Перейти к содержимому

Универсальный бортовой компьютер УБК-1.8


Сообщений в теме: 305

#121
talexandrus

    Пользователь

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Доброго времени суток. Попробывал схемку в ПРОТЕУСЕ но почемуто на дисплей выходит не конкретное отображение символов может кто поможет.

Возможно Ваш ЖК не распознает кирилицу,в hex надо будет написать латыницай по русски.

#122
mihanik_f2a

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
можете носом ткнуть какие датчики нужны для установки в волгу?

#123
olegators68

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

можете носом ткнуть какие датчики нужны для установки в волгу?

Волга волге рознь, какое двигло ЗМЗххх, крайслер, ровер, может чайка ;) с двумя карбами :)

#124
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

можете носом ткнуть какие датчики нужны для установки в волгу?

Здравствуйте.
Датчики применяются штатные авто, на схеме это хорошо видно. С точки зрения моего подключения, я об этом писал выше. При необходимости можно об этом написать подробнее.
С уважением Сергей.

#125
olegators68

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Здравствуйте, в том то и дело что желательно максимально использовать стоковые датчики, на кой еще косы под капотом, а систем карб., TBI, PFI и помеси, отличаються они датчиками для ЭСУД или без мозгов, у всех разное подключение будет.
Главное напряжение более Uпит процессора не подать, остальное настроиться, и не ждать особой точности там где она на не нужна, 99% оборудовано NTC температурными датчиками достаточно настроить у 100 по С, то же и с датчиками давления 0,8кг/см, цифровые, бонус от Автора, очень точны.
Первый раз встречаю в сети столь граммотно разработанный прибор программиста-электронщика со стороны автомотомеханика или наоборот :), детали заказал сразу как увидел этот прибор, правда к весне ближе делать буду, ВЛИ 20*4 наверное вообще б смотрелись. vitalkalm Спасибо!

#126
mihanik_f2a

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Здравствуйте.
Датчики применяются штатные авто, на схеме это хорошо видно. С точки зрения моего подключения, я об этом писал выше. При необходимости можно об этом написать подробнее.
С уважением Сергей.

буду очень признателен если расскажете поподробнее

#127
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград
Всем привет. У меня такая проблема: УБК запускается, отображает (литраж, питание, дату, время итд) но показания как заморожены пока не дотронусь или близко поднесу палец к МК. Пока рядом на расстоянии 1.5-2мм держу палец или что либо железное все отлично, как убираю сразу все показания замирают. Подскажите чем это может быть вызвано и как с этим бороться?
С Уважением Вячеслав

#128
talexandrus

    Пользователь

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Всем привет. У меня такая проблема: УБК запускается, отображает (литраж, питание, дату, время итд) но показания как заморожены пока не дотронусь или близко поднесу палец к МК. Пока рядом на расстоянии 1.5-2мм держу палец или что либо железное все отлично, как убираю сразу все показания замирают. Подскажите чем это может быть вызвано и как с этим бороться?
С Уважением Вячеслав

Проверте кварц,обвязку или ищите на плате какаято бяка.

#129
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград

Проверте кварц,обвязку или ищите на плате какаято бяка.

вроде все в порядке на плате. как кварц проверить? разве что заменой… Может ли быть сбой в МК

#130
talexandrus

    Пользователь

  • Пользователи
  • 29 сообщений

вроде все в порядке на плате. как кварц проверить? разве что заменой… Может ли быть сбой в МК

Проверте все прозвонкой.В сбое проца сомневаюсь.Только бяка.

#131
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград

Проверте все прозвонкой.В сбое проца сомневаюсь.Только бяка.


прозвонкой проверил, кз нет.

#132
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград
так и не могу разобраться в чем причина. бк работает ТОЛЬКО! когда подношу палец к МК даже не касаясь его

#133
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

так и не могу разобраться в чем причина. бк работает ТОЛЬКО! когда подношу палец к МК даже не касаясь его

вот так делали https://bezkz.su/forum/topic/818-universalnii-bortovoi-kompjuter-ubk-18/page__view__findpost__p__12128???

#134
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград

вот так делали https://bezkz.su/foru…st__p__12128???

Не совсем вас понял. Если про JTAG то он 1.

#135
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Если с фьюзами все правильно то ,надо плату проверять,особенно возле кварца.talexandrus уж писал о этом.

#136
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград

Если с фьюзами все правильно то ,надо плату проверять,особенно возле кварца.talexandrus уж писал о этом.


Шью в CVAVR, ВОТ те ФУЗЫ которые сейчас в МК: CKSEL0…3= 1, SUT0=1, SUT1=0, BODEN=1, BODLEVEL=1, BOOTRST=1, BOOTSZ0..1=0, EESAVE=1, CKOPT=1, JTAGEN=1, OCDEN=1 я так понимаю что во фузах все нормально. кз на плате нет(проверял мультиметром и лупой), флюс смыт. Так, теперь про обвязку: в ней всего 2 кондера по 22пик. Кварц выпаивал, так без него не запускается пока обратно не поставить, исходя из этого предполагаю что кварц исправен. Причем так себя бк ведет что с одним, что с другим мк и любой прошивкой. Пауза прекращается только после того как подношу палец на расстояние 2 мм к контроллеру с торца в области 1-4, 37-40 ножек. Даже понятия не имею на что грешить. Выручайте.

#137
talexandrus

    Пользователь

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Шью в CVAVR, ВОТ те ФУЗЫ которые сейчас в МК: CKSEL0…3= 1, SUT0=1, SUT1=0, BODEN=1, BODLEVEL=1, BOOTRST=1, BOOTSZ0..1=0, EESAVE=1, CKOPT=1, JTAGEN=1, OCDEN=1 я так понимаю что во фузах все нормально. кз на плате нет(проверял мультиметром и лупой), флюс смыт. Так, теперь про обвязку: в ней всего 2 кондера по 22пик. Кварц выпаивал, так без него не запускается пока обратно не поставить, исходя из этого предполагаю что кварц исправен. Причем так себя бк ведет что с одним, что с другим мк и любой прошивкой. Пауза прекращается только после того как подношу палец на расстояние 2 мм к контроллеру с торца в области 1-4, 37-40 ножек. Даже понятия не имею на что грешить. Выручайте.

Попробуйте убрать кондеры с кварца,подставте кварц другово номинала чють ниже если не будет работать значит только какаято бяка на плате 100 процентов.

#138
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина

Плату смотрел, но не проверял, получилась отлично. У меня как раз такой же размер ЖКИ. Собрал этот бк, запустил, теперь мучаюсь с дисплеем перестал отображать символы. Высвечиваются черные прямоугольники 1ой и 3ей строки, 2ая и 4ая пусто.

Если не отображается информация на дисплее, то может потребоваться подтянуть к земле младшие биты у дисплея, - особенности контроллера на плате дисплея.

#139
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина
Так

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Безымянный.JPG   51.94К


#140
talexandrus

    Пользователь

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Так

По описанию информация отображается при наводке от руки значит не работает генератор.