Перейти к содержимому

травление плат


Сообщений в теме: 78

#1
bidavova

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 55 сообщений
  • ГородБобровиця
очень интересно узнать кто чем и как вытравливает платы, возможно какие то приспособления, секреты.

#2
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Технология "ЛУТ" секретов не каких для моих целей хватает.Для более серьезных проектов лучше заводскую с маской заказать.Травлю в вертикальной ванночке (склеил из стекла) хлорным железом без воздуха но с подогревом.Время травления 10-30 мин зависит от свежести раствора.Очень удобно лудить сплавом розе акуратно и быстро.

#3
bidavova

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 55 сообщений
  • ГородБобровиця
а чем подогреваєте раствор??? в меня вечная проблема в подогреве и в воздухе. поповоду перемешивания растворавидел в интернете применяли вибро з мобильного телефона

#4
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
bidavova, Раствор подогреваю нагревателем для аквариумов (пока плату делаю),убрал термостат из него.Воздух не использую много грязи от него и так травится очень быстро,раньше без подогрева травил 50-80мин.Нагреватель стеклянная колба внутри нагревательный элемент брал самый маленький 30-40 грн стоит ,с головой хватает.Также у них покупал клей для склейки аквариумов и стекол 20грн.

#5
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
я тоже делаю и травлю ЛУТ и когда нету хлорного железа травлю B327 тоже хлорид тока па моему лучше, под дорожки не заходит и травит равномерно . травлю я в пластиковой коробочки а подогреваю на воде в кастрюльке biggrin

#6
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
у меня вот отсюда ваночка http://alex-exe.net....oards-food-box/ токо я еще раствор мешаю аквариумным компресором

#7
bidavova

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 55 сообщений
  • ГородБобровиця
у меня d327 на 3й небольшой плате стал голубого цвета и перестал травить....раствор подогревал всэ как инструкция пишет! немного разочаровался в ньом, хлорного железа можно купить намного больше и хватит на долше. кто нибудь знает B327 подлежыт регенерации (так как хлорное железо- с помощю гвоздя, или любого металического предмета)

#8
Элвин

    Пользователь

  • Проверенные
  • 29 сообщений
С паяльником дружу уж четверть века, травить начинал ещё купоросом, теперь уж лет 10 , травлю хлорным железом. у нас (Томск - город студентов и радиоспецов - рядом) купить не проблема. Для травления сделал емкость из плёнки , толщиной 200микрон и более по трём сторонам склейваешь утюгом - можно сделать под любой размер платы, заливаешь раствор , кладёшь плату, верх пакета складываешь вдвое, зашёпляешь канцелярской пришепкой и в тазик металлический с водой немного , на печку благо в своём доме и зима большее время года. Спешка мне не нужна, травит даже очень старый раствор подольше, но а куда спешить то. Да вот, печатку делаю ЛУТом, пробовал ультрафиолетом, плёнки разные брал , принтера и струйник и лазерник есть, делал всё от души - в общем денег вбухал нармально но плотности краски хорошей добиться не получилось - протравливалось там где не надо. Выбрал раз и навсегда ЛУТ - дёшево и сердито. Отвлёкся. Кстати пакет со временем темнеет - не вопрос -выбросил и склеил новый. Почему пакет - можно положить на любой тёплый предмет - батарея иль ещё что, побултыхать - не расплескается - да и проще некуда.

#9
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Я уже лет 25 травлю азотной кислотой.Разбавляю примерно 1:1,5.Свежий раствор травит примерно 7-10 мин.Если раствор устарел,доходит до 30-40 минут.Я не развожу свежий,просто добавляю азотки примерно 50гр и продолжаю травить.Перед травлением подогреваю раствор в горячей воде.Только не сильно,а примерно градусов до 30ти.Слишком горячий раствор съедает дорожки.

#10
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
ааааааа что гвозди дают когда их кидаешь в хлорид ?

#11
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Ничего не дают ,тема уже перетерта в доль и поперек , покупайте новое железо не жадничайте.

#12
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
я просто хотел знать чё за бойдо biggrin не когда не пробывал cool

#13
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
А я все по старинке медным купоросом, начитался в нете, что хлорным можно всю хату испачкать теперь стремаюсь, хотя хлорное в продаже есть и стоит не дорого. Плата 10 на 10 СМ травится около 30 минут, грею сразу на плете в эмалированом тазике.

#14
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
пользую пленочный фоторезист, в корпусе от старого сканера собрал устройство для засветки с таймером на моих любимых ПИК.
Если небольшая плата - то ЛУТ рулит по скорости.
Травлю хлорным.

#15
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Скажите а кто нибудь пробовал маску для платы делать, в домашних условиях?

#16
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
rgb, медный купорос запретили использовать,т.к. считают его концерогеном.Раньше его в белила добавляли для наружных работ.

#17
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
shpuntic,
Quote (shpuntic)
Я уже лет 25 травлю азотной кислотой
smile


#18
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
goda, а что это означает? smile

#19
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
shpuntic, Купорос вреден sad , заказывать платы вредно для кошелька sad , перейду на хлорное. biggrin

#20
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
shpuntic, Вы говорите что купорос вреден а сами азотной кислотой 25 лет травите,невольно вызывает улыбку,берегите мужики свое здоровье!!!