Перейти к содержимому

Программатор для AVR, PIC, I2CEPROM


Сообщений в теме: 532

#321
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
У меня вопрс! А что за 2 параллельных резистора(Какой у них наменал) где панель для PIC-ов?

#322
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
похоже все Вымерли! :blink: :(

#323
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

У меня вопрс! А что за 2 параллельных резистора(Какой у них наменал) где панель для PIC-ов?


это пальцем в небо, какие два резистора..? фото кинь и обведи кружком, панель для пиков …по какой печатке собираешь?

#324
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
Я ещё не собрал, но все детали уже купил и всё готово к сборке. Его сборка я думаю займёт пару часов. Осталось только выяснить 2 маленьке не точности.
1. Это 2 резтора или ёмкости и какие они.
2. Надо ставить перемычки в переключателе или это просто указанно схематично.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pcb_Prog_AVR&PIC.lay.pdf   75.92К


#325
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Я ещё не собрал, но все детали уже купил и всё готово к сборке. Его сборка я думаю займёт пару часов. Осталось только выяснить 2 маленьке не точности.
1. Это 2 резтора или ёмкости и какие они.
2. Надо ставить перемычки в переключателе или это просто указанно схематично.

1-скорей это конденсаторы фильтра, я бы поставил по 100п.
2-это нормальное положение переключателя соответствует схеме,
перемычек ставить не надо, они уже в переключателе.

#326
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
А 2 конденсатора это помоему многовато????(Я конечно может и ошибаюсь) Темболее та на этой дорожке один уже стоит. :unsure:

#327
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

А 2 конденсатора это помоему многовато????(Я конечно может и ошибаюсь) Темболее та на этой дорожке один уже стоит. :unsure:

Фильтров по питанию много не бывает, можешь и не ставить, попробуй как будут ПИКи программироваться.

#328
SX_STELS

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Доброго времени суток! У меня такой вопрос, можно прошить этим програматором ATtiny 2313?

#329
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Доброго времени суток! У меня такой вопрос, можно прошить этим програматором ATtiny 2313?

Запросто.

#330
SX_STELS

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
но в IcProg нет в списке ATtiny 2313?

#331
SX_STELS

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
там ещё фьюзы выставлять?

#332
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
ATtini 2313 прошиваешь с помощью Pony Prog.В настройках выставляешь JDM API и COM порт.С фьюзами тоже проблем нет.

#333
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
как то Я писал выше, есть ли возможность заменить мах на GD75232, наконец то нашел схему (похоже единственную) программатора на этой МК http://www.radiohlam…ol/uniprogr.htm (не в качестве рекламы ссылка ;) )

что можете сказать о ее пригодности, к сожалению у меня для ее проверки не так много разных РIC и AVR что бы ее по тестить… да и просто хочется узнать объективное мнение о схеме!…

P.S. вот начал забираться по глубже в схемотехнику программаторов и возник вопрос - что нужно ресетить VCC или Vpp для РIC и AVR и что правильней?! везде по разному… объясните непонятливому)))


За ранее спасибо за ответы)

#334
nomad77778

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородРБ Могилев
ATtini 2313 прошиваешь с помощью Pony Prog.В настройках выставляешь JDM API и COM порт.С фьюзами тоже проблем нет.
[/quote]
Yarik_22
""как то Я писал выше, есть ли возможность заменить мах на GD75232, наконец то нашел схему (похоже единственную) программатора на этой МК http://www.radiohlam…ol/uniprogr.htm (не в качестве рекламы ссылка ;) )""

Меня как бы тоже этот вопрос волнует. В GD75232 такой же "не", только в коллличестве побольше.
Прикрепленный файл  datasheet.pdf   189.82К [quote name='shpuntic' timestamp='1325923618' post='7864']
- Это даташит на GD75232

#335
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
А чем Extra PIC не устраивает? Неужели MAX 232 так сложно найти?

#336
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
Это тот же Extra PIC, только на другой МК.

не спорю MAX 232 можно достать, да и стоит дешевле…

Суть в том - зачем покупать MAX 232 если ест "допустим" GD75232 (уж у кого нибудь точно завалялась старая материнка в закромах :super_tH: )



#337
Serg@nt

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
Сегодня собрал этот программатор, тестировал как на AVR, так и на PIC-полёт нормальный, с I2CEPROM не пробывал, но думаю что и с ней проблем не должно быть. Хочу поделиться советами: 1)проверяйте разъём COM-9 "папа", "мама"- есть разница в распиновке; 2)была проблема со стабилизатором 7808, описаная выше- заменил на KIA7808A и на вых. стало 13В. Всем спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ПРОГРАММАТОР.lay   107.6К


#338
nlotambov

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Привет всем, собрал тоже этот программатор по схеме почти без изменений, заменил только 74LS00 на К155ЛА3. Программатор не работает, напряжение на VCC 5В, VPP мерию цифровым мультиметром - показывает очень маленькое значение, диод VPP несколько раз мигает, но очень тускло. Остальные диоды горят все, RX TX горят постоянно в пол накала. Пробовал считывать PIC16F628A, считывает все нули. При наличии PIC в панельке стаб. 7805 начинает жутко грется, греется и сам PIC. Многие пишут что данная схема работает сразу, так в чём же косяк?

PS. Схема такая же как в посте №11 печатка не переделанная, программа IC-PROG

#339
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Привет всем, собрал тоже этот программатор по схеме почти без изменений, заменил только 74LS00 на К155ЛА3. Программатор не работает, напряжение на VCC 5В, VPP мерию цифровым мультиметром - показывает очень маленькое значение, диод VPP несколько раз мигает, но очень тускло. Остальные диоды горят все, RX TX горят постоянно в пол накала. Пробовал считывать PIC16F628A, считывает все нули. При наличии PIC в панельке стаб. 7805 начинает жутко грется, греется и сам PIC. Многие пишут что данная схема работает сразу, так в чём же косяк?

PS. Схема такая же как в посте №11 печатка не переделанная, программа IC-PROG

На первый взгляд "косяков" может быть не один, от монтажа до убитого МК.
Внимательно проверь пайку и правельность настройки проги с прогонкой ее теста.
Проверь наличие напряжений +5 и +13 на выходе программатора без МК.
МК грееться даже без обращения к ниму ? По какой печатке делал ?

#340
nlotambov

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Печатку брал с http://cqham.ru/progAVR_PIC.htm , МК греется постоянно, все напряжения имеются.