Перейти к содержимому

травление плат


Сообщений в теме: 78

#21
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Я за все эти годы никогда не травил платы в помещении,в котором сам нахожусь.Летом всегда выношу на улицу,а зимой в подстанцию,в которой хорошая вытяжка.И подхожу к ней,чтобы взглянуть на процесс травления.

#22
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
smile
Quote (goda)
азотной кислотой 25 лет травите,невольно вызывает улыбку


#23
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
кто есчо какими кислотами травит платы biggrin ну и раскажите а пабочных эфектах

#24
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
А как насчет эликтролиза в растворе повареной соли или лимоной кислоты где-то статья попадалась кто нибудь пробовал?

#25
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Если мне память не изменяет,то электролизом можно осадить металл.Хотя если от анода будут отделяться частицы и осаждаться на катоде,то вероятно можно.Но это мне кажется будет слишком долгий процесс.

#26
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
когда все кончилось а резать плату не хотелос в качестве експеримента попробовал электролизом с соляным раствором и блок питания был хороший и расвор крутой но долго, ускорил все ето замотав електрод(-) в вату смоченую соляным раствором и всем етим по плате(+) чем ближе електрод к електроду тем быстрее чем мощнее БП тем лутше у меня ток доходил до 3А. пользовался способом пару раз непонравилось хлорным лутше.

#27
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Про химикаты кажется все обсудили, а кто какой бумагой пользуется для изготовлении П.П по технологии ЛУТ, вечная проблема при размачивании и снятии бумаги с платы пробовал подложку от самоклейки тонер отвалился с нее.Дома лазерника нет поэтому печатаю на обычном принтере дома, а на работе снимаю ксерокопию на ч.б ксероксе.

#28
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Если снимать медь с электропроводящего материала то реально снять всю не защищенную, но это будет уже не плата. Хотя если применить материал который под воздействием некоторой обработки станет диэлектриком то это НОУ ХАУ.

#29
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
пользуюсь для ЛУТ вот такой бумагой, простая глянцевая бумага размерам А4 цена за гб. 0,16 $

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5236183.jpg   18.8К


#30
nighthawk

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
травлю платы хлорным железом уже 7 лет, проблем никогда не возникало, главное не передержать плату в растворе, а то съест дорожки (такой инцидент у меня однажды был, когда оставил плату в растворе на весь день angry ). тонер с дорожек хорошо смывается растворителем 646. бумагу использую из различных ненужных журналов с глянцевыми страницами.

#31
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Я пробовал на глянцевой бумаге-тонер расплывается.Дорожки становятся шире и в некоторых местах отслаиваются.

#32
nighthawk

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Просто у меня под рукой обычно ничего другого нет. Мне кто-то раньше говорил что на термобумаге для факсов хорошо получается, но проверить пока не получилось, вышел из строя картридж на принтере. Как заменю попробую.

#33
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
Я Делаю Ват так Уже 3 года и не каких проблем Плапы получаются как Заводские !

Влин Не могу Выложить видео !!

Смотрите по ссылке


#34
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
lex6630, хорошее видео biggrin

#35
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
рад стараться snap


#36
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
А Вот и Видео!



#37
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Подскажите чем можно заменить кальцинированую соду для проявки пленочного фоторезиста (облазил все магазины бытовой химии нету нигде ,может я ее не в том месте искал где она еще может продаваться)?.
Сегодня пытался освоить новую для себя технологию пленочного фоторезиста пока одни разочарования .Пробовал проявлять средством для очиски труб "Крот" отваливается все.
Или может как то из обычной соды сделать кальцинированую можна?

#38
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
я пользуюсь для фоторезиста такой содой:

это пищевая сода, есть на кухне у любой хозяйки smile

кидаю в холодную воду с расчетом 1,5 чайной ложки на 200-250г воды

после травления снимаю кротом, крот снимает все! им надо пользоваться после травления, чтоб снять с дорожок фоторезист!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s6165547.jpg   29.33К


#39
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Nikolai4, спасибо за совет завтра попробую обычной содой ,а то хотел уже закинуть подальше эту технологию ,уже руки опускаются весь вечер колдую результатов никаких.

#40
Элвин

    Пользователь

  • Проверенные
  • 29 сообщений
lex6630 классный урок, спасибо за труды, была проблема с лужением плат - теперь будет быстрее и проще.