Перейти к содержимому

ИК передатчик + ИК приемник


Сообщений в теме: 9

#1
Sitizen

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Люди, всем привет!
Я далеко не спец в электрике, знаний у меня только со школы. Несколько ударов тока научили не совать руки в розетку.
Однако, зародившаяся в моей голове идея заставила меня изучить микроконтроллер, сообразить как он работает, написать для него программу, прошить его, вытравить плату, спаять и заставить работать.
Устройство просто. На 16F84A я собрал девайс, который позволяет выводить на индикатор номер включенной передачи на автомобиле. Принцип прост. МК ждет, когда на одну из 6 ножек придет "-", тогда соответствующую цифру и выводит.
Загвоздка встала в том, как подавать этот самый "-" на ножки МК. Я изготовил специальную матрицу с пазами под рычаг коробки передач. В зависимости от выбранной передачи, ручка КП попадает в определенный паз. Ладно, парить подробностями не буду....
Суть вопроса в следующем....
Мне нужно собрать какую то схему (вот как раз здесь и прошу помочь), на ИК элементах как в компьютерной мышке. Чтобы расставить их на определенных пазах определенных скоростей. В интеренете наименование плоских ИК фотодиодов и ИК фоторанзисторов найти не могу (в них не разбираюсь).
Еще кокретнее… Мне нужно, чтобы 6 оптопар выдавали 6 отдельных "-", при их перекрытии (т.е. когда м/у ними препятствие). ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!!

Нарисуйте плиз готовую схему хоть ручкой на бумажке начиная от ее питания до выводов, где будут появляться отдельные "-" при перекрытии пар. Укажите пжлст все номиналы и названия деталей. И самое главное, ИК источник и приемник должны быть плоские и маленькие как в компьютерной мышке (Ребята, скажите их названия и маркировку. Я голову сломал - не знаю, что в магазине просить) в нете найти не могу.
Заранее спасибо.

#2
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Sitizen, Добрый день с ик мне кажется повозиться надо будет с направленостью луча ,а вот если матрица есть то может попробовать использовать геркон .
На рычаг прикрутить постоянный магнит а в матрицу герконы. Какая машина?

#3
Sitizen

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Хмммм.... про геркон то я и не подумал....
Машина - ВАЗ 2114.
Спасибо за подсказку....
А как выбирать между например 1-ой и 3-ей передачей? Обе включаются рычагом вперед. Если ручка КПП "заедет" в матрицу, то магнит встанет м/у двумя герконами. Будет двойное срабатывание. Может такое получиться? Или геркон как то иначе работает?
Я уже думал концевиков наставить, но отказался от этого. Пробывал вместо концевиков обычные пружинки - работает, но недолговечно. Пружины деформируются и иногда скрежет витков пружин слышно.
Ну ладно… прицепляю схемку матрицы… Если все же использовать геркон, то куда его лепить? в "торец" каждой передачи или сбоку от каждой?
На каком расстоянии от магнита будет сраабатывать геркон?
И еще… геркон нужен длиной 1 см. Такие бывают?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _1.bmp   304.74К


#4
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Sitizen, надо пробовать герконы разные и магниты тоже.Может придется вешать на ручку два небольших магнита друг напротив друга на 180 градусов чтобы передний магнит включал R,1,3и5 скорость а тот который напротив 2и4.

А герконы можно вертикально поставить, или кажется бывают и в небольшом корпусе как транзистор или датчик.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2890650.jpg   19.51К


#5
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Sitizen, хорошо тебя долбонуло,если после этого плату сделал,программу написал и даже контроллер прошил.(Шутка) smile
Оптопару можно использовать ФД-256(фотодиод) либо ФТ-1К,ФТ-2К(фототранзистор)Они не больших размеров.А светодиоды можно использовать АЛ107.
Прикрепления: http://mykrochip.nar…/svetodiod.html
http://lib.chipdip.r…OC000159545.pdf

#6
Sitizen

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
goda, спасибо за подсказку. Обязательно буду пробовать. Завтра в магазин!!!! За герконами ))))
Еще раз спасибо большое!

Добавлено (06.06.2011, 20:08)
---------------------------------------------
shpuntic, долбануло сильно)) Это точно. Идея в мозгу - страшная штука. Заставляет иногда совершать невероятные вещи (для меня это было именно так). Писал программу на PicBasic. Виртуозы программирования скажут фу-фу-фу… но на ассемблер терпения не хватило а Basic немного помню еще со времен ZX Spectrum )))
Спасибо за подсказку. Только вот мне нужны именно маленькие и плоские ИК оптопары, как в комп.мышке. Такие большие ИК излучатели и приемники просто не разместить. Нет места.
Искал в нете плоские, но там начинается.... длина волны, и т.п. Ни как разобраться не могу… какие в паре работать будут идеально. И самое главное - схема! Как собрать эти пары в единое целое, чтобы работали и чтобы выдавали 6 отдельных "-".
Спс.


#7
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Если не ошибаюсь в мышке щелевой оптоэлектронный датчик. http://www.powerligh…odlist.asp?k=60
Там PDF можно скачать.А дальше на твое усмотрение:либо срабатывает когда перекрываешь луч;либо наоборот.

#8
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Sitizen, ждем результатов и фотоотчет biggrin

#9
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь

Будет выглядеть примерно так.Тут несколько вариантов,либо на закрытие датчика,либо на открытие.Как тебе больше нравится.Ну и микрухи по-вкусу выберешь.Взял 561ю серию т.к.они более устойчивы к помехам.И питание от 5ти,до 15ти вольт.
Мне кажется нижние схемы тебе подойдут больше.Датчик перекрыт-на выходе 0.Сопротивления сказать не могу,все зависит от питающего напряжения.Придется подобрать самому.А лучше поставить подстроичники и добиться четкого срабатывания.Затем замерять получившиеся сопроливления и впаять постоянные.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s6462282.jpg   12.43К


#10
Sitizen

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Ребята, на герконах не вышло sad
Много ложных и не четких срабатываний. Идея отличная, но не к данному случаю.
Расстроился.

Наверное, стоит опять вернуться к какой то механической схеме.