Перейти к содержимому

Адаптер USB на PL2303


Сообщений в теме: 144

#81
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Короткого в шнуре между рх и тх нет.
А как можно проверить саму MC33199D?

#82
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (Nirex)
Короткого в шнуре между рх и тх нет.
А как можно проверить саму MC33199D?

Расскажи подробнее о проверке учитывая пост 76.

Довожу результаты своего теста на машине.
Связь не устанавливается ни на адапторе на мс 33199 (резистор подяжки сделал 510 ом + 10 ком переменное), ни на адапторе по схеме из поста 79. Но я грешу на свой 5 вольтовый ЭБУ. Надо где то поймать Сенс или Ланос с МИКАСОМ и проверить на нем, а потом копать дальше.


#83
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Quote (Nirex)
А как можно проверить саму MC33199D?

Легко, нужен тестер и источник питания на 12в.
Запитываем нашу схему (без шнурка) и подаем логическую "1" (+5в через резистор 1-4.7ком) на 6 ножку, тестером снимаем показания на 5 ножке, должна быть лог. "1" (от 3 до 5в), на 9и11 ножках около12в. Не снимая с 6 ноги лог "1", замыкаем на общий провод 9 и 11 ноги и получаем на 5 около 0в. Подаем на 6 ножку логический "0" (замыкаем на общий провод), на 5, 9 и 11 ноге имеем около 0в.

#84
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Nirex, Ну как закончились тесты мс33199?

#85
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
af777, , мс33199 работает хорошо, но благодаря вашему тесту нашел у себя ошибку, плохо припаяна 10 нога (GND), вот поэтому и проходила тест в терминале без питания. Вчера вечером пропаял все контакты и все заработало biggrin ну покрайней мере АКМ машину тестирует, остальным еще не пробывал.

malser, теперь могу утверждать на 100%, что после 2303 ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять ИНВЕРТОР. Вчера, у знакомого, проверял на осцилографе. У нее выход в СОМовскую (в USB) часть инвертированый. Замеры проводились сразу после микросхемы и после инвертора.


#86
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Вот рег файлик для потдержки нестандартных скоростей для PL-2303

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Prolific.reg   2.53К


#87
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (Nirex)
malser, теперь могу утверждать на 100%, что после 2303 ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять ИНВЕРТОР. Вчера, у знакомого, проверял на осцилографе. У нее выход в СОМовскую (в USB) часть инвертированый. Замеры проводились сразу после микросхемы и после инвертора.

Чесно ничего не понял!!!!!
Какой выход в СОМовскую (в USB) часть инвертированый????????
Замеры проводились сразу после какой микросхемы и после какого инвертора

Добавлено (21.03.2009, 21:33)
---------------------------------------------

Quote (Nirex)
покрайней мере АКМ машину тестирует

Так что ты подключился к машине или АКМ тестирует адаптор?????

#88
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Quote (Nirex)
ну покрайней мере АКМ машину тестирует

Поздравляю! Очень рад что все вышло! Молодец!

#89
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
malser, Инвертор:

Адаптр полностью функционирует
АКМ и Kwp_D связываются с машиной.

Собрал по этой схеме:

Тодько питание не стал брать от прикуривателя, а сразу с диаг. колодки.

af777, Большое спасибо за помощь +1, кстати у меня есть ChipScaner 1.0 (крякнутый) с модулем для Микас 7.6. Если надо свисни smile

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3122764.jpg   24.72К
  • Прикрепленный файл  1034241.jpg   8.03К


#90
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Nirex,
Прими и мои поздравления!!!!! Так в чем же у тебя была проблема. В непропайке 10 ножки микросхемы?
af777,
Тогда у меня возникает к вам вопрос. В вашем шнурке тоже есть инвертор? Не могли бы взглянуть на внутренности вашего шнурка.

#91
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Quote (malser)
В вашем шнурке тоже есть инвертор? Не могли бы взглянуть на внутренности вашего шнурка

Я уже писал в 48 посте, что на этом месте стоит преобразователь напряжения и на нем четко читается 34063А. В схеме шнурка он также прорисован.

Добавлено (22.03.2009, 00:45)
---------------------------------------------

Quote (Nirex)
ChipScaner 1.0

Этого у меня нет. Можно ссылку на источник, где скачать?

#92
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (Nirex)
malser, теперь могу утверждать на 100%, что после 2303 ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять ИНВЕРТОР. Вчера, у знакомого, проверял на осцилографе. У нее выход в СОМовскую (в USB) часть инвертированый. Замеры проводились сразу после микросхемы и после инвертора

Что написано на так называемом инверторе. На фотографии не видно. И можеш ли ты прозвонить или посмотреть визуально соединяются ли ножки 1 и 5 микросхемы PL2303 с этим инверторм. Просто у af777 нет инвертора и адаптер работает а у тебя есть и тоже работает. Такого не может быть Скореее всего прав af777. Помоги установить истину.

#93
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
У меня 1 и 5 ножки микросхемы PL2303 идут прямо на 8 и 9 контакт платы. malser, у тебя тебя это тоже должно быть видно по разводке.

Добавлено (22.03.2009, 07:25)
---------------------------------------------
Даже на фото 26 поста видно, что 5 ножка прямым проводником выходит на 8 контакт, а с 9контакта направление просматривается в сторону 1 ноги.

Добавлено (22.03.2009, 07:31)
---------------------------------------------

Quote (Nirex)
Только питание не стал брать от прикуривателя, а сразу с диаг. колодки.

