Перейти к содержимому

Фотография

Супер часы с круговой разверткой с приводом от винчестера


Сообщений в теме: 145

#81
hall_2007

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Спасибо за беспокойство, но эти прошивки для девайса на ПИК-е, и там все нормально, а у поляка совершенно другая тема, и я спрашивал про нее.

#82
grigori

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
здравствуйте я начал собирать часы но по другой схеме. Подскажите пожалуйста какой программой надо программировать, и что за светодиоды 0850 они двухцветные или нет не могу найти даташит . вот источник http://radioaktiv.ru…eller/20-1-0-56

#83
hall_2007

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Ты начал собирать часы именно по той схеме, о которой я пытался хоть что-то разузнать здесь (почитай предыдущие страницы). Программировать надо Pony Prog. Сомневаюсь, что тебе здесь кто-то сможет помочь - нет здесь спецов по этому девайсу. А на счет 0805- это типовой размер светодиодов, да и вообще любых элементов (резисторов, керам. конденсаторов, и т.д.), называемых еще SMD-элементами, для планарного монтажа. И зачем тебе 2-х цветные? В этой схеме используются обычные SMD-светодиоды с размером 0805. Используй синие, желтые или красные. Зеленые не советую, их почти не видно. И мой совет, не вздумай увеличивать габариты платы, особенно в длину - получишь авиатурбину! Прошивка которую ты имеешь расчитана на работу с движком от HDD с оборотами не менее 5000, имей это в виду. При меньших оборотах у тебя изображение просто не появится!

#84
grigori

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
hall_2007 ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ

#85
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
надо создать отдельную тему конкретно по этим часам, потому что много кто интересуется ими, так общими усилиями может что то и получиться!! я тож думал такие собрать (уже кое какая информация по ним есть), ну чет пока показались сложноватыми, (это будет следующая моя конструкция)))!!!

#86
grigori

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
надо создать отдельную тему конкретно по этим часам,

было бы неплохо. a проблем действительно много начиная с деталей,
я никак не могу найти микруху MBI5170CD .
скажите пожалуйста можно паять светодиоды воздухом от этого они не будут портится ?

#87
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
мне кажется что бесконтактный способ будет надежней.

#88
hall_2007

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Я вместо MBI5170CD поставил MBI5168 и все замечательно работает. Да и вообще, сюда можно поставить любой 8-ми битный светодиодный дрйвер, расчитанный на подключение нагрузки до 100мА. Мощные ставить ни к чему, т.к.диоды работают в импульсном режиме. Автор просто поставил то, что у него оказалось под рукой. Скачай даташит на эту микросхему и подбирай примерный аналог. И все дела. Единственное, возможно прийдется корректировать плату под найденные корпуса. Мне пришлось. А тему новую зачем создавать? Эта тема изначально видимо и создавалась именно для этого проекта, только потом сюда прилепили проект на 628-м ПИКе, вообще не имеющий никакого отношения к данному проекту. Нужно ПИК отсюда отделять, а не самим уходить, вы название темы чем читали? Однако, если есть горячее желание отделиться, давайте отделимся. Я собрал эти часы, и они у меня РАБОТАЮТ, хотя больше нигде не встречал, чтобы хоть кто-то довел их до конца, да еще и всеми тонкостями поделился. ;)

#89
grigori

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
тогда давайте лучше здесь ,тем более что проектом на 628-м ПИКе не кто не занимается во всяком случае активности не наблюдается.

но не надо забывать о питании платы скользящие контакты ненадежные да и шума много.

#90
hall_2007

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Я перевел на бесконтактный способ.

#91
grigori

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
Я собрал эти часы, и они у меня РАБОТАЮТ, хотя больше нигде не встречал, чтобы хоть кто-то довел их до конца, да еще и всеми тонкостями поделился.

Ты сделал ты и начинай если конечно не секрет

#92
grigori

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
Как с помощью транса?

#93
hall_2007

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Появятся проблемы- спрашивай, чем смогу, тем помогу из личного опыта, но выкладывать готовый проект на блюдечке ни времени ни особого желания нет.

#94
hall_2007

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений

Как с помощью транса?

"Базу" я сделал взяв за основу готовую схему на ПИКе 628 + добавил драйвер для бесколлекторного трехфазного двигателя. ( у поляка он собран на TDA 5140).Данные катушек не менял даже

#95
grigori

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
в дани момент главная проблема это питание, как всегда сначало зделал плату потом начал думать как будет лучше :angry:
а на блюдечке не надо так не интересно

#96
hall_2007

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Вот и славно, мне тоже нравится, когда человек сам хочет извилиной пошевелить.
Изображение

Изображение

Изображение
Вот еще схема пропеллера и изменения, которые я сделал. Они касаются только фотоприемника, остальное остается без изменений. Можно конечно и по схеме поляка, но не всегда можно найти такую сборку как у него (ИК-диод/фототранзистор в одном корпусе). В раздельном варианте проще найти. Выложу и свой вариант печатки пропеллера под воздушный трансформатор в Лайоте. Я использовал драйверы MBI 5168 и разводку делал под них. Плата рабочая,единственное пришлось сквозные отверстия перемычками пропаивать, т.к. с метализацией у меня туго. И расположение контактов под программирование у меня получилось не стандартное, но думаю это не столь великая проблема.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Схема пропеллера_1.jpg   336.28К
  • Прикрепленный файл  propellerAtmega32_1.lay   126.18К


#97
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
hall_2007 я бы рад помочь но в программировании ничего не понимаю И часы я эти не собирал А вообще тебе огромное спасибо Извини знаков припинания не ставлю что то с компом сотворил не пойму На сайт не обижайся не все повторяют девайсы которые появляются Лично я хотел бы сделать вот эти http://we.easyelectr…-globe-v20.html только здесь есть все кроме схемы

#98
grigori

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
да часы действительно хорошие я бы тоже не отказалось от таких часов
вот форум где написано как делать

http://easyelectroni…led-globus.html

оригинальная статья с схемой
http://robomir.ucoz....statja/1-1-0-23

#99
hall_2007

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 36 сообщений

… Лично я хотел бы сделать вот эти http://we.easyelectr…-globe-v20.html только здесь есть все кроме схемы

Ну вот, за что боролись- на то и напоролись! Мужики! Ну вы что те дети малые, только что били себя пятками в грудь "давайте отделимся…" и тут же в тему "Супер часы с круговой разверткой и приводом от Винчестера" плавно втыкаете совершенно другую тему. Ну и давайте все бросим и начнем обсуждать этот проект, пока еще кто-нибудь не появится с фразой типа "… а я бы сделал например эти http://laserium.naro…rop_clock.html", а тему эту закроем или переименуем в нечто вроде "Флудильня по пропеллерным часам"(что больше подходит в данной ситуации). Ну раз вы уж создали конкретную тему под конкретный проект, то думаю нужно им и заниматься, а не заниматься словоблудием и мечтами о том, кто бы и чтобы хотел сделать. Если и дальше так пойдет, то точно нужно бросать этот сайт, раз здесь даже модераторы, призванные следить за порядком, сами занимаются флудом. (не в обиду будет сказано)

#100
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
согласен с hall_2007…