Перейти к содержимому

Адаптер USB на PL2303


Сообщений в теме: 144

#41
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (Nirex)
Нашел старый блок питания и решил поиграться на месте с адаптером

Если это блок питания от компа, то у него двуполярный блок питания. Ты подключаеш +12 -12 Это 24 вольта. Надо +12 и GND. Можешь спалить адаптор.

#42
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
На машине тоже самое angry При подключенной массе прграммы не видят адаптор, при отлюченной массе адаптр определяется но связи с ЭБУ нет.
Вчем может быть загвоздка?

#43
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Для начало проверьте правильность соединения адаптора и шнурка к телефону. Ориентироваться по фото, которое вы привели не стоит. У вас немного не такая. RX TX GND может быть совсем не на тех выводах. Лучше прозвонить тестером и найти их самому. RX на 5 ножке микросхемы, TX на 1 ножке. GND проще. сами найдете. На всякий случай прилаживаю схему шнурка для телефона. Второе питание 1 ножки мс 33199 возьмите не от шнурка, а от машины. Не полинитесь добавить три детали к адаптору. 2 конденсатора и 78LO5. И затем подключите только адаптор, шнурок в юсб порт не втыкайте и проверте ток потребления адаптора. У меня около 20 ma, у вас должно быть еще меньше (у меня стоит еще светодиод 3-5 ma). Если ток больше, значит где-то что-то неправильно. Будем копать дальше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s1646829.gif   21.94К


#44
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Quote (malser)
Для начало проверьте правильность соединения адаптора и шнурка к телефону

Там все правильно. Просто схема не рабочая.
Щас буду пееделывать вот так:

R1 - 1K
C1 - 100.0 x 16V
C2 - 0.22
C3 - 100.0 x 3.5V
D1 - 1N4001

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s1901753.jpg   20.85К


#45
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (Nirex)
Там все правильно. Просто схема не рабочая.

Она в принципе не отличается от твоей предыдущей. Единственное что сделал питание микросхемы от машины (как я советовал выше) и не так включен D1. В таком включении его смысл теряется. Об этом я писал раньше. Ну пробуй, чем черт не шутит. Жду результатов.

#46
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Да с диодом промахнулся biggrin
Но +5 от машины мне взять неоткуда, у меня везде +12. Вот такой вот запорожец.

#47
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (Nirex)
Но +5 от машины мне взять неоткуда, у меня везде +12. Вот такой вот запорожец

Так у тебя проблема 5 вольт решена. Имелось ввиду 5 вольт должно поступать от автомобиля через стабилизатор ( в твоем случае через LM 2931, у меня - 78LO5 в принципе одно и тоже), а не от шнурка от телефона.

#48
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Вот и я решил поделиться опытом Idea
Задача была собрать K-Line USB адаптер для прошивки СЕНСа, с минимальными финансовыми затратами (до 50 гривен). Перелопатил кучу представленных в интернете схем и решил что ни одна меня ни устраивает по финансам и трудозатратам. Пришлось пойти на хитрость Very Happy
В Евросети был куплен USB кабель для телефонов Самсунг Х100 с полупрозрачной коробочкой посередине провода (Подойдет от любой другой модели главное наличие коробочки). В коробочке плата с микросемой PL2303НХ, кварцем и деталями обвески.
Внешний вид и распиновка самой платы на Рис. 1.
Принципиальная схема на Рис. 2.По сути это преобразователь USB интерфейса в RS-232 с TTL уровнями.
Осталось совместить TTL уровни с К-линеей автомобиля. Изобретать велосипед я не стал и взял "вторую половинку" схемы "Адаптер K-LINE © VSM" http://www.chiptuner.ru/content/kline/
Получилась схема показанная на Рис. 3. Схема была собрана навесным монтажом и упакована в старый корпус от автомобильной зарядки. Драйвера для PL2303НХ шли в комплекте к USB кабелю на CD диске. Питание берется от прикуривателя.
Настроек никаких не потребовалось, схема сразу заработала, проверял на АКМ, Т-Монитор, winflashecu_1.9, CombiLoader и CHIPLOADER 1.6. Все эти программы видят адаптер и даже Rolling Eyes читают и льют ФЛЕШЬ и ЕЕПРОМ Exclamation

А теперь самое интересное: за 35 гривен был куплен только USB кабель, все остальное нашел в хламе оставшимся от былого увлечения радио-электроникой, если покупать потянет не более 5 гривен! Плюс работа на 25 минут и вперед в машину шиться!!!

Схемы выложил как есть, не упаковывал для наглядности, все три весят не более 100КБ

Добавлено (16.03.2009, 19:06)
---------------------------------------------

Quote (malser)
Схема известная. Но только вторая микросхема это совсем не инвертор, а 24С02 - внешняя енергонезависимая память. Кабель может работать и без неё.

