Перейти к содержимому

Фотография

Супер часы с круговой разверткой с приводом от винчестера


Сообщений в теме: 145

#101
hall_2007

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Блин, ну это наверное неисправимо!!! Yarik_22, ты прикалываешься что ли, или действительно все так печально? Я к примеру привел эту ссылку, а ты тут же свою рецензию оставляешь на нее со своей оценкой. Продолжайте в том же духе, и думаю многое вы тут создадите с таким подходом, а я умываю руки. Хотел как лучше, а получилось как всегда.

#102
grigori

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
ребята вообще то hall_2007 прав, будет большая путина никто не хрена не поймет.


лучше откройте новую тему

#103
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
hall_2007 видимо и правда не так поняли…

исправил…!



#104
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
hall_2007,я действительно не хотел тебя чем-то обидеть.Но я правда не собирал эти часы и всех тонкостей не могу знать.Глядя на схему ты ничего не увидишь,особенно ее недостатки и преимущества.И я ни в коем случае не собирался переводить стрелки на другую тему.Просто высказал свое мнение,что хотелось бы собрать эти(т.е. те что в ссылке).Так что вопрос по этой теме не закрыт и все предложения не остануться без внимания.

#105
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
hall_2007,создается впечатление,что тебе просто поругаться нескем.Просто скучно!Но я тебе еще раз повторяю,что не все собирают проекты выложенные на сайте.

#106
hall_2007

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений

hall_2007,создается впечатление,что тебе просто поругаться нескем.Просто скучно!Но я тебе еще раз повторяю,что не все собирают проекты выложенные на сайте.

Да бог с вами! Какая ругань? У меня и в мыслях такого нет и не было! Хочется просто чисто по человечески хоть какого-то маломальского порядка. И я рад, что кажется начинаю находить понимание. Я буду рад помочь всем, кто решил заняться этим проектом, и поделюсь всем, что имею на данный момент, но просто хотелось бы видеть такую картину, что если мы начали обсуждать "помидор" и тема открыта для него, то не нужно лезть со своими "огурцами" и начинать расписывать какие они вкусные, вот об этом я и хотел донести нашему неорганизованному пиплу. Я прочел все страницы данной темы и знаю о чем говорю. Думаю с этим согласятся все. Итак, хватит заниматься болтовней, а вернемся к нашему "телу". Спрашивайте, что будет непонятно по сборке, по деталям, по прошивке (самому требуется помощь), что сам знаю расскажу.

#107
grigori

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
я начал собирать схему хочу поставить cooler от компа хватает ли у него оборотов чтобы показать картинку или поменять прошивку

#108
man

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородЗабайкальский край

TDA5140 стоит около 150р - не дешево!

на пропеллере пришлось ставить с обычными выводами микросхему из -за того что не знаю как прошивается она внутрисхемно (но эт пока).




А ещё можно по этой схеме подключить HDD и БВГ от видеомагнитофона и цена приемлема


Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LB11880-2.gif   26.79К


#109
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
man спасибо!!!!

отличная схема!!



#110
WADIMka-62ru

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Всем добрый вечер. Кто знает параметры вращающегося транса? Сделал первичку 100 витков, вторичку 150-160, из провода 0,4. НЕ тянет. уменьшаю первичку есть просветы но начинает грется полевик и появляется засветка светодиодов на пропеллере.

#111
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
полевик на радиатор, а радиатор через 33нФ на общий провод и засвечивать не будет

по поводу транса посмотри пост 65…



#112
hall_2007

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Всем привет! Извините за долгое отсутствие. Как я и обещал, материал по сборке и программированию часиков на HDD я уже подготовил и выкладываю прикрепленными файлами. Так же выкладываю и прошивки для варианта с HDD, раздельные под один конкретный режим.(по включению и выключению у вас будет запускаться только тот режим, который вы выбрали т.е. без переключения на следующий). В прошивке автора режимы переключаются поочередно по кругу при вкл. и выкл. питания, и до понравившегося режима приходится клацать питание, пока не доберешься до нужного, поэтому если кого-то это не устраивает, то прошиваете одной из предложенных прошивок и наслаждаетесь тем режимом, который вам по душе. Думаю, что в предложенных на ваше рассмотрение статьях вы найдете ответы на многие, интересующие вас вопросы. Что будет не ясно, поясню, если самому известно. Итак, дерзайте, и да поможет вам паяльник! :)
И еще хотелось бы добавить:
Не очень будет приятно увидеть перепечатки этих статей на других сайтах под чужими именами. Уважайте пожалуйста чужой труд!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Вспомогательный материл для сборки часов часть1.pdf   288.49К
  • Прикрепленный файл  Вспомогательный материал для сборки часов часть2.pdf   572.01К
  • Прикрепленный файл  Прошивки для HDD.rar   217.82К


#113
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
респект и уважуха hall_2007 очень полезная информация, думаю теперь буду собирать такие же…!

