Перейти к содержимому

Адаптер USB на PL2303


Сообщений в теме: 144

#61
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Вот лог

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  MICROSOF-7ED6E2.log   15.83К


#62
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Quote (Nirex)
У меня тоже Lanos, правда 1,4

Quote (Nirex)
VagCom работет только с OBDII шиной, тоесть Фольцы, Мерседесы и т.д.

Я совсем запутался, у тебя Мерс, Волькс или всетаки Ланос с ЭБУ Микас-10.3+ (Микас-11)
Если Ланос, то тебе прямая дорога на http://www.chipsoft.ru/ за соответствующим софтом.
С корее всего адаптор твой полностью работоспособен дело за правельным софтом.
Удачи!

#63
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
И вот еще интересный Хелп:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  K-Line.chm   370.28К


#64
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
af777,
Может и вы мне подскажете. Похоже, что мой адаптор тоже полностью рабочий. Сделан по схеме что в 53 посту. Правда поставил переключатель, который переключает "подтяжку" на 5 вольт, нашел в интернете , что ЭБу у меня 5-ти вольтовое. Прогрма ICD и VAGCOM адаптор тестируют, но естественно соединятся с автомобилем не могут. У меня Daewoo Lanos 1,5l SOHC с типом ЭБУ KDAC. Пробую соединится программами Daewoo Scan
Research Daewoo
Tyranus Daewoo Scanner .
Запрос в линию идет. Ответа от адаптора не получаю.
Может не подходит софт.
На http://www.chipsoft.ru/ к моему автомобилю по идее подходит программа ChipExplorer 1.95, но она платная.
Правильно ли я выбираю софт? Может подскажете какой другой?

#65
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Quote (malser)
Может и вы мне подскажете.

Я не ГУРУ, так Аматор, просто перелопатил море инфы прежде чем взять паяльник. Кстати ваш диалог убедил меня не связываться с МС33190 wink .
А по сравнению с ЭБУ KDAC действительно на МИКАС гораздо больше инфы и софта!
По ланосу тоже немного есть:
http://www.chipsoft....&highlight=kdac
http://www.chipsoft....ight=kdac#17082
http://www.chipsoft....

#66
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Quote (af777)
Я совсем запутался, у тебя Мерс, Волькс или всетаки Ланос с

Я и не собирался использовать эти программы для диагностики, просто в них есть функция проверки адаптера.
Да тут не в 33199 проблема, а в связке 2303 и 33199, что-то у них не получается вместе работать. Если вместо 2303 исользовать, например FT232, то все заработает.

И еще посмотрел сгодня логи в PortMon очень интересная картина получается, что в СОМ порт ушло - то и пришло!!??

Добавлено (18.03.2009, 18:32)
---------------------------------------------
To af777

Софт для Ланоса/Сенса есть такой:
АКМ с потдержкой Микас 7.6
KWP_D с Микас 10.3
Research Daewoo Микас 7.6
ChipScaner 1.0 Микас 7.6


#67
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (Nirex)
И еще посмотрел сгодня логи в PortMon очень интересная картина получается, что в СОМ порт ушло - то и пришло!!??

У меня тоже самое. По идее так и должно быть. к-линия двунаправленая (приём-передача). То что отправляет программа доходит через шнурок и адаптор до к-линии и как эхо приходит назад. По идее адаптор работает

#68
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Если я не ошибаюсь:
TxD - выход
RxD - вход

PL2303 MC33199
1 Txd 5 RxD
5 Rxd 6 TxD
По схеме мы соединяем 1 и 6, 5 и 5. Тоесть TxD и TxD, RxD и RxD. Тоесть выход и выход, вход и вход!
Или я ошибаюсь?


#69
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (Nirex)
По схеме мы соединяем 1 и 6, 5 и 5. Тоесть TxD и TxD, RxD и RxD. Тоесть выход и выход, вход и вход

Все верно. Какая я то тут непонятка. Но если потключить как положено прием на передачу а передача на прием (как подключается телефон к шнурку), то сигнал не проходит. Я уже эксперементировал. Можеш проверить.

#70
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Попробывал, у меня сигнал проходит, но связи с ЭБУ нет.
Завтра иду на консультацию к спецу по электроники, может чегото посоветует мдрого.