Позволю себе не согласиться, что это енергонезависимая память, потому как это стабилизатор, или если хотите, преобразователь напряжения, на котором читется 34063А. Полная принципиальная схема данного девайса приведена мной в предидущем посте Рис. 2. Кстати его теоретически можно использовать для питания адаптера. В штатной схеме через него запитывается телефон во время заливки прошивок.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s9086235.jpg   18К
  • Прикрепленный файл  8245545.jpg   16.57К


#49
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Quote (af777)
Принципиальная схема на Рис. 2

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5060181.gif   13.63К


#50
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (af777)
Позволю себе не согласиться,

Не буду спорить, просто надписи на микросхеме не видно, по выводам 8 шт думал что это енергонезависимая память. Хотя по схеме для зарядки телефона можно было использовать +5 вольт от ЮСБ (я так и исспользовал доработав шнурок к телефону). Но дело не в этом. Хорошо что у вас получилось соединить шнурок к телефону и свой адаптор. Это уже плюс, что шнурок работает. Может поможете теперь нам соединить шнурок и адаптор на мс 33199. Почему у нас не идет. хотя у многих на мс 33199 и MAX 232 адаптор работает без проблем. Но там нужен железный КОм порт. У нас же его нет. Вот и мудрим с ЮСБ шнурком от телефона. Доделать по вашей схеме конечно можно, но дело уже принципа (не выбрасывать же уже готовый девайс.

#51
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Quote (malser)
для зарядки телефона можно было использовать +5 вольт от ЮСБ

Не все телефоны питаются от 5в, этот преобразователь напряжения может выдать на выходе и 7, и 3.5в в зависимости от обвески, при 5в. на входе.
Quote (malser)
Может поможете теперь нам соединить шнурок и адаптер на мс 33199.

Я рассматривал и этот вариант схемы, но по отзывам в интернете не у всех она пошла, гораздо лучше отзывы на МС33290. Да и стоит она никак не 5 гривен sad
Quote (Nirex)
Гуру подскажите, пожалуйста, возможно ли такое подключение

Автор приведенной ниже схемы писал, что она критична к питанию. Надо чтобы аккумулятор автомобиля был хорошо заряжен, иногда даже используют отдельный источник питания порядка 13в чтобы просадка напряжения при включении питания не повлияла на работу адаптера. Все изложенное мной в этом посте я прочитал в интернете и на практике на проверял т. к. моя схема пошла сразу и без проблем.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  usbKLine.bmp   1.03МБ


#52
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Quote (malser)
не выбрасывать же уже готовый девайс

Что то мне кажется все к этому и идет biggrin
Но не будем о грустном.
Вот нашел схему, народ пишет что все работает

Посмотрите пожалуйста правильно ли я сделал разводку? И еще вопрос, обязаиельно ли соединение (на схеме показано желтым)?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s8625511.jpg   9.31К
  • Прикрепленный файл  s3978037.jpg   8.71К


#53
af777

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Quote (Nirex)
обязаиельно ли соединение (на схеме показано желтым)?

Я бы сделал так:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5226919.jpg   7.62К


#54
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (af777)
Я бы сделал так:

Полностью согласен. Даже отпадает надобность диода, так как при использовании разъёма прикуривателя опасность путания контактов + 12 и GND сведена к минимуму.

#55
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
И я сделал так smile

Есть некоторые результаты. Адаптр проходит тесты в ICD и VagCom.
И что самое интересное VagCom общается с ЭБУ, тоесть получает ответы.
Но, как всегда есть одно НО, ни одна другая программа не видит ЭБУ.
Какие будут мысли?


#56
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (Nirex)
И что самое интересное VagCom общается с ЭБУ, тоесть получает ответы

Что значит общается

Добавлено (17.03.2009, 23:27)
---------------------------------------------
И что значит и я сделал так. По какой схеме?


#57
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Схема моя с даработками af777 (пост №53), за что ему +1
Раньше VagCom только отсылал запросы в СОМ порт, а в ответ тишина. Сейчас запрос - ответ.
VagCom работет только с OBDII шиной, тоесть Фольцы, Мерседесы и т.д.

#58
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (Nirex)
Сейчас запрос - ответ.

Объясни внятней. Как она отвечает. Обычно посылается запрос, ждется ответ и так несколько попыток. а потом программа отвечает, что она работает только с OBDII. Каким образом ты видиш что она отвечает.

Добавлено (18.03.2009, 00:48)
---------------------------------------------
Пробуй теперь программы которые работают с Микасом. Попробуй поиграться с подбором сопротивления (у тебя 1 ком). Поставь временно переменное и изменяя пробуй соединиться.


#59
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
1. Установил маленькую програмку Portmon, которая ведет лог СОМ портов на компьюторе.
2. Раньше ВагКом писал нет связи с ЭБУ, теперь - Контроллер не потдерживает протокол OBDII

#60
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
А что видно в програмке которая ведет лог КОМ порта. Я тоже пользовался подобной.