Перейти к содержимому

Фотография

Вело-моддинг


Сообщений в теме: 180

#81
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
После срабатывания геркона программа проходит только один раз, а потом ждёт нового импульса. Это для того, чтобы картинка начиналась в одном месте. Но картинки без букв и слов. Они не критичны к строгому положению во времени. Поэтому можно просто закоротить вход "Старт". Просто на разной скорости на колесе будет разное количество финтиклюшек. У некоторых коллег бывало то же самое с каким-нибудь светодиодом. Помогало перепрограммирование. На выход контроллера попробуйте добавить подпорочный резистор на + питания (опытным путём). Поздравляю с запуском схемы!!! applause

#82
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
схема работает прекрасно один светик потребляет максимум 4ма (сопротивление200 ом) если кто захочет поставить паралельно светик другого типа он может просто не загорется нехватит тока, покрайнеймере синий паралельно красному не загорится. думаю что в схеме с транзисторным ключом загорится все что хочеш.

#83
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
2 Samopalkin: а как вы картинки вбиваете в мк, никакой специальной программки нет?
И еще, на какой минимальной скорости движения полностью отрисовывает картинку?

#84
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Картинки сначала рисую на круглом листе бумаге, расчерченном линиями от центра по радиусу (90 лучей), а потом построчно забиваю код в контроллер с помощью двомчного калькулятора. Примитивно конечно, но специальной программы у меня нет. Nikolai4 мне подбрасывл хорошую и удобную программку для этих целей, но к сожалению она однобайтовая. А в схеме велика 29-битовый код.
Про минимальную скорость много говорили.Думали, что по теории должно быть не менее 8 оборотов колеса, но в темноте глаза фиксируют картинки и при меньшей скорости. На неделе я ещё добавлю в программу задержку. Когда сделаю - выложу НЕХ.

#85
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
ЕЩЕ МЕДЛЕНЕЙ ДАВАЙ ПОДОЖДЕМ

#86
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
Quote (Samopalkin)
Картинки сначала рисую на круглом листе бумаге, расчерченном линиями от центра по радиусу (90 лучей), а потом построчно забиваю код в контроллер с помощью двомчного калькулятора. Примитивно конечно, но специальной программы у меня нет. Nikolai4 мне подбрасывл хорошую и удобную программку для этих целей, но к сожалению она однобайтовая. А в схеме велика 29-битовый код.


В прищепке программка, может эту сюда подключить можно???!

Добавлено (07.11.2010, 07:17)
---------------------------------------------
Еще вопросик к тем кто собрал, как геркон здесь работает? Может лучше с датчиком холла делать или это излишняя трата денег?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __.zip   7.86К


#87
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Picavit, программа классная, да и тема интересная! А я по недоумию парился, рисовал вручную. Спасибо! Буду разбираться.

#88
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
Все благодарности ВИКТОРУ: http://radiokot.ru/konkurs/053/
Блин заболел этими светоэфектами!
Сейчас стоит выбор что-же собирать, Вашу или Виктора.
Скорее всего обе !!!!!!!!!!!!!!!!
Сегодня все облазил в инете по теме покупки светодиодов, может кто подскажет магазинчик подешевле???????????

#89
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
посмотрел устройство на которое указал Picavit, http://radiokot.ru/konkurs/053/
впечатляет хотя для велика непойдет там точно нада нестись сломя голову а для вентилятора в самый раз возмем на заметку biggrin

#90
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
А вот откуда все началось: http://www.occlub.ru…hread.php?t=606

#91
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Здесь прошивки на 877А 20мГц с добавлением задержки миганий. На всякий случай проверьте HS и WRTE, а то я не помню, ставил их или нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Velik-4-7pa7pr.zip   8.85К


#92
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
а для 874а еще медленей будет пускай с кварцем который создателю удобено

#93
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Добавить задержку на 844А, а программа не поместилась в PIC Вариант один - оставить 3 картинки или ничего не менять. sad

#94
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
вот не задача ну если так то оставить квадраты бумеранги и тонкие лучи, просто хочется посмотреть в 874А а лиш потом уже купить 877А кварц какой есть под рукой, хотя лутше изначальный 18.432 или 20.000.

#95
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Попробуй это (20мГц):

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Velik-6pau3pro8.zip   4.46К


#96
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
Samopalkin, Сегодня добрался до велика попробовал залить последнюю версию (самую медленую для 16ф874А) прошивка пошла все успешно проверено, но устройство не запустилось вобче никаких признаков жизни при етом потребляемый ток около 6мА. Сама плата рабочая была заменена прошивка и кварц 20мГц. Всеравно готов експериментировать дальше.

