Перейти к содержимому

травление плат


Сообщений в теме: 78

#41
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Элвин, в продаже есть еще сплав Вуда-не советую им пользоваться.Я уже обжегся. cry

#42
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Сегодня после долгих опытов наконец удалось сделать первую плату с помошью пленочного фоторезиста.Результат очень порадовал,дорожки получились акуратные надписи не плывут.
Обычной содой проявить почемуто не получилось,нашел кальцинированую на оптовой базе.Проблем с наклейкой фоторезиста не возникло слоя отделял наклееной полоской скотча.После травления в раствор "КРОТА" все слезло на ура за 15 сек.
Теперь буду городить установку, со стеклом с лампой для засветки и все такое.
Если у кого нибуть есть простенькая проверенная схема таймера на м.к. с выходом для реле на 0-10 мин поделитесь,буду очень признателен.

#43
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
goda, я себе из старого сканера сделал - прижимать удобно, стекло ровное, в перерывах не пылится и не пачкается.

#44
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
goda вот посмотри делал работает интервал держит хорошо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  timer629.rar   203.62К


#45
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Gipsy, miron, Спасибо за помощь ,нашел интересный таймер попробую собрать
вот источник http://diod.ucoz.ru/publ....-1-0-96

#46
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Как все-таки праздники выбивают из рабочего настроя.Вот наконец собрал таймер для засветки пленочного фоторезиста,
таймер простой крутилка для установки времени и кнопка старт-стоп.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5804678.jpg   14.3К


#47
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Для себя решил окончательно буду теперь платы делать только таким способом настолько быстро и удобно и самое главное качественно.
Пока отложил свой утюжок до лучших времен хотя "ЛУТ" пользовался уже надцать лет.
Из приспособлений сделал ролик для накатки ,использовал ролик из старого факса кажется, в продаже подходяшего не нашел все очень мягкие были.

Когда надоело туда сюда дергать стекло из полки и придавливать стекло книгами,бутылками и т.д сделал приспособление для засветки и прижима платы.
Лампа регулируется по высоте и легко разбирается и хранится в столе,стекло прижимаю винтами через деревянные брусочки прижимает очень и очень.Основание ДСП, наклеил черный кусок мягкого ковролина при прижиме платы играет роль буфера если текстолит не ровный.

Заказал пачку прозрачной пленки 50 листов (так дешевле теперь жду пока привезут).Осталось купить корпус для таймера и вперед.
А какие теперь можна делать лицевые панели,надписи для приборов,шаблончик сделал хочешь крась,хочеш трави надписи, если панель из алюминия просто красота.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s6745121.jpg   10.44К
  • Прикрепленный файл  s5176189.jpg   26.2К


#48
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
коллеги Ктонибуть Выложит Видео ролик как Это Работает Наглядно и что для этого надо я пользуюсь методом принтер и ламинатор!
как бы посмотреть как фото методом это делать а то есть пару проэктов но выполнить их на ламинаторе не реально !
Мож фото методом получится !

В Зарание Огромное Спасибо !


#49
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
lex6630, приедет бумага прозрачная постараюсь ролик снять.

#50
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
goda, Где заказывал скинь в личку. А то я в своей деревне не могу найти прозрачную эту пленку.

#51
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
rgb, скинул в личку выглядывай.

#52
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
Ну Если не кто ранее не дела такого то вот наглядное пособие !



#53
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
lex6630, Тема, очень понравилась идея зачистки платы бум пробовать. Смущает одно как правило плата тровится стороной вниз для отхода меди или я не прав?

#54
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
rgb я торвлю медъю в вер и постоянно пакачиваб банку из стороны в сторону вопервых видно весь процес а во вторых смывается отход и травление занимает около 5-7 минут !
если хлорнее железка уже старая я её подогреваю и процес идёт ещё быстрее!
удачи !
с уважением lex6630

#55
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Thank you.

#56
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
not for that, always please!

#57
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
lex6630, Вот обещаное видео по пленочному фоторезисту сделал специально для сайта
Видео

#58
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
goda,

applause


#59
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Quote (goda)
А как насчет эликтролиза в растворе повареной соли или лимоной кислоты где-то статья попадалась кто нибудь пробовал?

Электролизом дорого и долго,а если плата большая,то вообще можно оставлять на сутки.Есть конечно способ экономить:аккумулятор с машины и через ограничитель тока-самый выгодный способ,но нужно учитывать что при таком способе вреда здоровью тоже не мало.

#60
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Интересно еще попробывать медным купоросом, его достать легче и дешевле железа хлорного стоит. Смешивают его с солью и водой .