#71
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Quote (Nirex)
Да тут не в 33199 проблема, а в связке 2303 и 33199, что-то у них не получается вместе работать.

связку проверить легко и без сторонних программ прямо в ХР. Подаете питание на адаптер, запускаете гипертерминал выбираете ваш "виртуальный" СОМ порт и жмете на клаву. Если в окне видно все, что вы печатаете, это значит ваша связка нормально работает.
Quote (Nirex)
И еще посмотрел сгодня логи в PortMon очень интересная картина получается, что в СОМ порт ушло - то и пришло!!??

Это тоже свидетельствует, что связка в норме
Quote (malser)
Правда поставил переключатель, который переключает "подтяжку" на 5 вольт,

А вот тут начинается самое интересное. Исходя из того, что ваша связка уже проверена и работает, осталось согласовать 33199 с ЭБУ.
Скажите как вы переключаете "подтяжку" на 5 вольт?
Еще раз просмотрев схемы и даташит на 33199 я предлагаю немного изменить схему и полностью адаптировать ее под 5в. В противном случае 12вольт на резисторе и на 13 ноге микросхемы просто запирают ее по отношению к более низкому потенциалу с ЭБУ.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5070075.jpg   7.54К


#72
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Quote (af777)
связку проверить легко и без сторонних программ прямо в ХР. Подаете питание на адаптер, запускаете гипертерминал выбираете ваш "виртуальный" СОМ порт и жмете на клаву. Если в окне видно все, что вы печатаете, это значит ваша связка нормально работает.

Проверил через терминал работает, причем как с включеным птанием так и без него!!?? crazy

Как можно еще проверить сам к-лайн адапрт?


#73
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (af777)
Еще раз просмотрев схемы и даташит на 33199 я предлагаю немного изменить схему и полностью адаптировать ее под 5в. В противном случае 12вольт на резисторе и на 13 ноге микросхемы просто запирают ее по отношению к более низкому потенциалу с ЭБУ

Так и делаю . Когда пытаюсь подключиться к своей машине с KDAC то питание 13 , 1 ножки и подтяжка идет от 5 вольт. Когда пытаюсь подключиться к машине с МИКАС то питани 1 ножки - 5 вольт, 13 и подтяжка от 12 вольт.
Вчера вечером собрал вашу схему на 1533Лн1. Сегодня вечером попытаюсь проверить на машине. Тесты в терминале и в программах VAGCOM и ICD прошли. Но я им мало доверяю. Если выкинуть адаптор вообще, а на шнурке от телефона соединить тх и рх, то тесты тоже проходят на ура. Это и понятно. Программа просто проверяет приходит ли посланый сигал обратно, а он конечно приходит , если закоротить тх и рх.
Но опять вопрос . У меня ЭБУ 5 вольт. По моему резистор на 2ком. надо вообще исключить для моего случая. А то будет происходить то, о чем вы писали в последнем посте. Я прав?
Quote (Nirex)
Проверил через терминал работает, причем как с включеным птанием так и без него!!??

А теперь проверь подключив тх на рх, а рх на тх (о чем мы с тобой говрили выше о связке pl2303 и mc 33199). И увидишь что в терминале сигналы не пройдут. И прочитай об тесте без адаптора выше.

#74
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Quote (malser)
А теперь проверь подключив тх на рх, а рх на тх

Проверил, и в терминале и в вакоме тест проходит.

#75
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Quote (Nirex)
Проверил через терминал работает, причем как с включеным птанием так и без него!

Теоретически работать не должна!!! Возможно ты выбираешь не тот СОМ порт, например порт на котором сидит модем? Если все выбрано правильно значит RX ТХ замкнуты неисправна 33199 или на плате шнурка хомут между 8 и 9 выходами.
malser проверь, а как у тебя, баз питания 33199, тесты идут?
Теперь о шнурке. Если на фото, в 26 посте, именно тот шнурок который у вас, то мой от него отличается двумя вещами.
1) у меня стоит кварц на 12 мгц. хотя в описании на микросхему сказано что может работать и без него.
2) у меня микросхема PL2303HX (Uпит.=3.3v), а у вас PL2303(Uпит.=5v). Выходные уровни соответственно отличаются.
Завтра возьму у товарища ваш кабелек и попробую его в работе. Об итоге отпишусь.