#97
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Viron, на выходных я проверю эту прошивку на своей плате и о результатах напишу.

Добавлено (05.12.2010, 19:02)
---------------------------------------------
Miron, сегодня я на рынке не смог купить 874А, поэтому пока моё обещание откладывается.


#98
Ejen

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
Очень понравилась идея устройства! - Настолько, что аж зарегситрировался на форуме. И, сразу, начну с того, что немного (совсем) покритикую…
1. С двухцветными диодами, думаю, многие согласятся, было бы куда симпатишнее… Правда, тут возикает вопрос как управлять двумя цветами (или даже их комбинацей) - количесвто выходов процессора ограничено…;
2. С учётом массы батареек (или аккумуляторов), вес устройства, думаю, будет порядка 250-350 грамм? На большой скорости, как мне кажется, биение колеса велосипеда будет ощутимым… Исходя из этого (и центробежной силы), полагаю, что разумнее было бы размещать батарейный отсек ближе к оси колеса. А, в идеале, вообще разнести массу по обе стороны от оси, например, сделав печатную плату в виде буквы "омега" (огибая ось), или же банально соединить две части проводами. И, скажем, две батарейки разместить с одной стороны, а диаметрально противоположно - ещё одну и саму схему со светодиодами. Но, в принципе, это уж дело каждого, кто решится устройство повторить… Как вариант, кстати, вполне приемлем и такой вариант, когда батарейный отсек отбалансирован по весу с самим устройством, и расположен напротив него, с возможностью его отсоединения (для замены батарей или зарядки аккумуляторов);
3. Тряска при движении велосипеда, думаю, не сильно положительно влияет на надёжность контактов (в частности, контактов панельки процессора), так что было бы очень приятно, если бы можно было перепрошивать картинки внутрисхемно, накрепко запаяв процессор в плату… - дети они ж такие - сегодня им нравится одно, а завтра - другое… Всё равно проще подогнать велик к компьютеру или ноутбуку, чем снимать со спиц устройство или выдергивать из панельки процессор…
4. В наше время, когда аккумуляторы вполне доступны, и батареек всё равно не напасёшься, если ребёнку нравится гонять с такой цветомузыкой, вполне логично сделать устройство с возможностью зарядки аккумуляторов не снимая с велосипеда - воткнул на ночь в розетку - и лепота!..

А, в целом, если бы у меня в детстве был такой "прибамбас" на велике, ни один памперс (которых не было тогда) не спас бы от проявления избытка счастья! - Так что, в течение месяца тоже займусь этим девайсом, с учётом своих же пунктов 2 и 4 (в остальных - не очень силён), сюрприз должен получиться - ого-го! Правда, до весны ещё далеко smile


#99
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
про дисбаланс, интересно стало пошел взвесил устройство затянуло 90гр, ( 3 батарейки ААА, 58 светиков, 7 транзисторов, панель с контролером, батарейный отсек), на большой скорости биения есть незначительно, на малых никаких очучений, если с противоположной стороны повесить пару катафотов то и набольшой скорости биения ищезнут. Батареек по идее должно хватать часов на 10 неприривной работы (потребляет ~80mA) акумуляторы тоже класс у меня отсек открыт вынимаю заряжаю. плата без корпуса (выкупана в лаке) контролер на панеле но пристегнут хомутом. А про детство ето да небыло тогда таких штук.

#100
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Ejen, ты абсолютно прав. Твои требования к схеме весьма резонны. Это устройство, по моему, должно работать иначе. Сначала должно отводиться некоторое время для набора скорости с замером количества оборотов колеса, а затем делиться, скажем, на 180. Это и будет частота работы схемы. Затем после каждого оборота колеса оно должно корректироваться (относительно изменения скорости езды). Тогда картинка всегда будет находиться на своём месте. Да и для рисования картинок можно использовать программу типа http://radiokot.ru/konkurs/053/ , а не париться с каждой строчкой кодов отдельно.
Просто с самого начала ударила меня лихая идея сделать эту схему, вот я и пошёл по пути наименьшего сопротивления. Я ещё не волшебник, я только учусь. А поскольку до весны время есть, давайте подумаем вместе. Может быть даже запустим двухцветный вариант…
PS. Спасибо всем, кто не равнодушен к этой теме. good

Добавлено (08.12.2010, 23:41)
---------------------------------------------
Miron, может быть тебе прислать прошитый 877А по почте? За контроллер ничего не возьму. Только кинешь мне на модем сумму почтовых расходов. Коли надумаешь, пиши мне на Ugryumov.Ivan@mail.ru