления на литры, максимальное сопротивление в таком случае получается около 400 Ом и колебания при качании машины не более 1-2 литров.
И еще одно слабое место, центральный подвижный контакт переменного резистора сидит на корпусе, но соединяется с корпусом он через втулку, т.е. ось резистора крутится в этой втулке и через нее же идет контакт. Пока все это новое контакт нормальный, но со временем, у меня это произошло примерно через 1,5 года, эта втулка разбалтывается и контакт начинает теряться, визуально это выглядит так, при качании машины цифры начинают скакать от 0 и до текущего значения. Так что это место желательно тоже сразу усилить, т.е. соединить ось резистора с корпусом каким ни будь гибким шлейфом. Я для этого использовал оплётку для снятия лишнего олова.

 

Прикрепленный файл  Датчик.jpg   21.62К

 

Вот как то так.



#108
Buksa

    Новичок

  • Заказчики
  • 7 сообщений

У меня правда НИВА , когда я ставил бакометр в машину, я замерил сопротивление катушки стрелочного прибора (Указателя топлива). Потом выкинул его, хотя он и был рабочий. Вместо прибора поставил резистор 1 WT. и сопротивлением кратному     сопротивлению стрелочному прибору. Всё отлично работает. 



#109
legoska

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

pic16f690-i-ss-mcu-8-bit_4077.jpg

Подскажите - такой контроллер подойдет ?



#110
zenitsoft

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений

Да подойдет! Печатные платы смотрите на первой странице.



#111
magnum67

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

 

Прошивка по Вашим данным под датчик давления. Контроллер PIC16F690. Изменения в схеме не нужны. Кнопки "калибр" и "плюс" можно не паять. Кнопка "минус" - по желанию, при её нажатии можно посмотреть напряжение на аккумуляторе.

Проверено в железе на макетке.

Здравствуйте.Вопрос назрел к Вам. У меня измеритель давления работает,но врёт .Реально ли откалибровать устройство? Есть возможность подать на  датчик нужное давление и откалибровать,но у меня устройство не выходит в режим калибровки.Нажимаю минус и калибровка, и ни какой реакции. Показывает напряжение борт сети. (Кнопки рабочие). Не пойму,это программно сделано или я где-то накосячил?



#112
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

 

 

Прошивка по Вашим данным под датчик давления. Контроллер PIC16F690. Изменения в схеме не нужны. Кнопки "калибр" и "плюс" можно не паять. Кнопка "минус" - по желанию, при её нажатии можно посмотреть напряжение на аккумуляторе.

Проверено в железе на макетке.

Здравствуйте.Вопрос назрел к Вам. У меня измеритель давления работает,но врёт .Реально ли откалибровать устройство? Есть возможность подать на  датчик нужное давление и откалибровать,но у меня устройство не выходит в режим калибровки.Нажимаю минус и калибровка, и ни какой реакции. Показывает напряжение борт сети. (Кнопки рабочие). Не пойму,это программно сделано или я где-то накосячил?

 

Всё нормально у Вас с кнопками :)

Эта прошивка измерителя давления не калибруется, сделана сугубо по предоставленной таблице значений.



#113
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Обратите внимание - схема немного изменилась (первый пост темы).

Добавлены стабилитроны. Очень желательно не забыть про них, в бортсети бывают импульсы до 80В амплитудой, можно использовать старые платы, просто напаять их снизу навесным.

 

Вход NightMode - от габаритов. Когда включены (едем ночью) - то индикаторы светятся с меньшей яркостью. Для старых прошивок можно не ставить. За прошивками с этим режимом обращайтесь в личку.



#114
bejigiec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЖитомир

задам вопрос может был ответ

кто нибудь програматором EXTRA-PIC 16F690 прошивал?



#115
zenitsoft

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений

Прошивал, и прошивать буду! В панельку для DIP 14 вставляете берете Winpic800 и все прошьете!



#116
bejigiec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЖитомир

Прошивал, и прошивать буду! В панельку для DIP 14 вставляете берете Winpic800 и все прошьете!

у меня нету 14й панельки  усть 2шт по 8 , 18 , 28, 40  печалька

 

и у меня плюс СМД ПИК 690й

 

 

Есть такая картинка, по которой можно понять какие PICи в какую панельку можно воткнуть при программировании. Кроме того есть на форуме отдельная тема про программирование оных ;)

https://bezkz.su/foru…-proshivka-pic/

 



#117
Flint13

    Пользователь

  • Пользователи
  • 24 сообщений

Доброго всем времени суток! Огромный респект автору устройства. Так же как и многие я собрал бакометр и измеритель масла. Немного позже, как все доделаю выложу фото с zip.gif  бензомер2 в датчик от2106.zip  Кстати говоря там перепутаны  местами Dig 1 и Dig 100.  Еще хотелось бы поднять тему пользователя ventokruluy,  демонстрации при включении питания?!



#118
baa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородКиев

DIP 14; DIP 20  имеют одинаковую цеколевку с DIP 8 и вставляются в онную начальными контактами! И никакой печали! В екстра пике она специально стоит с краю, дабы ничего не мешало! 



#119
Polehin

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Скажите пожалуйста, есть ли возможность вывести данные АЦП на дисплей? Это реально помогло бы при точной калибровке под газ, по технологии "снимаешь на телефон и голосом проговариваешь значения на колонке". 



#120
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Скажите пожалуйста, есть ли возможность вывести данные АЦП на дисплей? Это реально помогло бы при точной калибровке под газ, по технологии "снимаешь на телефон и голосом проговариваешь значения на колонке". 

Обратитесь к  svep - он собирался делать свою версию под газ с учётом нюансов при заправке.