Перейти к содержимому

Фотография

бaкoмeтр


Сообщений в теме: 1974

#1501
SergT81

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородСлавянск

SergT81

Все описанное и упущенное вами уже озвучивалось.

Просто мало кто хоть по диагонали пробегает тему и пользуется поиском.

да читалось и по диагонали и по порядку. Непонятно только тогда почему в путеводителе схемы с ошибками и не рабочие прошивки рас все это озвучивалось. 86 страниц неохота перечитывать чтоб найти "где то я об этом глюке читал". Ну ды ладно, флудить не буду. Теперь по существу. Все работает на машине уже пару недель. Не совсем доволен точностью прибора. К примеру откалибровал через 5 л. до полного бака. выкатал бак до 16л, залил 4, а показывает 22. Возникает вопрос зачем нужен такой прибор. Вопервых хоть примерно контроллировать расход и во вторых знать дурят ли на запрвках. +\- 2 литра конечно неприемлемо. Надо проверить датчик на надежность контакта и отсутствие заеданий. Буду дорабатывать и перекалибровывать.

Еще одно. При заведенной машине показания прыгают+\- 5л. Это без движения. Короче надо еще поиграться с конденсаторами после делителей.

Понятно что скорей всего и эти проблемы уже оговаривались на форуме но тогда может хоть кто-то выложит архив, в котором всё учтено и исправлено. Какие у кого емкостя на входе АЦП, подборка прошивок (только рабочих, проверенных!) с описанием, под разные авто и прихоти… короче типа талмуд по сборке. Тогда наверняка кто-нибудь начинающий, зашедший сюда, будет только благодарен и не будет задавать вопросы которые уже по нескольку раз обглоданы тут. В свою очередь я сам постараюсь внести в общее дело свою лепту, но чуть позже, как появится время). Если кому интересно выложу свой фотоотчет.



#1502
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

SergT81

ну причины неточности описаны вами в посту #1718 …



#1503
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Правильное устройство здесь: https://bezkz.su/foru…984-bakometr-2/



#1504
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Gipsy

Если б в наших рядах не было торговцев бакометрами, то и тут давно уже было бы правильное устройство …

У меня давно уже всё допилено и по свидетельству обладателей неплохо работает …

 

P.S. Тут всё, как в том анигдоте:

"Тебе "шашечки" или ехать…?"

Я не сторонник всяких рюшечек и бантиков …

Собрал, поставил, откаллибровал и забыл …

Уверен, что даже самое правильное устройство за тебя бак не сольёт, а потом по литру не зальёт …



#1505
смит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений

возникла непонятка при изготовлении маслоуказателя для датчика мм358. делал по 1-й схеме, добавил точку, в исходнике (пост143) изменил только количество точек (1) и шаг калибровки (0,60). после прошивки подключил питание - показывает 6.0, нажал кнопку - замигали нули, еще раз нажал - должно мигать 6.0, а мигает 4.1 .выставил подстроечник (вместо мм358) на max давление, нажал кнопку - загорелось 6.0 - калибровка завершена. в режиме измерения показывает нормально,через 0.1кг/см2 от 0 до 4.1, потом сразу скачок на 6.0. несколько раз переделывал прошивку, делал по двум, по трем точкам - все равно вылазит этот 4.1, прямо вирусняк какой-то. прилагаю свой исходник. может кто- нибудь отыщет траяна.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  MyProject.rar   1.02К


#1506
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

смит

А попробуй выкинуть стабилитрон на входе.



#1507
смит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений

стабилитрон не ставил изначально

 наконец-то разобрался - вписал не ту константу.теперь все работает (пока на столе).



#1508
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

смит

Завязывай ты с первой схемой и переходи на вторую, как это выглядит, смотри в личке.



#1509
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

balbes

Даже не знаю в чем проблема, у меня всё компиллится …

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _BAK2x.RAR   3.28К


#1510
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква
balbes
Проверь соответствие схемы прошивке, нельзя совать прошивку от первой схемы во вторую и наоборот.

#1511
смит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений

balbes, а в чем была проблема?



#1512
dmitrijsilaev86

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Доброго времени суток скажите а прошивка рабочая я собрал данный индикатор и не нашел ни одной рабочей прошивки в разных прошивках не работают разные разряды сегментов или их диоды

#1513
konog

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Добрый вечер знатоки!!! Меня интересует бакометр на Subaru Impreza с баком на 50л, датчик стоит о 0 до 50 Ом. Что можете посоветовать из данного девайса? бо столько схем и прошивок что я аж потерялся. Заранее благодарен



#1514
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Всем Привет!

 

dmitrijsilaev86

Удивительно, тут все схемы и прошивки рабочие, но они не взаимозаменяемые,

для какой схемы прошивка заявлена, с той и работает.

Конкретнее, какую схему собирали, на какой печатке и какую прошивку заливали?

 

konog

Ну про Subaru Impreza интересно менее всего …

тут гораздо важнее другие вещи:

1, емкость бака (50л),

2, логика работы датчика топлива (позитив/негатив)

3, тип имеющегося/предпологаймого индикатора (ОА/ОК)

будут данные, будет предметный разговор…



#1515
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Добрый вечер знатоки!!! Меня интересует бакометр на Subaru Impreza с баком на 50л, датчик стоит о 0 до 50 Ом. Что можете посоветовать из данного девайса? бо столько схем и прошивок что я аж потерялся. Заранее благодарен

Я советовал бы Вам посмотреть на обновлённую версию. https://bezkz.su/foru…984-bakometr-2/

В этом варианте не имеет значения логика работы датчика (так называемый позитив/негатив, или другими словами увеличивается сопротивление датчика в баке при увеличении уровня топлива или уменьшается). Ну и всякие мелочи типа болтанки тоже сведены к минимуму.



#1516
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Gipsy

Ну авторство базовой версии никто и не оспаривает,

а про болтанку в моей последней версии можно и поспорить, даже на плоских баках …

 

ВСЕМ!

У кого есть уже готовые старые платы, допиливаем тут,

у кого пока только мысли и желание, присматриваемся к новой версии Gipsy



#1517
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
 

Здраствуйте уважаемые конструкторы. Спаял и я бакомер, доволен как слон. Вот теперь просьба. Может поможет кто нибудь с прошивкой. Схема самая первая (базовая), так вот нужно:

1. Емкость бака 53 литра

2. Моргание нужно в двух местах выше 50 и ниже 40 литров

3. С шагом 5 литров

4. Индикатор с общим анодом

5 Сопротивление при полном баке 0 ом.

Большое спасибо за ранее, помогите плиз, не сочтите за наглость.

Перенесу из темы 2-го бакометра. Это сюда вопрос :)



#1518
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

alexku59

2. Моргание нужно в двух местах выше 50 и ниже 40 литров

Вот этот момент не совсем понятен … или тут опечатка.



#1519
alexku59

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений

мне нужно контролировать и нижний и верхний уровень, приборчик будет стоять не в машине, а контролировать уровень воды в расширительном баке, поэтому, чтоб не перелить 50 литров хорошо моргать не надо, а 51 уже много и так же нижний уровень  40л хорошо, а 41 начинает мигать, это говорит о том что надо включить насосик и долить водички.  Для проверки прибора hex файл брал с поста №10



#1520
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Что-то опять перемудрил …

40 - не мигать

41 - мигать

50 - не мигать

51 - мигать

 

если б было так, я бы понял

39 - мигать (недолив)

40 - не мигать
50 - не мигать
51 - мигать (перелив)