А где ты взял ответную часть разъема ОБД-2., я никак не могу его найти, потому и пустил к разъему только один проводок со штырьком.

#94
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (af777)
Даже на фото 26 поста видно, что 5 ножка прямым проводником выходит на 8 контакт, а с 9контакта направление просматривается в сторону 1 ноги.

Да и на том же фото видно что на микросхему с 8-ю ножками идут дорожки на віводы 1 и 4 ЮСБ разъёма. Это лишний раз под тверждает, что это стабилизатор напряжения, а не инвертор. И утверждение, что 100% нужен инвертор неправильно. Тогда же какие сигналы мерял Nirex осцилографом?

#95
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
af777, Это инвертор MC34063AP1, даташит прикрепляю
DC-to-DC Converter - дословно если перевести напряжение в напряжение конвертер, тоесть инвертор.
Стоит он со стороны USB порта, а вы смотрите в сторону К-линии.

Добавлено (22.03.2009, 14:19)
---------------------------------------------

Quote (af777)
Этого у меня нет. Можно ссылку на источник, где скачать?

Выслал на почту

Добавлено (22.03.2009, 15:04)
---------------------------------------------
Да кстати, у меня на выходе из 33199 лог. 0 - 3.45V, а лог. 1 - 5.002V

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  34063.pdf   200.02К


#96
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Что то я не доганяю. Судя по схеме из поста 48 микросхема 34063 никагого участия в работе PL 2303 не принимает, а подает только питание на ножку PWR телефона. т.е. зарядка телефона. В случае использования шнурка для адаптора к-лайн эта ножка вообще не используется. Ну гдето всетаки здесь собака зарыта. У вас работает с 34063, а у меня без 34063 не работае. Кстати ребята скажите пожалуйста для каких телефонов изначально служили ваши кабельки на пл2303. Может это мне что-то даст. У меня шнурок изначально был самсунк Х-100. Место под 34063 в нем есть, но она не впаена. Ту часть шнурка. что идет к телефону. я обрезал, а все выводы вывел на разъм DB-25 (25-ти пиновый разъем). Соединялся потом со многими телефонами самсунг, сименс, нокия разных марок соединяя соответственно сигналы ТХ, RX, RTS, CTS и другие по потребности. Перешивал телефоны разных марок. И все на этом одном шнурке. Нигде никакой инверсии не требовалось. А здесь такая засада. Посмотрю телефоны, для которых служили ваши шнурки. Может это что-то прояснит.

Добавлено (22.03.2009, 15:53)
---------------------------------------------
Сегодня ходил на базар. На работе попросили купить шнурок для телефона самсунг Х640. Дело в том что у нас шнурки сейчас стоят 50-60 грн. На старые модели они дешевые 20-25 грн. Купил на допотпный Самсунг А 800. Разобрал разъём к телефону, перепаял соответствующим образом контакты и он уже работает с Х640. Завтра отдам. А сегодня попробую его со своим адаптором, что он скажет. На базаре перебирал у прадовцов шнурки, но таких как у вас не видел. Хотел взять шнурок на СР 2102 или на FT232 (по отзывам в интернете адапторы с ним работаю стабильно), но таких не было были только на пл 2303 и на какойто ARK 3116. Взял последний. Короче сегодня испытаю и отпишусь.

Добавлено (22.03.2009, 17:10)
---------------------------------------------
Итак довожу результаты испытаний. Машина соединилась на китайском шнурке на ARK 3116. Связь нормальная не рвется все значения показывает Программа Research Daewoo. Причем соединяется и на адапторе на мс33199 с подтяжкой на 5 вольт (на 12 вольт не пробывал), и на адапторе на 1533лн1 из поста 48 (т.е. в класическом виде даже не пределаной на 5 тивольтовую подтяжку). Значит проблема в моем шнурке на PL 2303 (не зря по описаниям в интернете у одних на этой микросхеме связь есть , а у других ёё нет). Свой шнурок на PL 2303 только что проверил на работу с телефонами. Все работает. Но я буду не я если я не докопаюсь до истины и не заставлю работать свой адаптор со своим шнурком на PL 2303


#97
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
У меня шнурок от SonyEricson T39/T68, вы случайно не с Одессы?
Если да то могу сказать где за 10 грн. можно купить шнурок как у меня smile

#98
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Nirex,
Спасибо. Судя по схеме которую приводил af777 у него точно для такого телефона.
Я с Винницы

#99
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Quote (Nirex)
У меня шнурок от SonyEricson T39/T68, вы случайно не с Одессы?
Если да то могу сказать где за 10 грн. можно купить шнурок как у меня

Как истинный одесит (ты меня таки вычислил), скажу что я нашел за 9 и не только от сони… biggrin

Добавлено (22.03.2009, 22:29)
---------------------------------------------

Quote (malser)
Но я буду не я если я не докопаюсь до истины и не заставлю работать свой адаптор со своим шнурком на PL 2303

А дрова у них одинаковые, или китаец не на 2303? У меня с дровами от другого шнурка (тоже кстати 2303) схема не пошла surprised

#100
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
af777, biggrin не в FoxMarte случайно? Я просто округлил чучуть smile
Может как нибудь пивка дергнем?

malser, я пробывал на шнурке с PL-2303 с кварцем но без инвертора, модель шнурка МА86-какаето, Нокиа, Сиемнс, Самсунг. На нем не пошло ни в какую.