З.Ы. Ребята, не обижайтесь, если я даю слишком много "умных" советов, просто не имея вашего девайса в руках мне приходится проговаривать все, даже порой глупые, но возможные варианты. Просто хочу помочь wink

Добавлено (19.03.2009, 12:43)
---------------------------------------------
malser имел в виду не закоротить их между собой, а поменять местами, если ты их поменял, а тест идет, то 100% ищи хомут. Прозвони RX TX на наличие КЗ.

Добавлено (19.03.2009, 13:03)
---------------------------------------------

Quote (Nirex)
Quote (malser)
А теперь проверь подключив тх на рх, а рх на тх

Проверил, и в терминале и в вакоме тест проходит.

malser имел в виду не закоротить их между собой, а поменять местами, если ты их поменял, а тест идет, то 100% ищи хомут. Прозвони RX TX на наличие КЗ.


#76
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (af777)
malser имел в виду не закоротить их между собой, а поменять местами, если ты их поменял, а тест идет, то 100% ищи хомут. Прозвони RX TX на наличие КЗ.

Я имел ввиду именно закоротить тх и рх на шнурке даже не подключая адаптора на мс33199. Тест проходит. А если с адаптором - то поменять местами тх и рх. Дело в том что по схеме у нас тх на пл 2303 идет тх мс331999 и соответственно рх н а рх. Хотя по правильному надо тх на рх и рх на тх (как и подлюкачется шнурок к телефону). При первом подключении тест проходит (вроде неправильно подключено тх на тх), а во втором не проходит (вроде правильно подключено тх на рх)
Шнурок у меня как в посте 7 с кварцем и PL2303 (без букв) у Nirex как в 26. На микросхеме у меня написано именно PL 2303, а у Nirex 2303 (без PL)
Теперь по поводу теста адаптора без питания. Тест в программах проходит только, если подается питание на адаптор. Если питания нет "адаптор не обнаружен" (на обоих адапторах на мс33199 и 1533лн1). Похоже у Nirex или неисправна мс33199 или шнурок. Проверить так: откидываеш концы, которые идут на мс 33199. У тебя колый шнурок телефона с не подключенными контактами тх и рх. Запускаеш терминал, или программы и делаеш тест. Если тест проходит значит ищи короткое между тх и рх в шнурке. Если не проходит, все нормально. А для пущей точности сам закороти тх и рх и тест должен после этого пройти. Итак шнурок проверен. Теперь подсоединяй мс 33199 и снова тест. Если проходит без питания мс33199, то она неисправна.

Добавлено (19.03.2009, 13:50)
---------------------------------------------
af777 а что ты думаеш по поводу резистора на 2ком в адапторе по твоей схеме на 1533лн1 и моим 5-вольтовым ЭБУ. Ты почему-то не ответил


#77
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Quote (malser)
а что ты думаеш по поводу резистора на 2ком в адапторе по твоей схеме на 1533лн1 и моим 5-вольтовым ЭБУ. Ты почему-то не ответил

В принципе сопротивление не уменьшает напряжение, уменьшается только ток. Тут оно должно создавать напряжение ПОДПОРКИ, или как его тут назвали "подтяжка". Учитывая что входное сопротивление достаточно высокое, принципиального значения номинал не играет и может колебаться от 0,5-10К. Я себе так и сделал , спаял последовательно постоянный резистор на 510ом и переменный на 10К. И у меня адаптер работает при любом положении переменника. А вот какой потэнциал ты к нему приложишь, 5 или 12в, уже имеет значение.

#78
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (af777)
Тут оно должно создавать напряжение ПОДПОРКИ,

Так в том то и дело, если я уберу резистор 2 ком, то напяжение подтяжки 5 вольт сюда прийдет через 9,1 ком и диод нижний по схеме. Выходит можно и даже нужно убрать в моем случае. В случае с МИКАСОМ надо оставить. Короче сегодня вечером эксперементирую. О результатах отпишусь.

#79
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Наверное правильнее будет изменить схему под 5в таким образом:

Добавлено (19.03.2009, 17:45)
---------------------------------------------
Хотя, попробуй разные варианты.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5039514.jpg   16.46К


#80
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Вообще транзистор нужен был для согласования уровней 12 и 5 в, если оставить только 5в, то можно его и убрать, заменив на свободный элемент НЕ в ЛН1. Вот схема.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8100686.jpg   15.95К