Перейти к содержимому

Фотография

Авто усилитель для саба на 200 Вт


Сообщений в теме: 102

#1
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
если есть проблема или незнаете как и что сделать чтоб оно заработало то оставляем вопросы тут и мы вам постараемся помочь! или поможет тот который с такой проблемой столкнулся и удачно её решил!
всё относитса к етой статье!

#2
Bagir

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
стоит мне на таких кольцах собирать?

Добавлено (02.01.2011, 15:39)
---------------------------------------------
я склеил 2 кольца, сначала намотал изоленту, после первичку, которая идет на выход, после опять изоленту, а после вторичку которая от схемы идет…так? и еще, у нас такие кольца я не нашел, и пришлось купить 45Х28Х12…это ничего страшного?


#3
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
первичка ето по схеме две обмотки которые подключены к полевикам!

#4
Bagir

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
собрал преобразователь, а он что то напряжение не выдает…скажите, а какую обмотку нужно первой наматывать? которая от схемы, или которая на диодный мост на выход? cry

#5
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
которая от схемы! всёравно должен выдавать напругу!

как подключил? что происходит ну там гудит свистит греетса или ищо чтото?


#6
Bagir

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
я полевики поставил которые вы говорили в коментариях…маленькие…вобщем щас лампочку подключил на 12в, она даже не моргнула, а один полевик нагрелся в момент как паяльник…слабый свист от транса был....еще я до кучи первую обмотку выходную намотал, а после которая от схемы…вобщем наобарот…наверно полевик вылетел......что то щас вобще ни слуху не духу…=(((((((

#7
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
запросто могли вылететь! а ты полевики что в смд поставил?

#8
Bagir

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
припоял к плате....а полевики не знаю что это вобще за корпуса, но они мелкие и у них 2 ножки…а третья маленькая посеридине....вобще, я обычно усилки делал без преобразователей, у меня тут схема есть, мне кажется самая нормальная для авто....аклиматор не сажает как остальные и долбит хорошо…у меня она в машине стоит....так я даже кнопку выключения не делал....сутками работет…и аклиматор нормально себя чуствует. если хотите, могу скинуть вам....ато я наверно уже надоел....с этим преобразователем…

Добавлено (04.01.2011, 17:20)
---------------------------------------------
по ходу дела действительно один вылетел…=((((( придется в магазин опять ехать…и опять транс мотать....=(((


#9
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
давай скидуй посмотрим! а нащот етого преобразователя так смд тут нельзя ставить тут ток около 10-20ампер они просто перегреютса!

я прекрипил плату на тл494! тут с доработкой будет работать нормально!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __TL494_1.lay   46.68К


#10
Bagir

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
спасибо!!!! завтра займусь по новой....тока насчет микрухи усилка она дорогая, стоит 280р у нас но мне кажется оно того стоит…мне кажется это лучшее из простого и на 12вольт…уш скока я этих усилков понаделал....без преобразователей…на 12 вольт…есть еще одна схемка…тоже мне нравится простотой и звуком....тока там на 40 ват 2 канала, но играет замечтательно, и обходиться в 145 рублей....если что и ее могу скинуть…

Добавлено (04.01.2011, 17:48)
---------------------------------------------
просто в инете стока всякого борохла....начинаешь собирать, а оно не работает....типа фазоинвертеры для буферов....пробовал 2 схемы…и в обоих косяки…правда это обноружилось потом…когда собрал.....и пишут в статье типа все люкс, работает супер, а когда слушаешь, оказывается не айс....звук как дешовка какаято…а этот сайт мне нравится тем, что все подробно, да и без обмана.....как в других. biggrin

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5917414.gif   100.19К


#11
ГУБЕРНАТОР

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 32 сообщений
Ну вот теперь несложно подсчитать выходную мощность исходя от тока потребления:P=U*I
12*15=180Вт. С учетом КПД данной микросхемы66%,получаем порядка 118Вт,остальное рассеивается радиатором.
Думаю что заявленые 200Вт -многовато!
Мне кажется более реалистичную мощность можно получить путём измерения U на R нагрузке,а именно:P=U*U/R
Тогда видно что U должно быть в пределах 40Вольт!
Вот получив данную величину подав синусоиду на вход,глянь на ток потребления,посмотри на сколько отличаться будет от твоего.
Идея сама хорошая,но я бы реализовал на STK,звучат они гораздо лучше,правда защит там нет,но это поправимо.
Вообщем молодец,уважаю тех кто сам делает!

#12
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
ГУБЕРНАТОР,
схема усилка мостовая!!! одна микруха выдаёт 100ват причём реальных проверено!

#13
ГУБЕРНАТОР

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 32 сообщений
Можно посчитать даже приблизительно,смотри 12В питание I потребляемый пишеш 15А =180Ватт.,умножаем на КПД данным микрух получаем примерно 118Ватт.
Можно как ты говориш выкачать 200,но ток уже будет не 15А.
Хотя для этих кристалов это уже риск!

Добавлено (04.01.2011, 21:01)
---------------------------------------------
Кстати,фильтра НЧ не ставил?
Поставь и увидиш как он у тебя забасит как "взрослый",данная примочка необходима!


#14
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
Quote (ГУБЕРНАТОР)
Можно посчитать даже приблизительно,смотри 12В питание I потребляемый пишеш 15А =180Ватт.,умножаем на КПД данным микрух получаем примерно 118Ватт.

http://www.datasheet…ashe....vzw.pdf
вот пдф на микруху! в мосте конешно небудет 200ват но 160-180ват будет! ну в прынципе ето саб а напруги с током может нехватать от преобразователя!


#15
ГУБЕРНАТОР

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 32 сообщений
Думаю это твой не последний усь.
Сделай второй на STK,не пожалеешь!
Да и звучат они как на рассыпухе.

#16
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
неспорю стк полудше! но по стоимости намного дороже! на тда собрал неодин усилок и жалоб пока нету!
а если охота слушать с обалденим звучанием тогда нада делать на лампах там качество намного лудше чем какаято микруха!

#17
ГУБЕРНАТОР

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 32 сообщений
Кстати не все любят ламповый звук так хвалённый теми кто от него тащится,это дело вкуса.
Как говориться каждая лягушка хвалит своё....

#18
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
да спорить можно до бесконечности! просто тема создана для помощи в сборке усилителя, данного в статье, а не росказывать о том что лудше! наетом дискусию о том что лудше закончим!!! biggrin

#19
NURIK

    Пользователь

  • Проверенные
  • 27 сообщений
у меня такой вопрос возник насчет трансф, как я понял получается первичные 2 полуобмотки 6,5 витков по 4 провода каждая , а вторичная в итоге будет 16 витков 2 провода? smile и почему берется большое ферритовое кольцо когда все это можно уместить на меньшее диаметром? и что будет если мотать обе проводом 1мм? то что несколько проводов это как я понял чтоб мог выдержать больший ток? спасибо заранее:)

#20
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
всё правильно! при уменьшении или увеличивании или уменьшении кольца всё связано с индукцией может гретса или ток небудет выдавать тот что нужен верней на тот что ращитовали!
а толщина влияет только на ток!