Перейти к содержимому

Программатор для AVR, PIC, I2CEPROM


Сообщений в теме: 532

#301
HappyWalker

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
В общем вывод такой: на печатке забыли нарисовать 2 конденсатора между отверстиями (1) и (3), а отверстие (2) не нужно вообще (или это всё-таки хитрый треножный кварц?)

#302
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

В общем вывод такой: на печатке забыли нарисовать 2 конденсатора между отверстиями (1) и (3), а отверстие (2) не нужно вообще (или это всё-таки хитрый треножный кварц?)

Трехногий кварц вроде керамическим резонатором называютъ

#303
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
Пдскажите пожалуйсто! Могу ли Я заменить 74LS00 на 74HC00. И чем можно заменить?????????????????????

#304
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Пдскажите пожалуйсто! Могу ли Я заменить 74LS00 на 74HC00. И чем можно заменить?????????????????????

Меняй, буквы это только производитель.
Ну да и диапазон питания.

#305
fsem

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородВинница, Украина

Меняй, буквы это только производитель.

О значении букв после номера серии(74)читать здесь: http://www.chipnews....hiv/03_06/6.htm
В данном случае буквы "HC" в маркировке "74HC00" обозначают, что диапазон питающего напряжения составляет 2---6 вольт.
Значит при 5-ти вольтовом питании замена вполне возможна.
Производитель ставит свой логотип перед номером серии, например: SST74, MN74,CD74, M74,MC74

#306
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
У кого нибудь есть фото собранного программатора собранного по оригинальным чертежам? Кто-то собирал как она есть? Или все собирали с переделками и доработками!? мне просто интересно она рабочая или нет в оригинале?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pcb_Prog_AVR&PIC.lay   75.14К


#307
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
собирал по оригинальной схеме которая дана на сайте, фото есть выше.

не сомневайтесь, она рабочая,





#308
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
Я ещё собрал программатор STK 200/300 с сайта -http://bascom.at.ua/publ/programmator_stk_200_300_bascom_avr/1-1-0-3. Как опотные люди скажите своё мнени по поводу конструкции. Я свою конструкцию ещё не проверял.Она была собранна для эксперимента, так как она обошлась Мне в 40 рублей. Если кому надо будет выложу печатку с подписанными наменалами деталей для маски под ЛУТ и удобства в сборке. Фото выложу попозже.

#309
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
одно можно сказать точно, колличество ZIP панелек можно и подсократить, уж дорогое это удовольствие))




#310
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
По поводу панелек Я согласен! У нас самая дешовая 80 рублей была.Я поставил обычные DIP панели только выдернул лишние контакты. А как общая идея конструкции???

#311
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
я считаю так сложно сказать, это нужно ее собрать и тестить

а вообще лучше стремиться к универсальности, что бы и пик и авр программировать (стабильно) можно было…



#312
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
Я её собрал как проверю так напишу о её работе. Я ещё летом собрал прогромматор EXTRA-PIC для пиков. А теперь меня брат терроризироет что бы Я ему собрал универсальный программатор для PIC и AVR, а Я теперь голову ломаю какой ему в подарок собрать.

#313
fsem

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородВинница, Украина

Я её собрал как проверю так напишу о её работе. Я ещё летом собрал прогромматор EXTRA-PIC для пиков. А теперь меня брат терроризироет что бы Я ему собрал универсальный программатор для PIC и AVR, а Я теперь голову ломаю какой ему в подарок собрать.

Вот такой ему собери.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  РСВ5.0М.jpg   243.55К


#314
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
Крутой программатор! Но Я думаю что по нему врят найдутся чертежи и всякая документация по нему!
:blink:

#315
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
Вот что у меня получилось! Скажите своё мнение!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  STK200_300.pdf   142.57К


#316
fsem

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородВинница, Украина

Вот что у меня получилось! Скажите своё мнение!

Нормальный вид, а как в работе?

#317
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
DrDeath а как Вы подписали наименование деталей на плате (всегда мучал этот вопрос, как это делают=))



#318
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград
Легко! :D Методом лазерного ЛУТА, но только зеркалю в противоположном направлении чем плата при травлении. После того как переведу Я обычно аккуратно и быстро мягкой кисточкой в несколько заходов прокрашиваю ЦАПОН ЛАКОМ(Без цветный) и надо делать быстро и аккуратно(между мазками надо подождать пока лак высохнет, даже еси всю букву или надпись не прокрасил), а то лак размажет надписи.На одном сайте Я читал что можно использовать лак для солос.После покраски лаком буквы становятся стойкими, в 5 раз ярче и ,кстати, следов от лака не остаётся(прям как на заводских платах) Эту процедуру Я провожу до лужения -потому что при лужении тонер в некоторых местах размазывается. Лаком можно и не красить, просто с лаком получается идеально. На основом сайте Я вчера ,кстати, писал как можно сделать очень легко и быстро и саму плату-это если вам интересно(стати-разное-изготовлени печ.плат). Если Вы используйте мелованнюю бумагу то белый налёт после перевода можно аккуратно удалить мягкой стирательной резинкой.

#319
DrDeath

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородВолгоград

Нормальный вид, а как в работе?

Я её только вчера собрал :unsure: .А из-за праздников Мне не приехали микрухи! :blink:

#320
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
DrDeath спасибо за инфу!