Перейти к содержимому

Фотография

бaкoмeтр


Сообщений в теме: 1974

#1001
Малярек

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений

на счет ниже 5 литров- это у тебя скорее всего сам датчик в баке не видит остаток менее 5 литров.мой датчик что при 0 литрах что при 800 грамм показывает 360 ом. после 800 грамм показания начинают меняться. я бы посоветовал тебе снять датчик с бака почистить его опустить поплавок до конца вниз подсоединить тестер и начинать поднимать поплавок и следить за показаниями. они должны сразу меняться. если нет то подгибай язычок. и еще полезно вот это знать ( http://www.lada.cc/a…=article&id=125 ) см.фото 001. у меня при калибровке случайно получалось двойное нажатие на кнопку бакометра и приходилась опять сливать весь бензин и так несколько раз. потом я психанул и собрал реостат на 500 ом см.фото 002. короче вместо бакометра подсоединил тестер заливал по литру и записывал показания датчика. потом на реостате отметил эти показания и настроил бакометр.а вообще при калибровке лучше выпаять кондер на 470мкф. а после калибровки впаять.... а насчет габаритов это по любому у тебя плохая масса на бензобаке!!! которая скорее всего берется от туда же от куда и масса для габаритов

Спасибо за идею, буду пробовать. А на счет датчика, так он у меня исправен, новый. Показывает все значения. Просто бакомер глючил, показывал 6,5,4,3,1,0,3…вот так) Т.е. на 0 у него 3 литра) думаю в схеме брак. Буду пробовать по твоей! Отпишусь, как сделаю. А вот вопрос, на картинке 001, что за доп. провод? У меня ВАЗ2106 если что…

#1002
Малярек

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
а все, понял что за проволка) Она сильно влияет на бакомер?

#1003
sanyasanevich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • ГородКРЫМ

а все, понял что за проволка) Она сильно влияет на бакомер?

на ваз проволока эта помойму крайне необходима! причем независимо новый это датчик или нет! идеально подходит от динамика см.фото 004. а показания у тебя скачут или из за нового датчика или неправильной калибровки. мне вот эта прошивка понравилась…

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  40-litrov1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-12…без миг…hqx   4.16К
  • Прикрепленный файл  004.JPG   28.3К
  • Прикрепленный файл  005.jpg   158.03К
  • Прикрепленный файл  ваз-2106.jpg   152.24К


#1004
Малярек

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений

на ваз проволока эта помойму крайне необходима! причем независимо новый это датчик или нет! идеально подходит от динамика см.фото 004. а показания у тебя скачут или из за нового датчика или неправильной калибровки. мне вот эта прошивка понравилась…

эта прошивка с общим анодом же? я думал что редкая, с большим периодом калибровка лучше…а то там проволка ведь и сопротивление не четкое при 1 или 2 литрах…но попробую, ведь у тебя работает!)) Значит и у меня должно) Я использовал прошивку 5..10..13..16..19..22…25..30..35..40

#1005
sanyasanevich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • ГородКРЫМ

эта прошивка с общим анодом же? я думал что редкая, с большим периодом калибровка лучше…а то там проволка ведь и сопротивление не четкое при 1 или 2 литрах…но попробую, ведь у тебя работает!)) Значит и у меня должно) Я использовал прошивку 5..10..13..16..19..22…25..30..35..40

прошивка да с общим анодом. а на счет "с большим периодом калибровка лучше…а то там проволка ведь и сопротивление не четкое при 1 или 2 литрах."- с точностью да на оборот!!!я считаю что прошивка 5-10-15..... нужна для иномарок с точными датчиками а прошивка 10-20-30-40....и то вовсе для емкостных датчиков! А для наших тазиков с коряво намотанной проволокой для "корявых" датчиков нужна прошивка минимум с колибровкой через 2 литра. а лучше через литр. вообще бакометр точная штука! а вот датчик в баке это уже другое дело. и именно с ним надо разбираться.

#1006
sanyasanevich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • ГородКРЫМ
http://www.kadett.in…p?topic=24660.0



http://aukro.od.ua/u…2422248298.html

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  000001t.jpg   73.7К


#1007
LUG - LIS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 33 сообщений
Добрый день или вечер всем участникам и разработчикам данного девайса. В результате поисков на просторах нета нашел Ваш форум. Давно хотел заменить стандартные указатели топлива и температуры на более точные. Вариант на пик контролере и индикации на лэд понравилась больше всего, скачал схему с сайта http://dmitrstas.uco…kometr/4-1-0-6. Прочитал весь ваш форум. но почему то не с первой страници не с всех остальных не получается скачать прикрепленные файлы. поделитесь "плиз" интересует вариант на трех разрядах с прошивкой шагом измерения в 1л. Хочу собрать для себя. Есть идея попробовать изготовить емкостной датчик в место реостатного.