#114
hall_2007

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Хотел еще и по кулеру материал добавить, но что-то файлы не хотят прикрепляться, пишет, что осталось типа 239 Кб для прикрепленных файлов. Аналогичный материал я так же выкладывал здесь:
http://radioaktiv.ru/forum/16-31-1#188
там все прикрепленные файлы для кулера.

#115
elman

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородВыборг
Я эту тему развивал в апреле, можно по постам посмотреть потом почти никакой активности пол года, вот и не заглядываю. А Вы уже обижаетесь тема заглохла. На PICе собрано 3 экземпляра, каждый с последующей модернизацией. В основном изменял железо, софт не умею, чуть-чуть редактировал. Все 3 экземпляра работают. Сейчас собираю ещё два экземпляра. Если кому надо всё подскажу. Если есть кто может программу поправить хотел бы некоторые задачи решить ибо у самого не получается.

#116
elman

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородВыборг
Насчет драйверов двигателей вопрос можно решить проще. Проблема только в написании программы для МК. Я рассматриваю пока схему на PICе, вариант польский конечно красивее, но больно редкие микрухи, а на PICе проще, и проект открытый для развития. Так вот решение драйвера может быть сам PIC на базе. Он там вообще вхолостую работает. Свободных ног полно, знай себе переключай их по очереди а с выходов три полевика ( у кого трехфазник) или импульсы с регулируемой частотой и полевик на выходе для тех кто кулер использует, ещё классно бы скорость вращения завязать на пульт тогда вообще будет законченный проект.
Я бы вообще у этого PICa убрал задачу генерить трансформатором, поставить туда 555 + минимум обвеса, а PIC пусть занимается вкл, выкл, управление двигателем и оборотами.

Ну так как есть программер способный???? Поддержку железа обеспечу на все сто%.

#117
elman

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородВыборг
По Поводу вращающегося трансформатора. Вентилятор от кулероа 120 мм срезаю крыльчатку, и наматываю провод 0.3 мм 4 слоя прокрашиваю лаком для ногтей слои. Получается около 200 витков. Затем два слоя из картона (использовал картон от упаковок чая 100 пак.) для зазора, потом каркас из этого же картона и три слоя провода 0.3 мм около 150 витков. Транс готов. Транзисторы что под руку попадется IRF620, 630, 741 нагрев 30 град.
Кстати а Вы включаете с сердечником? То есть с внутренней катушкой? А то попробуйте обычный сетевой транс 50 гц включить без железа B)
Меняя скважность в программе регулируем питание на вторичке. ( описано выше)

#118
hall_2007

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
elman
Вы развивали тему на ПИКе, и если заметили, что вообще то тема называется "СУПЕР-ЧАСЫ С КРУГОВОЙ РАЗВЕРТКОЙ И ПРИВОДОМ ОТ ВИНЧЕСТЕРА" сделанных на Меге32. И коим боком ваше развитие касается сего проекта не понимаю. Мы тут ругались недавно по этому поводу, рекомендую почитать предыдущие посты, и просто млею от такой бесцеремонности. Меня забанили на неделю за это. И что, начинать снова? Я тоже собрал уже больше десятка этих часов на ПИК-ах и тоже могу много чего поведать о тонкостях, но в отведенном для этой темы месте. Нафига делать такое? Кстати такое Ваше поведение я заметил не только на этом сайте. Не хочется ругаться, но хотелось бы, чтобы Вы сделали соответствующие выводы, надеюсь правильные. Предмет вашего восхищения и продвижения находится здесь:
https://bezkz.su/publ…ller-chasy.html
создавайте тему по этому проекту и будем вести беседы про ПИКи там.

#119
elman

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородВыборг
Вот и помогай, подсказывай после таких ответов. Всё сказанное мной что касается двигателя, его управления и вращающегося трансформатора в полной мере относится и к Вашему проекту. А Вы с таким отношением можете один сидеть в форуме. Ответ можете не писать, я сюда заглядывать больше не буду.

#120
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

elman
Я тоже собрал уже больше десятка этих часов на ПИК-ах и тоже могу много чего поведать о тонкостях,

А куда вы их деваете если не секрет ???