Перейти к содержимому

Программатор для AVR, PIC, I2CEPROM


Сообщений в теме: 532

#281
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
все, сообразил, все работает!

Viktor благодарю за помощь!



#282
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

все, сообразил, все работает!

Поздравляю !!!
Удачи.
Не забывай в ПИК есть константа.

#283
1989

    Пользователь

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Городчелябинск
https://bezkz.su/…10-1-0-396.html в перечне элементов больше чем на печатке и не указаноч то куда крепить подскажите пожалуйста или сылку скинте где можно посмотреть

#284
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

https://bezkz.su/…10-1-0-396.html в перечне элементов больше чем на печатке и не указаноч то куда крепить подскажите пожалуйста или сылку скинте где можно посмотреть

Ссылка удалена. Какие именно элементы лишьние ?
В статье есть рисунок.

#285
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
Поздравляю !!!
Удачи.
Не забывай в ПИК есть константа.



Учту! спасибо!

#286
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
Такой вопрос для размышления - распаял старую мат. плату, там есть мк. GD75232, можно ли ее поставить в место МАХ232, соответственно с изменением схемы включения....

Прикрепленный файл  gd75232.pdf   578.71К

ваше мнение?!....



P.S. для этого программатора нужен вывод PGM?!

#287
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Такой вопрос для размышления - распаял старую мат. плату, там есть мк. GD75232, можно ли ее поставить в место МАХ232, соответственно с изменением схемы включения....

Прикрепленный файл  gd75232.pdf   578.71К

ваше мнение?!....

P.S. для этого программатора нужен вывод PGM?!


Не применял, не знаю но похоже должна подойти.
Если будешь переделывать, не в виде рекламы посмотри
http://eldigi.ru/sit…ators/index.php пункт 18.
Мною проверен, все работает нормально, там есть
ответ и за PGM.

#288
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
Viktor спасибо за информацию!

надо будет по экспериментировать…



#289
1989

    Пользователь

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Городчелябинск
https://bezkz.su/…10-1-0-396.html воот по этой ссылке не понятно с перечнем элементов и куда какие номиналы втыкать

#290
1989

    Пользователь

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Городчелябинск
кто знает подскажите

#291
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
схема не такая большая, в принципе, можно проследить и подписать самому номиналы деталей!

лучше писать в личку автору, если в статье не отвечают, а эт немного другая тема…)))



#292
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

кто знает подскажите

Там с перечнем напутано собирать по схеме нужно

#293
HappyWalker

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Всем доброго времени суток! B)
На плате: Печатная плата (модернизированная) мне не понятно вот это место, может кто пояснить? ;) ==>

Скрытый текст


Если я правильно понял, то маленькие красненькие прямоугольнички можно выбирать около 100-120 Ом :unsure: , а вот что зашифровано в столбце из пяти "дырочек" непонятно, что там должно стоять: диоды, конденсаторы? и какое включение? :blink:

#294
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
"…маленькие красненькие прямоугольнички" это смд резисторы, а возле кварца это конденсаторы (наверно ты об этом говорил "…столбце из пяти "дырочек"…" ) хотя у меня фото не отображается твое, могу ошибаться)))

#295
HappyWalker

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
"маленькие красненькие прямоугольнички" - это это как бы сарказм что-ли… я ж ведь не блондинка :D
Беда в том, что все элементы на схеме имеют свои номиналы (наводишь на них и всё показывает), но кроме этого кусочка. Поэтому я и спросил про номиналы.

хотя у меня фото не отображается

хм… что ж, если так, то в моём сообщении есть ссылка на печатку. Если не затруднит, можешь посмотреть? Нужный кусочек платы - столбец из 5-и "дырочек", расположенный между посадочными местами для AVR 20 PIN и AVR 28 PIN. Там какое-то прямо-таки нагромождение, и не понятно как включены кварц и конденсаторы, и уж тем более какие номиналы.
P.S. хоть я и не блондинка (опять :D ), но программатор пытаюсь собрать впервые; сам принцип работы вроде понимаю, но многих моментов ещё не знаю; собственно единственный плюс в моём случае, так это то, что руки растут оттуда, откуда надо :P (наверное ;) ).
Ещё раз пробую выложить фото:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ec057f271ebfbb5341e44f672228cfec.jpg   125.11К


#296
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
.. да , это кварц на 4Мгц (обычно) и конденсаторы возле него 22пик (15-27пик пара одинаковая), этот кварц нужен для прошивки AVR, обычно они запускаются от внутреннего кварца, но не все, вот этот внешних кварц и нужен, чтоб запустить контроллер , кварц для контроллера это как сердце для нас, для разных контроллеров разеые кварцы рекомендуют, но обычно в среднем 4Мгц, да и его легко найти

Вот стандартная схема подключения кварца к МК:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  09373693.gif   3.29К


#297
HappyWalker

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Всё равно не понимаю. Рисунок внизу. (3) - это общий провод, по идее там должны быть "минусы" конденсаторов (в нашем случае они могут быть керамическими, поэтому собственно без разницы "плюсы" или "минусы"). Далее (1) - это по идее ноги кварца, а по вышеуказанной схеме там должны быть "плюсы" наших конденсаторов, и тогда получается, что отверстие (2) непонятно для чего (т.е. просто изолированная от всего "дырочка"). И к тому же тогда получается, что параллельно с конденсаторами на землю подключены два низкоомных резистора (тоже получается непонятно зачем).

Или второй вариант - отверстия (1) и (2) - это такой хитрый треножный кварц, у которого центральный вывод вешается обычно на землю (но можно никуда не вешать). Правда таких кварцев я никогда не видел, только слышал о них.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ec057f271ebfbb5341e44f672228cfec.jpg   143.12К


#298
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Всё равно не понимаю. Рисунок внизу. (3) - это общий провод, по идее там должны быть "минусы" конденсаторов (в нашем случае они могут быть керамическими, поэтому собственно без разницы "плюсы" или "минусы"). Далее (1) - это по идее ноги кварца, а по вышеуказанной схеме там должны быть "плюсы" наших конденсаторов, и тогда получается, что отверстие (2) непонятно для чего (т.е. просто изолированная от всего "дырочка"). И к тому же тогда получается, что параллельно с конденсаторами на землю подключены два низкоомных резистора (тоже получается непонятно зачем).

Или второй вариант - отверстия (1) и (2) - это такой хитрый треножный кварц, у которого центральный вывод вешается обычно на землю (но можно никуда не вешать). Правда таких кварцев я никогда не видел, только слышал о них.

Резисторов в этом узле нет вообще. Поступи попроще, отверствия 2 и 3 не делай вообще.

#299
HappyWalker

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Резисторы там есть (про эти маленькие красненькие прямоугольнички ;) я писал выше на 6 сообщений. А если убрать отверстия (2) и (3), то вопрос, куда же подключить 2 конденсатора, которые должны быть подключены одним хвостом к соответствующей ноге кварца, а другим - на землю.
P.S. отверстия я не буду делать вообще, потому что буду собирать сей аппарат на уже просверленной плате для SMD пайки.

#300
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Резисторы там есть (про эти маленькие красненькие прямоугольнички ;) я писал выше на 6 сообщений. А если убрать отверстия (2) и (3), то вопрос, куда же подключить 2 конденсатора, которые должны быть подключены одним хвостом к соответствующей ноге кварца, а другим - на землю.
P.S. отверстия я не буду делать вообще, потому что буду собирать сей аппарат на уже просверленной плате для SMD пайки.

Площадки отверствий 3 и есть "земляные", а …(про эти маленькие красненькие прямоугольнички ;)…это и есть конденсаторы СМД.