#1008
Малярек

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений

http://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=24660.0

ну я вот по такой и делал схеме только с другого сайта…а это ты столько понаделал датчиков?))

#1009
sanyasanevich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • ГородКРЫМ

ну я вот по такой и делал схеме только с другого сайта…а это ты столько понаделал датчиков?))

эти датчики Technolog понаделал. он их на этом сайте продавал http://www.kadett.in…topic=24660.210 от 60 до 100 грн за шт. а я корешу тоже бакометр на ваз 2106 спаял. когда откалибруем скину ссылку на видео работы датчика в ваз 2106.

#1010
LUG - LIS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 33 сообщений
Тоже себе хочу сделать бакомер на 063, хочу по пробовать поиграться с емкостным датчиком. Может кто пробовал скрестить емкостной датчик и схему бакомера, емкрстной сделать по этой схеме.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Измеритель уровня.zip   110.77К


#1011
Малярек

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
Я тоже скоро буду калибровать…с получки куплю бензин и начну) Ты как мне скидывал схему с делит. 500 Ом, с мк 470 еще с 4.7кОм…такую же и сделал другу на шаху без изменений да? И Датчик родной я понял-нафиг убирать.

#1012
sanyasanevich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • ГородКРЫМ

Я тоже скоро буду калибровать…с получки куплю бензин и начну) Ты как мне скидывал схему с делит. 500 Ом, с мк 470 еще с 4.7кОм…такую же и сделал другу на шаху без изменений да? И Датчик родной я понял-нафиг убирать.

ага.я себе буду тоже переделывать с красного на зеленый индикатор. а то красный сильно в глаза бросается. и немного раздражает.

#1013
Малярек

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
а у меня зеленый стоит…сразу скажу, бери ультрагрин, так как обычные слабо светят днем (учитывая то, что я вообще без резисторов запитал индикатор)

#1014
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Я тоже скоро буду калибровать…с получки куплю бензин и начну)

А никто не пробовал слить с бака бензин и откалибровать водой?
(воду после калибровки из бака тоже можно слить ;) )

#1015
Малярек

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений

А никто не пробовал слить с бака бензин и откалибровать водой?
(воду после калибровки из бака тоже можно слить ;) )

У меня была такая идея…НО, во-первых плотность бензина и воды очень очень отличается, во-вторых это нужно делать по жаркому лету, дабы потом, можно было высушить бак до нуля, так как примесь воды в бензобаке, не есть гуд)

#1016
dimoniy_32

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
я пробовал водой но у нее другая плотность

#1017
sanyasanevich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • ГородКРЫМ
вот интересно? этой теме с бакометром уже 3 года. а бакометр на трех разрядах под бак 40 литров, до сих пор ни кто не сделал ( ну я по крайней мере не нашел). ведь по сути, бакометр это тот же самый вольтметр только со специальной прошивкой. а вольтметры трех разрядные на pic16f676 прекрасно работают.может кто подскажет в чем загвостка?

#1018
yura-ua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
  • ГородЗакарпатье

вот интересно? этой теме с бакометром уже 3 года. а бакометр на трех разрядах под бак 40 литров, до сих пор ни кто не сделал ( ну я по крайней мере не нашел). ведь по сути, бакометр это тот же самый вольтметр только со специальной прошивкой. а вольтметры трех разрядные на pic16f676 прекрасно работают.может кто подскажет в чем загвостка?

Я не делал на 3 по одной простой причине:ну будет показывать 04.9 или 05.2,а двухразрядная показывает 05.эти 100-200 грамм не делают погоды,да и десятки будут прыгать как бешеные.плюс вроде,если я ничего не путаю, выше по теме кто-то объяснял,что можно вроде 255 точек ввести в чип,а это значит 25.5 л. макс

#1019
LUG - LIS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 33 сообщений
Подскажите, если схему на три разряда прошить прошивкой для показания температуры, работать три разряда будут или нет. Пока едут пики, стоит вопрос что и по какой схеме собирать. На топливо и давление думаю вполне хватит два разряда а на температуру желательно три.

#1020
adarli

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Всем привет. Я впервые здесь, ночитаю форум по темам. Заинтересовал бакометр на 2х цифрах последней свнешним опорным(по схеме вначале)прошивка 50л через 5л. Собрал на макетке калибруется,а дальшеостается 50литров и не переходит в режим измерения.Менял МК,перепрошивал, всеравно.У меня простой программатор на одном конде,диоде и резисте.Однажды всетаки начал измерять(после очередной прошивки),но полежал пару дней на столе без напряжения,опять перестал измерять.Калибруется хорошо,а вот измерять не желает.Подскажите, что может быть.Искал в форуме,просмотрел большую часть, не нашел.Может ктоподскажет где искать.Заранее спасибо.